Самозапирающийся клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 21

X 32276

ЙВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ самозапирающегося клапана.

K авторскому свидетельству Д. И. Трембовельекего. заявлеииому

13 сентября 1932 года (спр. о перв. № 115521).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Известны самозапирающиеся клапаны с диференциальным поршнем и вспомогательным клапаном для сообщения хам зры, находящейся над указанным диференциальным поршнем, с выпускным отверстием с целью открытия клапана.

В предлагаемом клапане для удержания его в закрытом положении путем установления соответствующего давления в камере над дифер внциальным поршнем, в последнем имеется канал для сообщения указанной камеры с впускным патрубком. Для открытия же клапана поршень снабжен снаоужи кольцевой полостью и внутри Г-образным каналом для сообщ ния той же, находящейся над ним, камеры с выпускным отверстием при помощи вспомогательного пружинного клапана и каналов в крышке и стенке верхнего патрубка.

На схематическом чертеже изображен клапан в вертикальном разрезе.

Предлагаемый самозапирающийся клапан состоит из тройника 7 с впускным 4 и выпускным 3 пат:убками и верхним

439 фасонным патрубком 21 с крышкой 2, снабженной вспомогательным пружинным клапаном 75, шток которого проходит через середину крышки. Клапан 15 прикрывает отверстие канала 11 в теле крышки, соединяющего камеру 8 с каналом 18, проходящим в стенке 19 патрубка 21 к кольцевой полости 12, окружающей клапан диференциального поршня, передвигающегося внутри тройника 1. Поршень этот в своей верхней уширенной части имеет выточку в виде камеры 7, сообщающуюся каналом б с впускчым патрубком 4, нижняя же его часть 17 может плотно прикрывать выпускное отверстие 22 тройника 1. Внутри тела поршня проходит канал 13, соедидиняющий кольцевую полость 12 с выпускным отверстием 22 в патрубке 3.

Вода, впущенная через патрубок 4 тройника 1, проникает по каналу б в камеры 7 — 8 и нажимает на клапан 5 поршня, который своим нижним концом 17 закрывает выпускное отверстие 22 тройника 1. При нажатии же кнопки 9 вспомогательного клапана 15 вода устремляется по каналам 11 и 18через кольцевую полость 12 в канал 13, вследствие чего уменьшается давление в камерах 7 — 8 и клапан 5 поршня под напором воды во впускном патрубке 4 получает возможность подняться вверх, освободивпроход воды из патрубка 4 в выпускное отверстие 22. С прекращением нажатия BR кнопку 9 клапан 15 закрывает входное отверстие канала 11 и давление воды в камерах 7 — 8 увеличивается и поршень опять прижимается к выпускному отверстию 22, прекращая выход воды.

Предмет изобретения, Самозапирающийся клапан с диференциальным поршнем и вспомогательным клапаном для сообщениякамеры над . указанным диференциальным поршнем с выпускным, отверстием с целью открытия клапана, отличаю бийся тем, что для удержания клапана в закрытом положении путем установления соответствующего давления в камере 8 над диф:ренциальным поршнем клапана 5, последний снабжен каналом б для сообщения указанной камеры 8 с впускным патрубком 4, а для откоытия клапана, путем сообщения камеры 8 через вспомогательный пружинный клапан 15 с выпускным отверстием 22, кроме канала 11 в коробке клапана в последний снабжен кольцевою полостью 12 и каналом 1 .

Редактор В. О. Ремер

Тип. «Искра»