Весовой автомат для сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пы ентно-, =,.;- .,ч бибц:е;."-.и;т ЯА

Союз Соеетоких

Социалиетичеоких

Реонублик

322646

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.V1.1968 (№ 1251432/18-10) с приеоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.XI.1971 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания З.II,1972

М.Кл. G 01@ 11/04

Комитет пе делам изобретений н открытий при Совете аенниотров

СОСР

УДК 681.268.08(088.8) Авторы изобретения

Б. С. Нападенский, Б. И. Долгушин, Б. Б. Жазга и Н. В. Цуцеров. Заявитель

BECOBOA АВТОМАТ ДЛЯ СВАРОЧНЫХ

ЭЛ ЕКТРОДОВ

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известные весо вые автоматы для сварочных электродов, содержащие транспортер с отсекателем, подающий электроды в дозируюший ковш, связанный с весоизмерительным механизмом с бесконтактным датчиком веса, приемный транспортер с ячейками для электродов и элементы электрооборудования, не обеспечивают точности дозирования, необходимой при коммерческих операциях.

В предлагаемом весовом автомате для повышения точности дозирования отсекатель электродов выполнен в виде секторной заслонки, связанной рычагом с электромагнитом, управляемым бесконтактным датчиком кеса, и отсекающий поток электродов с подающего транспортера в дозировочный ковш.

На чертеже показан общий вид предлагаемого весового автомата.

Устройство содержит транспортер 1 последней зоны печи, перекладчик 2, подающий транспортер 8, дозирующий ковш 4, весоизмерительный механизм 5, направляющую б электродов, тяги 7, защелку 8.днища, рычаг 9, поводок 10, дозируюшую гирю 11, противовес

12, отсекатель 18 электродов с электромагнитом 14, конечный выключатель 15, рычаг lб днища с электромагнитом 17, датчик 18 днища, бесконтактный датчик 19 веса, цепь 20 с,рычажками 21, по которьгм скользит рычат 22 с конечным выключателем 23, приемный транспортер 24 с ячейками 25.

Автомат работает следующим образом.

По транспортеру 1 электроды поступают через перекладчик 2 на подающий транспортер 8 и далее по направляющей б в дозирующий ковш 4, подвешенный тягами 7 к весоизмерительному механизму 5, на котором производится задача веса порции электродов, например, гирей 11. По достижении заданного веса дозирующий ковш опускается, экран, срязанный с механизмом 5, входит в паз бесконтактного датчика 19 веса, который сраба15 тывает и включает электромагнит 14 отсекателя 18, Последний нажимает на конечный выключатель 15, замыкающий цепь электромагнита 17 днища, освобождающего защелку 8 днища.

Под тяжестью сдозированной порции днище открывается, и электроды высыпаются в одну из ячеек 25 приемного транспортера 24.

Затем днище закрывается противовесом 12 и запирается защелкой 8. Экран входит в паз датчика 18, при срабатывании которого теряет питание электромагнит 14 отсекателя 18.

Последний опускается, и возобновляется загрузка ковша 4, при этом транспортер 24 перемещается на однч ячейку 25. По окончании

ЗО загрузки цикл повторяется.

322646

Предмет изобретения

Составитель В. Ширшов

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор T. Иванова

Заказ 865 Изд. № 1743 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, Весовой автомат для сварочных электродов, содержащий транспортер с отсекателем, подающий электроды в дозирующий ковш, связанный с весоизмерительным механизмом с бесконтактным датчиком веса, приемный транспортер с ячейками для электродов и элементы электрооборудования, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, в нем отсекатель электродов выполнен в виде секторной заслонки, связанной рычагом с электромагнитом, управляемым бесконтактным датчиком веса, и отсекающей поток электродов с подающего транспортера в дозировочный ковш.