Способ стабилизации резин на основе силоксановых каучуков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
обратен"
Q 11 M A H И Е 323017
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советеких
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ 5яви имое 0Т авт. свидеi с.iы l ьа iЗаявлено 28.V.1970 (№ 1432843/23-5) Я. Кл. С 08f 47/06 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
ГI,риоритет —Опубликовано 22.V.1973. Бю:1летее1ь № 22
Дата опубликования описав1ия 7.XI1.1973
УДК G78.84 (088.8) Авторы изобретения
Р. A. Асеева, А. А. Берлин, В. В. Кузина, С. М. Межиковский, О. Г. Сельская и А. И. Шерле
Институт химической физики АН СССР
Заяви гель
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕЗИН НА ОСНОВЕ
СИЛОКСАНОВЫХ КАУЧУКОВ
+С= СН+ и
+ (тцхм. — СН3
"1-1 =-"Н+.1
М вЂ” СНз
11зобретение относится к области получения термостойких резин на основе кремо1ийорганических полимеров введением в рези|новую смесь дооавок, ингибирующих термоокислительные процессы при старении.
С целью повышения предела термоокгеслнтельной стабильности наполненных полиорганосилоксановых эластомеров и расширения ассортимента стабилизаторов предлагается в смеси полиорга носилоксанов с тонкодиспергными крем неземными наполнителями вводить добавки полимерных п1ростых (общей формулы Р пТЦХМ вЂ”,) или сложных ион-радикальных солей тетрацианхинодиметана общей формулы Р пТЦХМ, где ТЦХМ вЂ” тетрацианхинодиметан, Р: — азо11содержапгпй полимерный катион, например в количестве от 0,01 до 5 вес. ч. на 100 вес. и. полиорганосилоксана и 10 — 160 вес. ч. наполнителя.
Стабилизаторы в резиновые смеси вводят обы оным способом на вальцах или в резиносмесителе в процессе крашения.
II р и м е р 1. На вальцах обычного типа смешивают 100 вес. ч. полиорга носилоксапового каучука СКТВ с 50 вес. ч. тонкодпсперсного на п ол н ител я — белой сажей У-333. В пр оце ссе смешения в ста1ндартную смесь вводят
1 вес. ч. простой .полимерной ион-радикальной соли на основе поли-2-метил-5-этинилпиридпна и ТЦХМ
СНЗ
- Р Полученную таким образом композицию испытывают на устойчивость к термоокислительному старению при 350 С в течение 3 «ас и B,íåHçîòåðìè÷åñêîì .режиме нагревания со скоростью 3 град/мин. В аналогичных условп>5 ях для сравнения испытываюг образцы стандартной композиции (без стабилизатора) и смесь, содержащую на 100 вес. ч. СКТВ н 50 вес. 1. У-333 3 вес. ч. Fe>O> (промышленная рецептура). Результаты испытаний представлены зр в таблице.
323017
Пример 2. Повторяют пример 1,но в качестве стабилизатора вводят 1 вес. ч. сложной полимерной соли на основе поли-2-метил-5-эпинилпиридипа и ТЦХМ следующего состава
4 сн — сн, и ТЦХМ )ТЦлм
С =СНФ.
-сн, + (ТЦ,ХМ )ТЦКМ
СНз
Пре:!ме изобретен Н»Н
Результаты предста!влены в таблице.
Пример 3. Повторяют пример 1, но в,качестве стабилизатора вводят 1 вес. ч. простой полимерной соли, )полу Зенной на основе производных полпвппилбезилата и ТЦХМ, имеющу!о следующее строение
- Н вЂ” Clqz+ ! м (тцхвг ) оо - с =сн „. + сн — снд+
Результаты испыташгй представлены в таблице.
П р и м е,р 4. Повторяют пример 1, .Но в качостве стабилизирующей добавки используют сложную полимер!ную ион-радикальную соль, полученную,HB основе поливииилбезилата и
ТЦХМ, имеющую следующую структуру 3:) )О
+ " 3
СН3
Нагрспаипе го скорост) ю 3 град, лшн
Характеристика образца после старения в изотермических условиях
Весовые потери интервал экзопика,,за 3 час старехарактеризующего ния ири 350 С интенсивного разло-! окисление оргаиичес>кеив я. С с ! ких радикалов, С !
Образец
Твердый, стеклообразньш порогиок
350 †3
355
Покрыт хрупкой, жесткой пленкой, исиегцреиной трепп)нам н
355
360 †3!
Эластичный
То же
О
360 †3
355 †3
368
360
Стандартная смесь+
+ вес. ч. полимерной соли, полученной на основе полпвинилбезилата я ТЦХМ: простой
Мягкий, влас ичный
То же
350 †4
350 †4
Изд. № 1773
3()5
Тираж 551
3(30
Заказ 5059. сложной
Подписное
ЦНИИПИ
Обл. тии. Костромского >правления издательств, полиграфии и книжной торговли
Стандартная смесь (100 вес. ч. СКТВ+
+ 50 вес. ч. У =333)
Стандартнаil c))ññü +
+ 3 .вес. ч. Ferroç (промышленная рецеп тура!
Стандартная смесь+
+ вес. ч. полимерной соли па основе поли-2-метил-5-этииилииридина и ТЦХМ: простой сложной
Способ стабилизации резин на основе силоксановых каучуков, содержащих активные напол нители, с,помощью стабилизирующих доба15 вок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта стабилизации, в качестве стабилизирующей добавки применяют простые полимер ные ио н- радикальные соли гетрациа!нхинодиметана общей формулы Рп иТЦХМ вЂ”;
20 или сложные поли мерные ио н-радикальные )сол4! тетрацианхинод и!метана обшей формулы
P „ "nTLIXM-.- nTLIXMв, где ТЦХМ вЂ” тепраци. а)нхи нодиметан, Pn+ — азотсодержащий полих3егс3ый катион, например