Автоматическое приспособление для пуска в ход насоса с электрическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, -26-/У

Й876ИКОГ ьНИДЕПЛКПИ НМ И30БИИНКЕ

ОПИСАНИЕ автоматического приспособления для пуска в ход насоса с электрическим приводом.

К авторскому свидетельству Н. А. Реброва, заявленному 27 августа

1932 года (спр. о перв. № 114721).

О выдаче авторского свндетельства оаублнковвно 30 сентября 1933 года.

В предлагаемом автоматическом приспособлении для пуска в ход насоса с электрическим приводом, в закрытом сверху патрубке, установленном на трубопроводе и снабженном клапанами для выпуска воздуха из верхней части его, помещен подвешенный к патрубку диск, перемещаемый давлением воздуха над уровнем поднимающейся воды в трубопроводе и замыкающий при своем подъеме контакты электрической цепи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез автоматического приспособления для пуска в ход насоса с электрическим приводом, фиг, 2 — поперечный разрез его.

На трубопроводе помещен патрубок 1, закрытый сверху колпаком 2, устанавли-. ваемым на резьбе 3. Внутри патрубка, на изоляторе 4, подвешен диск 6, верхняя часть 7 которого маталлическая, а нижняя часть 8 покрыта изоляционным слоем.

Выше диска расположены клапаны 10, открывающиеся наружу и служащие для выпуска воздуха. В патрубке над клапанами введены два контакта 11, включен443 ные в цепь 9, 9 электрического привода насоса.

По мере повышения уровня подлежащей откачке воды, воздух, находящийся в патрубке 1 между уровнем воды и диском 6, сжимается и поднимает последний, вытесняя воздух из закрытого конца патрубка под колпаком 2 через клапаны 10. При соприкосновении металлической части 7 диска б с контактами 11 замыкается электрическая цепь

9, 9 привода и насос пускается в ход для откачки воды до требуемого уровня, при достижении которого диск б опускается, прекращая тем работу насоса.

Предмет изобретения.

Автоматическое приспособление для пуска в ход насоса с электрическим приводом, отличанпцееся применением установленного на трубопроводе и закрытого сверху патрубка 1, имеющего клапаны 10 для выпуска из полости закрытого конца патрубка части воздуха и контакты, замыкающие цепь 9, 9 при помощи передвигаемого давлением воздуха и подвешенного к патрубку диска б.

К авторскому свидетельству Н. A. Реброва № 32363 аир.E.

Эксперт Н. и. Утешев

Редактор А. А. Денисов

Тип. Искра»