Машина для пропитки с пропусками ролевой бумаги воском и тому подобным и веществами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 32294

Д И7 ЗАЕЛ

Класс Md--ЗК

11о!

ABTIjPt IBÃ «ьВИДЕТЕЛЬСТВВ IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ машины для пропитки с пропусками ролевой бумаги воском и тому подобными веществами.

К авторскому свидетельству Е. С. Каждан, заявленному

9 июня 1932 года (спр. о перв. № 110709).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

-В предлагаемой машине для пропитывания ролевой бумаги воском и тому подобными веществами, употребля.мой.для изготовления .капсюлей и завертывания лекарственных порошков,, нанееени" на бумагу пропитывающего вещества с целью более экономного его расходования- -производится с пр-пусками, для чего прим - кена периодически спускающаяся ванна с пропитывающим составом, в которую погружается валик, смазывающий бумажную ленту, наматыва. мую затем в рулон и пом;щаемую для пропитки всей бумаги в печь.

В видоизменении указанной машины, предназначаемой для нанес=ния пропитывающего вещ ства на бумагу в листах, отделение последних от смазывающего и нажимного валиков K направление их на приемный стол производится при помощи гребейок.

На чертеже иг. "1 изображает вид машины для ролевой бумаги сбоку; фиг. 2 — вид сзади и фиг. 3 — вид сбоку машины для листовой бумаги.

Предлагаемая мащина состоит из станины 1, в верхней части которой помещены смазывающий 3 и отжимной 4 ва103 лики; под смазывающим валиком расположена ванна 8 для пропитывающего ссстава, сбогреваемая электрической печью, Дно ванны скреплено с двумя вертикальными штангами 12, движущимися возвратно-поступательно в направляющих станины 1 и несущими на нижних концах ролики. Последние катятся по эксцентрикам 9, насаженным на ось вала, несущую шестерню, сцепляющуюся с шестерней смазывающего валика при псмсщи цепи. Благодаря этому при вра1цеаии нижней шестерни ванна поднимается или спускается за известный период в течение одного оборота и тем нанссит пропитывающий состав не на всю ленту, а с изв стными пропусками. Машина приводится в движение от двигателя при помощи ремня 10, перекинутого через шкив, насаженный на ось смазывающего валика 3. К машине присоединен станок для укладки рулонов 2 не пропитанной бумаги 4 и помещ ния накатов для пропитанной бумаги, получающих движение при помощи шкиве в и ремней l l, перекинутых на ряд шкивов, посаженных r;a ось смазывающего валика 3.

Не пропитанная бумага с валика 2 поступает, сгибая ролики 6, на смазывающий валик 3, частичнэ (с прэпусками) смазываегся пропиточным составом в ванне 8 и наматывается на накат 1, отсюда в виде рулонов поступаег в печь, где йрл нагревании ссстав пэопитывает всю бумагу.

Для пропитывания листовойбумаги кстанине 1 присоединен стол-13 для-непропитанной бумаги, поступающей между валиками — смазывающчм и отжимным, с другой стороны которых установлены гребенки 7б, предназначаемые для отделения с их поверхности поопитанных листов бумаги и для направления их по наклонной полированной плите 14 на приемный стол 15.

Так как листы п,эопитываются полностью, то ванна 8 сстается неподвижной, для чего снимае гся цепь, п эи помощи которой пеэедавалссь движение эксцентрикам 9.

Пропитанные листы бумаги прокладываются непропитанными и поступают для нагревания в печь, откуда все листы выходят одинаково пропитанными.

Предмет изобретения, 1. Машина для прэпятки с прэпусками ролевой бумаги воском и тому подобными веществами, состоящая из смазывающего и отжимного валлков, отличающаяся тем, что для периодического снабжения п эопитывающим составом бумаги, непрерывно сматываемой с рулонов 2, находящихся на одном общем с накатами 7 станке, прглменена пе эиодически опускающаяся ванна 8, обогреваемая электрической печью, скрепленная с проходящими в направляющих рамы 1 штангами 72, снабже -IHbINH на нижних концах роликами, катящимися по эксцентрикам 9, укрепленным на одном валу с шестеэней, сцепленной пэи пом.щи цепи с шестеэней, насаженной на ось смазывающего валика З (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенной в п.1 машине, отличающаяся тем, что на одной стороне оси смазывающего валика 3 помещен ряд шкивов, огибаемых ремнями 11, сообщающих движелие фрикционным шкивам для приема прэпитанной бумаги, и приводной для машины шкив, получающий движение от двигателя при помощи ременной передачи 70 (фиг. 1 и 2).

3. Видоизменение означенной в п. 1 машины, отличающееся тем, что с целью приспособления ее для пропитки листовой бумаги к станине 1 взамел станка для помещения рулевой бумаги и накатов для приема пропитанной, бумаги присоединен стол 7Ç для помещения листэвэй нгпропитанной бумаги, а на прэтивополож

Я авторскому свидетельству Е. С. Каждан № 32294

I

l .з.

% )

tl

><АкетОР П. А. Петров

Тип. «Hola»