Приспособление для замены лопну вшей трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 14 № 32273

33T8F НЫ ВВКДПБЮВО Й И366РБ ТНИЕ

ОПИСАНИЕ ириспособления для замены лопнувшей трубы.

К авторскому свидетельству К. A- Цыбенко, заявленному

25 октября 1932 года (спр. о перв. N 117о21), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

В предлагаемом приспособлении для замены части лопнувшей трубы, для установки и закрепления вставленного для этой цели нового отрезка трубы, применена раздвижная винтовая муфта одина-, кового с отверстием трубы диаметра.

Муфта эта, будучи помещенной между вновь встазле. ным отрезком и оставшейся частью старой трубы, при помощи бородков, вставляемых в имеющиеся на муфте отверстия, раздвигается, плот; —.о прижимая концы исправляемой трубы к соседним трубам. Для заделкч концов вставленной раздвижной муфты применена неподвижная муфта, входящая в состэетствующи пропилы и пазы в раздвижной муфте своими шипами, предназначе ными для предварительного перед заделкой закрепления ее на раздвижной муфте.

Схематический чертеж изображает продольный разрез трубы с приспособлением, Между вновь уложенным стрезком 3 трубы, заключающим лопнувшую часть старой трубы, и оставшейся частью 2

436 последней вставл-на раздвижная из двух половин винтовая муфта 7, 8, снабженная на своей наружной поверхности пропилами 10 и кольцевым пазом 9, а также отверстиями 1? для вставки бородков для зази тчивания частей муфты 7, о.

Последняя перекрывается надвижной муфтой 4, снабженной на своей вчутренней ° поверхности в средней ее части шипами5иб.

После удале тия лопнувшей части трубы и выравнивания краев оставшейся части укладывается новый отрезок 3 трубы, а между ним и старой трубою 2 вставляется винтовая муфта 7, 8. Раздвигая (развинчивая) части муфты 7 и 8 при помощи бородков, вставляемых в отверстля 11, достигается плотное прижатие концов исправляемой трубы к прилегающим соседним трубам сети. Посл= раздвижки муфты 7, 8 надвигается на последнюю муфта 4, шипы 5 и 6 которой, пройдя по прогилам 10, войдут в кольцевой паз 9, после чего небольшим поворотом муфты 4 таковая закрепляется в пазу и производится заделка ее концов, чем и заканчивается исправление звена.

Предмет изобретения.

l. Приспособление для замены лопнувшей трубы, отличающееся применением, для установки и закрепления вставленного взамен лопнувшей части трубы, отрезка трубы †раздвижн, винтовой муфты 7, 8, перекрываемой и заглушаемой подвижной муфтою 4, путем заделки ее концов.

2. Форма выполнения приспособления по п. i, отличающаяся тем, что часть 7 раздвижной муфты 7, 8 снабжена пропилами 10 и кольцевым пазом 9, для пропуска и захвата двух шипов 5 и б, имеющихся на муфте 4 и предназначенных для предварительного, перед заделкою, закрепления муфты 4 на муфте 7, 8, для вращения частей 7 и 8 коей они снабжены отверстиями 11 для вводимых в них бородков.

Экснерт Н. Х Алсксаидров

Редактор В, И. Ремер

Тип. «Искрэк