Приспособление для смазки осей поддерживающих роликов транспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47е, 24

М 32271

" e Е

ЯВИМ МЦБЫз0И0 И И30Р ПЯЕ

ОПИСАНИЕ ириспособления для смазки осей поддерживающмк роликов транспортера.

К авторскому свидетельству Ф. А. Фролова, заявленному

4 января 1931 года (заяв. свид. № 81274).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление для смазки осей, поддерживающих ролики транспортера, состоит из установленного на одном из звеньев транспортера резервуара с маслом, снабж.нного в нижней своей части насосом, поршень которого приводится в действие при набегании конца его штока на ролики. Регулирование хода поршня производится от руки шестеренкой, сцепленной с зубчаткой, укрепленной на втулке, надетой на шток поршня.

На схематическом чертеж" риг. 1 изображает продольный разрез г риспособлеиия, перпендикулярный к оси ролика, и фиг. 2 †подобн же разрез вдоль оси ролика.

Установленный на транспортере 1 насос для подачи масла из резервуара к роликам состоит из цилиндра 3 с поршнем 5, шток 4 которого частично заключен во втулку б. Втулка снабжена на наружной поверхности гребенкой, сцепленной с поворачиваемой от руки и закрепляемой в требуемом положении зубчаткой 12, монтированной в цилиндре 3 насоса. На нижнем своем конце шток 4 снабжен пружиной 8 и клиновидным выступом 7. При набегании ролика 2 на выступ 7 штока 4 поршень 5

434 подымается вверх и нагнетает масло через клапан 9 в трубку 10, из которой масло направляется на войлочную набивку ролика 2. Посл= прохождения ролика 2 пружича 8 оттягивает поршень 5 обратно вниз, вследствие чего масло из резервуара всасывается через клапана 11 в цилиндр 3 насоса. Таким образом, масло подается на каждый ролик в мом=нт набегания на него выступа 7 штока 4 насоса, причем подача масла может быть прекращена во всякий момент при помощи зубчатки 12.

Приспособление для смазки осей поддерживающих роликов транспортера с применением установленных на одном из звеньев транспортера насосов, поршни которых приводятся в действие при набегании штока поршней на ролики, отличающееся тем, что для регулирования хода поршня шток его помещен во втулке, снабженной на наоужной поверхности гребенкой, сцепленной с поворачлваемой от руки и закрепляемой в требуемом положении зубчаткой 12, монтированной в цилиндре насоса.