Прибор для измерения диэлектрической проницаемости веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

322708

Союз Советских

Социалистических

Реслуслик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.1Ч.1970 (№ 1419596/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата апубли кования описания 17.I I.1972

М. Кл. G 01п 23/24

Комитет оо делам иаооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УД К 53.082.7 (088.8) А. А. Потапов и О. И. Гудков

Авторы изо.б ретения

3 аявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ПРОНИЦАЕМОСТИ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к разработке приборов для измерения физических величин и может быть использовано при исследовании характеристик сред.

Известно устройство для измерения диэлектрической проницаемости, содержащее генератор сверхвысокой частоты, генератор пилообразных импульсов, двухканальную измерительную схему, выходной измерительный блок и регистрирующее устройство, обладает низкой разрешающей способностью и малой чувствительностью.

Цель изобретения — о|беспечение измерения диэлектрической проницаемости сред с высокой точностью.

Для этого в предлагаемом устройстве между детекторами и усилителями включены импульсные дифференциаторы, а между усилителями и выходным измерительным блоком подключены триггеры, при этом к выходу генератора п илообраз ного,напряжения лод соединен д ифференциатор пилообразных импульсов, выходы которого соединены со вторыми входами триггеров.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого прибора.

Получение импульсов резонаторо1в 1 и 2 достигается качанием частоты генератора 8 сверхвысокой частоты с помощью генератора 4 пилообразного напряжения. Полученные на детекторах 5 и б резонансные импульсы поступают на импульсные дифференциаторы 7,и 8.

Полезная часть п родифференцированного сигнала усиливается усилителям и 9 и 10 и поступает для запуска триггера 11 и 12. Устойчивое состояние обоих триггеров определяется вращением начала развертки, фиксация которого осуществляется сигналом с дифференц иатора

18 пилообразных импульсов. Выделенные триггерами прямоугольные напряжения поступают на дополнительные усилители 14 и 15, балансную схему lб и далее регистрируются автоматически индикатором 17. Ферритовые вентили

18, 19 и 20 предназначены для развязки резо15 наторов .и генератора сверхвысокой частоты один от другого.

Предмет .изобр етен ия

2о Прибор для измерен|ия диэлектрической проницаемости веществ, содержащий генератор сверхвысокой частоты, генератор пилообразных импульсов, двухканальную измерительную схему, состоящую из последовательно соединенных,резонаторов, детекторов и усилителей, выходной измерительный блок и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, в нем между детекторами и усилителями включены импульсные дифференциаторы, а между уси322708

Составитель Е. Блохина

Редактор Т. Иванова Техред Е. Борисова Корректоры О. Тюрина и Н. Коваленко

Заказ 866 Изд. № 1747 Тврамс 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам |изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моаква, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Ткпопрафия № 24 Главполитрафпрома, Москва, Г- 19, ул. Маркса — Энгельса, 14 лителями и выходным измерительным блоком подключены триггеры, при этом к выходу генератора пилообразного напряжения подсоединен дифференциатор пилообразных импульсов, выходы которого соединены со вторыми входами триггеров.