Приспособление для автоматической чистки и смазки трансмиссионных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 47 d, 1 № 82266

J,; И1РМК- МКНБ1ИВ, lib ИЗБИПМ1

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической чистки и смазки трансмиссионных ремней.

К авторскому свидетельству Д. С. Шустрова, заявленному

2О марта 1932 года (спр, о перв. № 105740).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

В предлагаемом приспособлении --для автоматической чистки от пыли трансмиссионных ремней и смазки или присыпки их порошком канифоли против скольжения чистка осуществляется путем пропускания ремня между двумя цилиндрическими щетками, а смазка или присыпка подаются на ремень через дырчатый сосуд или при помощи валика, обтянутого кожей или сукном. Щетки и сосуд для смазки присоединены к одной или двум поворотно закрепленным по сторонам шкива лапам, к которым могут быть прикреплены предохранительные от пыли щитки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — перспективный вид его; фиг. 3— вид его сверху; фиг. 4 — вид сбоку.приспособления для ремней с нижней набегающей ветвью; фиг. 5 — то же, вид сверху; фиг. 6 — вид сбоку приспособления для ремня с верхней набегающей ветвью; фиг. 7 — то же, вид сверху; фиг. 8 †в сбоку приспособления для вертикального ремня; фиг. 9 — то же, вид сверху, и фиг. 10 — то же, вид спереди.

429

К втулке переводки прикреплены лапы 4 и 5, расположенные под таким углом, что концы лап находятся над верхней и нижней ветвями ремуя (фиг, 1 — 3).

Лапа 5, расположенная над набегающей ветвью 1емня, несет подвеску для двух цилиндрических щеток 3, между которыми проходит очищаемый от пыли ремень, а к лапе 4 прикреплена вилка 6, в которой укреплен полый дырчатый цилиндр i, наполненный порошком канифоли, Вследствие дрожания переводки при движении ремня порошок канифоли будет высыпаться из дырчатого цилиндра 7 на внутреннюю поверхность ремня.

В приспособлении для ремня с нижней набегающей ветвью, изображенном на фиг. 4 и, применены две расположенные на валу по бокам шкива втулки с прикрепленными к ним лапами 2 с загнутыми концами 3, в которых установлены цилиндрические щетки 5 (одна над ремнем, а другая под ним). Между шкивом и щетками 5 к лапам 2 укреплено корыто 8 для порошка канифоли, имеющее дырчатое дно для посыпания внутренней поверхности ремня канифолью..

Для предохранения от пыли, счищаемой с ремня щетками 5, к корыту 8 прикрепляется щиток 9, B изображенном на фиг. б и 7 приспособлении для ремня с верхней набегающей ветвью применено подвешенное к лапе корыто 1 со сплошным дном.

В корыте расположен обтянутый кожей или тому подобным материалом валик 2, касающийся внутренней поверхности ремня и передающий последнему находящуюся в корыте смазку или порошок канифоли.

При вертикальном направлении ремня предлагаемое приспособление имеет устройство, изображенное на фиг, 8 — 10, На валу, сбоку шкива, свободно насажена втулка 1, несущая лапу 2, к которой над шкивом подвешено корыто 4 для порошка канифоли, снабженное дырчатым дном. При отсутствии пыли ремень проходит между валиками 7 без щеток, которые установлены в лапе 2.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматической чистки и смазки трансмиссионных ремней, отличающееся применением двух цилиндрических щеток, пропускающих между собою ремень для чистки его, для смазки же или присыпки порошком канифоли которого установлен сосуд, присоединепныи вместе со щетками к одной или двум ланам, поворотно закрепленным по сторонам шкива и удерживающим все указанные части.

2, Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что сосуд для смазки или присыпки ремня выполнен в видЕ полого дырчатого цилиндра 7 .(фиг. 1 и 2), 3, Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что сосуд для смазки или присыпки ремня выполнен в виде корыта с дырчатым дном (фиг. 4 и 5), которое может, в случае выполнения его сплошнйм без отверстий (фиг. 6), заключать для передачи смазки или присыпки на ремень деревянный или из иного материала валик, обтянутый кожей или сукном„

4. Применение в приспособлении по п. 1 предохранительных от пыли щитков 9 (фиг, *4 и 5),