Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««Д

Класс 500, 7

4&с-,-3 № 32287

АВТ«ОВНВЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ЙЗОБР(Т(НИЕ

ОПИСАНИЕ с е и а р а т о р а.

К авторскому свидетельству Н. С Осипова и А. В. Скопи пева, заявленному 27 сентября 1932 года (спр. о перв. № 116230).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

l933 года.

Известны сепараторы, действующие путем разделения смеси воздушным потоком и центробежной силой, направленными в противоположные стороны, в коих применен спиральный неподвижный жолоб для перемещения смеси В предлагаемом сепараторе жолоб выполнен в виде замкнутого кольцевого канала, снабженного щелями, расположенными с наружной и внутренней сторон жолоба, причем наружная щель служит для выведения из жолоба тяжеловесной фракции против направления движения воздушного потока.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку в разрезе, фиг, 2 — вид машины сверху.

Спиральный канал 1 присоединен верхним своим концом к трубопроводу 2, по которому поступает под действием воздушного потока сортируемая смесь. Нижний конец 3 канала / имеет свободный выход в атмосферу. Спиральный канал 1 помещен в цилиндрическом кожухе 4, который, в свою очередь, расположен в камере 5. Канал 1 имеет две щели: наружную 6 и внутреннюю 7 и образует своими витками осевой вертикальный

96 трубопровод 8, соединенный внизу с всасывающей трубой 70 вентилятора 11.

Дно 12 камеры 5 имеет коническую форму и снабжено поворотными клапанами И для освсбождения камеры от зерна. В верхней части камеры 5 имеется отверстие 75, соединенное трубопроводом 76 с выходным окном вентилятора 17.

Воздушная струя вентилятора поворотом заслонки 17 может быть направлена или в трубопровод 16 или в трубопровод !8, проходящий под дном камеры 5.

Поступающая по трубе 2 смесь получает в канале 2 винтовое движение, п«оичем тяжеловесные частицы смеси скользят по наружному краю канала, выбрасываются под действием центробежной силы через щель 6 в камеру 5 и далее

-падают на дно 72 камеры. По трубе 76 в камеру 5 поступает воздушная струя, которая направляется через щель 6 в, полость канала навстречу движению тяжеловесных частиц и выходит че оез щель 7 в вертикальный трубопровод 8.

Находящиеся на дне 12 камеры 5 тяжеловесные частицы удаляются из камеры при открытии клапанов 13 и поступают в трубопровод 18, откуда и удаляются воздушной струей того же вентилятора 11.

Тип. «Искра».

При этом заслонка 17 должна быть расположена так, чтобы воздушная струя направлялась не в трубопровод 1б, а в трубопровод 18. Легковесные частицы основным потоком воздуха выбрасываются из спирального. канала 1 через отверстие 3.

П р едмет изо бр е те ни я. г

Сепаратор, действующий путем разделения смеси воздушным потоком и центробежной силой, направленными в противоположные стороны, с применением спирального неподвижного жолоба для переЭксперт В. Ф. Андреев мещения смеси, отличающийся тем, чта жолоб выполнен в виде замкнутого кольцевого канала 1, по которому ворох продвигается- сверху вниз под влиянием соединенного с этим каналом вентилятора, каковой канал снабжен, в "целях направления воздушного потока через его полость, щелями 6 и 7 с наружной и внутрекней стороны, из коих наружная продольная щель о служит так,же для выведения тяжеловесной фракции, выбрасываемой центробежной силой в противоположном воздушному потоку направлении.

Редактор Р. Г. Персиянинов