Устройство для привязки шкал времени часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

322758

Со па Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1V.1970 (№ 1427288/18-10) М. Кл. 6 04с 11!02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 9.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйиннстров

СССР

УДК 681.116.1.059.8 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Игнатов, В. И. Нестулей и Г. Т. Черенков

Заявитель

1",1," ;".

;,сУСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВЯЗКИ ШКАЛ ВРЕМЕНИ ЧАСОВ

Изобретение от осптся к устройствам привязки шкал времени рабочих часов к шкале времени образцовых часов, расположенных на большом расстоянии, при помощи сигналов времени, передаваемых по радиоканалам с изменяющейся во времени задержкой, например с использованием искусственных спутников Земли или при установке рабочих часов на быстро передвигающем я объекте.

В известных устройствах, содержащих образцовые часы, двусторонний канал радиосвязи, рабочие часы, разделитель сигналов с измерителем интервалов времени, подключенным к выходу, приемника, расположенного в пункте рабочих часов, для регистрации измеряемых величин требуется применение сложной автоматической фоторегистрирующей аппаратуры, производящей съемку с экрана осциллографа. Кроме того, для получения разности между моментами времени сигналов образцовых и рабочих часов необходимо производить обмен информацией о результатах измерения, а также дополнительные расчеты, что значительно увеличивает время привязки.

В:предлагаемом изобретении ускорение привязки осуществляется путем исключения дополнительных расчетов значения разности привязываемых шкал времени часов. Для этого между выходом разделителя сигналов и входом измерителя интервалов времени преобразователя временных интервалов, выполненного в виде последовательно включенных преобразователя временной интервал-фаза, преобразователя девиации частоты, делителя

5 частоты.

На чертеже приведены блок-схема и временные диаграммы работы устройства.

Устройство содержит: двусторонний канал радиосвязи (например канал с использова10 нием искусственны.х спутников Земли), связывающий пункты образцовых часов 1 и рабочих часов 2 и включающий в себя передатчик 8 и приемник 4, расположенные в пункте образцовых часов 1, передатчик 5 и приемник

15 6, расположенные в пункте рабочих часов, разделитель сигналов 7 с измерителем временныx интервалов 8, преобразователь временных интервалов 9, кнопку установки на нуль 10.

20 Устройство работает следующим образом.

Сигнал 11 рабочих часов подается на вход передатчика 5, принимается приемником 4 и подается на вход передатчика 8. На вход передатчика 8 подаются также сигналы 12, 18

25 образцовых часов 1. Сигналы, излучаемые передатчиком 8, принимаются приемником 6 и затем подаются на вход разделителя сигналов 7.

Как видно из временной диаграммы, на вход разделителя сигналов 7 подается ре322758

Пунт рабочих vaco6

50

55 ль Б. Коншин

Богданова

Корректоры: О. Зайцева и Л. Орлова

Заказ 116/16 Изд. № 1773 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 транслированный сигнал 14 рабочих часов, задержанный относительно сигнала 11 рабочих часов на удвоенное время задержки сигнала в канале радиосвязи, и принятый сигнал 13 образцовых часов, задержанный относительно сигнала ll рабочих часов на время д+О, где Π— разность между моментами времени сигналов рабочих и образцовых часов; Π— задержка сигнала в канале передачи, С выхода разделителя сигналов 7 принятый сигнал 13 образцовых часов подается на вход измерителя интервалов времени 8, а ретранслированный сигнал 14 рабочих часов— на вход измерителя временных интервалов 8, Преобр азователь временных интервалов 9 преобразует временной интервал между сигналом 11 и ретранслированным сигналом 14 рабочих часов во временной интервал между сигналом 11 рабочих часов и сигналом 15.

При этом временной интервал между этими сигналами равен половине временного интервала между сигналами 11 и 14.

Из диаграммы видно, что временной интервал между принятым сигналом 13 образцовых часов и сигналом 15 равен разности моментов сигналов образцовых и рабочих часов.

Преобразователь временных интервалов 9 может быть выполнен, например в виде последовательно включенных преобразователя временной интервал-фаза 16, преобразователя девиации фазы 17 и делителя частоты 18.

Преобразователь 16 преобразует временной интервал между сигналами 11 и 14 в пропорциональное ему изменение фазы синусоидального напряжения. Он может быть выполнен по принципу следящей системы с регулировкой частоты, повторения селекторных импульсов, где последний, формируемый из синусоидального напряжения генератора, меняет свое временное положение при изменении частоты колебаний напряжения генератора.

Частота колебаний напряжения генератора меняется до тех пор, пока временное положение селекторных импульсов следящей системы не совпадет с временным положением ретранслированного сигнала 14 рабочих часов, Для того, чтобы селекторный им пульс прошел временной интервал, равный удвоенному времени задержки сигнала 11 рабочих часов в канале радиосвязи, в исходном положении он совмещается с сигналом 11 (на пример вручную — при нажатии кнопки 10, или автоматически).

Синусоидальное напряжение перестраиваемого генератора преобразователя 16 подается на вход преобразователя девиации фазы 17, основанного на принципе гетеродинного преобразователя частоты. С выхода преобСоставите

Редактор А. Батыгин Текред Л. разователя 17 снимается .синусоидальное напряжение, изменение фазы которого равно половине изменения фазы его входного на пряжения, и подается на вход делителя частоты

18, а с выхода делителя частоты снимается импульсное напряжение 15, частота повторения которого равна частоте повторения импульсов 11.

Для того, чтобы временное положение сиг10 нала 15 соответствовало середине интервала между сигналами 11 и 14 в момент совпадения селекторных им пульсов преобразователя

16 с сигналом 14, в исходном положении он совмещается с сигналом 11 рабочих часов (од15 повременно с установкой на нуль селекторного импульса преобразователя 16). С выхода делителя частоты 18 сигнал 15 подается на вход измерителя временных интервалов 8.

Предмет изобретения

Устройство для привязки шкал времени часов, содержащее образцовые часы, двусторонний канал радиосвязи, рабочие часы, разделитель сигналов с измерителем интервалов времени, подключенный к выходу приемника, расположенного в пункте рабочих часов, отлииаюи1ееся тем, что, с целью ускорения привязки, между выходом разделителя сигналов и входом измерителя интервалов времени включен преобразователь временного интервала, выполненный в виде последовательно включенных преобразователя временной интервал — фаза, преобразователя девиации фазы, делителя частоты.

l7унлт обрлвцо3ь х vacou