Ультразвуковой дефектоскопвсесоюзная|ядт?нгйо-т?лш^;н;/ш- ^^лиотгггга 2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

Союз Советски) Социелистичесних

Ресоубсив

3227I4

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

3 аявлвно 03.1.1968 (лЪ 1208598/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.11.1972

М. Кл. G 01п 29/04

Мотвитет оо деиеи

«вобретеиид и открытий ори Свисте Ыииистрев

СССР

УД К 620.179.1 (088.8) А вторы изобретения

Б. П. Пилин и И. H. Ермолов

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение отноаится к .области дефектоскопии и может быть использовано для контроля изделий,из стали с неравномерной крупн окр исталлической структурой.

Известны ультразвуковые дефектоскопы, со- 5 держащие искатели, генератор возбуждающих импульсов, генератор строб. импульсов, пр иемные каналы, соединенные со входом дифференциального регистрирующего блока.

Предложенный дефектоскоп отличается от 10 известных тем, что в нем приемные каналы подключены порознь ко входам дифференциального регистрирующего блока через блок селекции, управляемый строб-импульсом, и блок накопления. Кроме того, один из входов 15 регистрирующего блока соединен с выходом канала через управляемый задержанным строб-импульсом блок селекции,и накопительный блок.

Это позволяет повысить качество контроля 26 изделий с крупнозернистой структурой, а также помехоустойчивость контроля при использовании одного искателя и приемного канала.

На фиг. 1 изображена блок-схема дефектоскопа с двумя, искателями; на фиг, 2 — то же, с одним искателем.

Ультразвуковой дефектоскоп содержит искатели 1, генератор 2 возбуждающ|их импульсов, приемные каналы 8, генератор 4 стробимпульсов и дифференциальный регистрирую- ЗС щий блок б, ко входам которого приемные каналы подключены порознь через блок б селекции, управляемый строб-импульсом генератора, и блок 7 накопления.

В случае использования дефектоскопа с одним искателем и одним каналом один из входов регистрирующего блока 5 соединен с выходом канала 3 через блок 6 селекции, управляемый строб-импульсом генератора через блок 8 задержки.

Описываемый дефектоскоп работает следующим образом. Генератор вырабатывает мощные высокочастотные импульсы, которые через искатели вводятся в изделие. Отраженные от структуры и дефектов изделия сигналы поступают на искатели или искатель, в случае схемы с одним, искателем, и подаются на вход приемных или приемного канала 8. С выходов каналов эхо-сигналы независимо между собой подаются на блоки б селекции, которые выделяют из всей совокупности эхо-сигналов только сигналы с выбранного для контроля сечения.

С генератора 4 на вторые входы блоков селекции подается строб-импульс, по времени соответствующий приходу на блоки сигналов с выбранного слоя изделия, Выходы блоков селекции через блоки 7 накопления, суммирующие амплитуды подаваемых на его входы сигналов, подключены к дифференциальному регистрирующему блоку о, реагирующему на

322714

Составитель В. Мазина

Редактор Л. Народная Техред Е. Борисова Корректоры Н. Коваленко и И. Шматова

Заказ 866 Изд. № 1747 Тираи 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ао делаем изобретений и QTKlpblòèé при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типопрафия № 24 Главполиррафпрома, Москва, Г- 19, ул. Маркса — Энтельса., 14 разность напряжений на выходе накопителей и регистрирующему дефекты.

В случае дефектоскопа с одним искателем и приемным каналом 8 сигнал поступает одновременно на оба блока б селекции, а строб-импульс с генератора 4 поступает через блок 8 задержки. Далее контроль осуществляется как в приведенном выше случае.

При контроле одним искателем с высокой степенью помехоустойчивости контролируется одновременно два слоя толщины изделия, залегающих на разных глубинах, а при контроле двумя искателями можно контролировать как разные по глубине залегания слои, так и один и тот же слой.

Предмет изобретения

1. Ультразвуковой дефектоскоп, содержащий искатели, генератор возбуждающих импульсов, генератор строб-импульсов, приемные каналь1 и дифференциальный регистрирующий блок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества контроля изделий с крупнозерни5 стой структурой, приемные каналы в нем подключены порознь ко входам дифференциального регистрирующего блока через блок селекции, управляемый строб-импульсом, и блок накопления.

2. Дефектоскоп по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости контроля при использовании одного искателя и приемного, канала, один из входов регистри15 рующего блока соединен с выходом канала через управляемый задержанным строб-импульсом блок селекции и накопительный блок.