Устройство для исследования колебаний рабочих лопаток турбомашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! ! ! !! в

I*

1 ! !

: (Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл: б 01тп 11 00

Заявлено 2Л 1.1969 (№ 1340341/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опублчкования описания 27.I.1972

Комитет по делам изо ретений и открытий при Совете слинистров

СССР

УДК 620.178.5(088.8) Авторы изобретения

С. М. Дорошко и М. Л. Тойбер

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

РАБОЧИХ ЛОПАТОК ТУРБОМАШИНЫ

Известны устройства для исследования колебаний рабочих лопаток турбомашины, содержащие осциллогр аф и по!дключенный к нему импульсный датчик числа оборотов, B подобных устройствах определение частоты колебаний связано с предварительным замером амплитуды и максимальной скорости колебаний лопатки.

В предложенном устройстве у периферийной части лопаток установлен датчик для получения сигнала, пропорционального его расстоянию от лопаток, .для измерения частоты колебаний. Между периферийным датчиком и осциллографом включен вентиль.

Это позволяет по!высить точность измерений и измерять частоты колебаний отдельной лопатки.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.

Датчик 1, установленный у периферийных участков лопатки, вырабатывает сигнал, интенсивность которого зависит от расстояния между ним и пером, колеблющейся лопатки.

Импульсный датчик 2 установлен возле вала 8 турбокомпрессора 4, на шлицевой конец которого на сажена втулка 5 с кулачком б, и вырабатывает один импульс за каждый оборот вала. Шлицевая втулка 5 имеет чи!сло шлиц, равное числу рабочих лопаток и установлена таким о бравом, что положение кулачка б каждый раз будет соответствовать определенной лопатке. При расположении двух датчиков в одной плоскости кулачок б занимает положение, смещенное на половину шагч ло5 паток в сторону вращения, относительно той лопатки, для которой проводится измерение частоты колебаний.

Усилитель 7 обеспечивает усиление сигнала, получаемого с датчика 1, а в формирователе 8

10 преобразуется импульс, поступающий с датчика 2, причем его длительность должна быть несколько меньше времени необходимого для прохождения лопаткой расстояния, равного шагу лопагок. Вентильное устройство 9 обес15 печлвает пропускание сигнала. идущего с усилителя 7 к регистрирующему прибору 10, в качестве которого применяют осциллограф.

При приближении (или удалении) колеблющейся рабочей лопатки к датчику 1 процесс увеличения (или уменьшения) интенсивности сигнала модулируется частотой колебаний лопатки. Этот сисгнал через усилитель 7 и вентильное устройство 9 подается на регистркрующий прибор 10. Для одновременной «апотси колебаний от всех лопаток сигнал с усилителя 7 подается непосредственно на регистрирующий прибор 10. На другой канал этого же прибора подается импульс с формирователя сигнала, что позволяет определить запись, 3О соответствующую каждой лопатке (изменения

322684

Составитель Е. Крейдии

Техред Е. Борисова Корректор T. Гревцова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 573 Изд. № 1745 Тираж 473 Подписное

ЦН1114ПИ Комитега по делам пзобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35 Раушскаи на5., д. 4/5

Тппографии ¹ 24 Главпол прафпрома, Москга, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 в схеме показаны на чертеже пунктиром), Предмет изобретения

1. Устройство для исследо вания,колебаний рабочих лопаток турбомашины, содержащее осциллограф и подключенный к нему импульсный датчик числа оборотов, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности измерений, у периферийной части лопаток установлен датчик для получения сигнала, пропорционально го его расстоянию от лопаток, для измерения ча стоты колебаний последних.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью измерения частот колебаний отдельной лопатки, между периферийным датчиком и осцилло гра фом включен вентиль.