Приспособление для автоматического останова швейной машины при обрыве или доработке челночной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 52а, 55

Д о ДЩф

38ТОРОНОЕ ИЦППКБО И ИЗЙЮБМ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического останова швейной машины при обрыве или доработке челночной нити.

К авторскому свидетельству М. М. Трусова и А. А. Глейзера, заявленному 26 февраля 1932 года (спр. о перв. ¹ 104212).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваио 30 сентября 1933 года, Предлагаемсе изобретение имеет своей целью автоматический останов швейной машины при обрыве или окончании нитки в шпульке челнока, На чертеже фиг. 1 изображает схему действия приспособления; фиг. 2, 3 — деталь приспособления.

В плите 1 машины в профрезерованной канавке находится ползун 6, который при качательном движении челно;ного вала 25 получает колебательное движение при помощи винта с роликом 5 и кулачка с прорезом 8, причем последний укреплен на челночном валу. В ползун 6 одним своим концом вдвигается щуп 3 Конец его, входящий в ползун, прижат пружиной 4 к нижн и части ползунка б. Таким образом, вм.сте с движ:нием ползуна 6 силой трений двигается и щуп 3.

При работе машины в То время, когда игла поднимается в верхнее положение, а, следовательно, происходит и продвижени тканеподавателем сшиваемой материи, щуп 3 двигается к нитке, которая выходит из шпульки и, упираясь в нее, останавливается, и, вследствие того, что ползун 6 продолжает двигаться в том же направлении, своим другим концом щуп 3 входит в прорез ползуна 6, Остальная часть приспособления остается в этом случае неподвижной. При обрыве или

1 ! окончании нити щуп 3, не встречая со1 противл=ния, продвигается дальш= и становится перед отверстием 27 (показано на чертеже сп зава) Над вертикальным стеожнем 10, который под действием пружины 12 проходит в отверсти 27.

Разъ.динитель 73 под д:- йствием пружины 72 поднимается вверх и пальцем И отодвигает защ:лку 76, которая удержива=т рычаг 77. Рычаг 77 сильной пружи ) нои 20 связан с обыкновенным фрикционным рычагом 21, причем при выключении защелки 76 и прекращается действие пружины 20 и рычаг прчходит в действие, останавливая машину.

Посл= включения рычага игла, в силу инэоции част:й машины, сдела т 3 — 4движения и для того, чтобы она не сломаARch óäëðëâøëñü о щуп 3, íà - iåëío÷íûé

1 5 вал 5 надева -тся и зак епляется экс енP Д тр-к 7, На в эртикальном стержне 70 сидит свободно вращающийся ролик 9, который под действием пружины 72 поижимается к эксцентрику 7. Этот последний имеет с одной своей стороны вырез, которым устана.вливается на валу таким образом, что при том положении, когда над веотикальным стержнем 70 должно стать отверстие 27, ролик 9 пружиной 12 прижимается к вырезу в эксц нтрике 7 и Т0М

/ Р fF фг!!

У

1.ы самым при обрыве или конце нитки приводит остальную часть приспособления в действие. При дальнейшем даижении машины (вследствие инерции) эксцентрик 7 поворачивается и сво "й диаметрально большей частью отодвигает ролик 9, а с ним и вертикальный стержень 10 вниз, освобождая таким образом щуп 3, который ползуном 6 отодвигается ст оси прохождения иглы. Щуп 3, упираясь в нитку, вдвигается в ползун 6 и при движении ползуна в обратную сторону вы- двигается в пре "H=e полож ние при по- мощи винта с пальцем 2, который входит в отверсти= 27 щупа 3. Пуск машины в ход производится педалью 23 и тягой 23, которая сцеплена с рычагом 17. Нажимом на педаль 24 тяга 23 тянет рычаг 17, который своим клинообразным кон цом отжима=т защелку 16, защелкивается последней и натягиванием пружины 20 включа=т фрикционмашины. Для выключения машины нажим-..ется вторая часть педали 28 и тросовой тягой 31 собачка 16 отодвигается и вышеописанным путем включается тормозный рычаг. Для регулировки числа оборотов швейной машины в тормоз ставится регулировочный винт 22, подвинчивая ием которого и достига=тся нужное число оборотов.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматич "ского останова швейной машины пои обрыве или доработке челночной нити, ©тличающееса применением расположенного пэд рабочей поверхностью плиты машины, взаимодействующего с нитью щупа 3, сцепленного силой трения с совершающим возвратно-поступательные пе рамещения ползуном 6 и снабженного отверстием 27, приходящимся, при положении щупа в момент отсутствия нити, против подпружиненного стержня 10, служащего при введении его конца в отверстия для выключения привода машины, ю

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для предоставления возможности сопряжения конца стержня 10 с поверхностью щупа 3 лишь в конце рабочего хода последнего стержень 10 снабжен пальцем 9, находящимся под воздействием эксцентрика 7, сидящего на приводном для ползуна б валу 25.

Э. В приспособлении по и. 1 применение поужинной защелки 16, фиксирующей рычаг 21 управления приводом s рабочем лолож - нии и сочлененной со стержнем 10.