Устройство для считывания информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

322859

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI.1970 (№ 1452433/26-9) М. Кл. Н 041 17/30 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 2.II.1972

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотрав

СССР

УДК 621.394.625.33 (088.8) Авторы изобретения Ю. И. Кузьминский, А. А, Титарчук, Л. А. Шитова и В. Ф. Афанасьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЬ!ВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к телеграфной технике, а именно к аппаратуре передачи данных низкоскоростных систем.

Известные устройства для считывания информации с перфоносителя, содержащие постоянный магнит, в поле которого находятся герконы по количеству информационных дорожек на перфоносителе, ощупывающие элементы, воздействующие посредством системы

|яг на герконы, меняя их положение в поле постоянного магнита, имеют большую величину перемещения герконов и невысокую падеж ность.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что система тяг выполнена в виде параллелограмма, к длинным сторонам которого шарнирно прикреплены выводы геркона, перемещаемого длинными сторонами параллелограмма относительно своей поперечной оси, причем выводы геркона расположены между выступами разноименных полюсов наконечников постоянного магнита на равном удалении от последних.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Перфолента 1 пошагово перемещается с помощью электромагнита 2 звездочкой 3 в небольшом зазоре между крышкой 4 и основанием 5. Снизу перфолента по информационным дорожкам ощупывается рычагами 6, которые под воздействием пружин 7 через систему тяг 8 — 11 прижимаются к перфоленте.

К тягам 8 и 10 шарнирно прикреплены герко5 ны 12, выводы а и в которых расположены посредине между полюсными наконечниками

Nи5.

Выводы а и в геркона 12 через токоотводящие пружины 18 и 14 соединены с монтаж10 ными стойками 15 и 16.

Если при движении перфоленты на пути рычага 6 попадается отверстие, то под воздействием пружины 7 он поворачивается по

15 часовой стрелке вокруг осей 17 и 18. Шарнирно связанный с тягами 8 и 10 геркон 12 поворачивается по часовой стрелке вокрут воображаемой оси, проходящей через его середину, перпендикулярно к плоскости черте20 жа.

Его вывод а приблизится к полюсному наконечнику М, а вывод в — к полюсному наконечнику 5, создадутся благоприятнь1е условия для прохождения магнитного потока от no2g люсного наконечника N через выводы а и в геркона к полюсному наконечнику S, и контакты геркона замкнутся.

При дальнейшем продвижении перфоленты

l рычаг 6 поворачивается вокруг оси 19

30 против часовой стрелки, геркон 12 поворачи322859

Предмет изобретения

Составитель Ю. Еркин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: E. Миронова и Е. Исакова

Редактор Т. Иванова

Заказ 11!/16 Изд. ¹ 1775 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вается также против часовой стрелки, контаты его размыкаются, Устройство для считывания информации с перфоносителя, содержащее постоянный магнит, в поле которого находятся герконы по количеству информационных дорожек на перфоносителе, ощупывающие элементы, воздействующие посредством системы тяг на герконы, меняя их положение в поле постоянного магнита, отличающееся тем, что, с целью уменьшения величины требуемого перемещения герконов и повышения надежности устройства, система тяг выполнена в виде параллелограмма, к длинным сторонам которого шарнирно прикреплены выводы геркона, перемещаемого длинными сторонами параллелограмма относительно своей поперечной оси, причем выводы геркона расположены

10 между выступами разноименных полюсов наконечников постоянного магнита на равном удалении от последних.