Пеногонный огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Жласс 63 à, 12 № 32302

QTOPBlfOf ЙВЙДЕТЕЛ6СВО HA ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пеногонного огнетушителя.

К авторскому свидетельству В. И. Швмарина, заявленному

1 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102496).

О,выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Ивоб ратение относится к п ..ногонным I охзютушителям с применением норошкообразного реагента, орошаемого притекающей под давлением водой.

В предлагаемом огнетушителе применен перемещаемый давлением поступающей в него воды перфорированный поршень с приваренной к нему пеновыбрасывающай трубой. Этот поршень служит для пропуска и равномерного распределения постулающай для орошения реагента воды и для разрушения слежавшегося порошкооб разного реагента.

На схематическом чертеже изображен осевой разрез пеногонного огнетушителя.

В резервуаре 1 со съемной крышкой 2 вставлен поршень 3 с отверстиями 4, благодаря которым полость б выше поршня 3, заполняемая водой, сообщаетея с нижней йолостью 7, находящейся ниже поршня 3 и занятой пенным порошком.

Труба 8, связанная с поршнем 3 и пропущенная через направляющий патрубок 9 . на крышке 2, сообщает полость 7 с атмо,сферой: она служит для выпуска пены.

Для создания уплотнения между стенкой резервуара ? и поршнем 3, трубой 8 и патрубком 9 по борту поршня 3 укреплено резиновое кольцо 70, а на патрубок 9надет другой резиновый патрубок 17.

Труба 1, установленная на крышке 2, служит для подачи воды в аппарат, а

1}0 манометр 13 указывает давление в нем.

К днищу 5 резервуара 1 прикреплен клапан 74. Подавая воду по трубе 12 в верхнюю полость б резервуара 1, вследствие разницы сечения отверстия атой трубы с отверстиями 4 на поршне 3, в верхней части его получается некоторое давление. Поршень 3, пропуская через свои отверстия 4необходимое количество воды для получения пены нормальной консистенции, одновременно производит давление на образующуюся пену, заставляя ее с силой выходить по выкидной трубе 8. Происходит это до тех пор, пока аппаратом не выработается весь запас порошка. Когда поршень 3 дойдет до днища резервуара 7, клапан 14 закроет снизу отверстие выпускной трубы 8.

Предмет изобрете,ния.

l. Пеногонный огнетушитель с применением порошкообразного реагента, орошаемого притекающей под давлением водой, отличаюшийся применением перфорированного, перемещаемого давлением воды поршня 3, служащего для пропуска и равномерного распределения поступающей для орошения реагента воды и для раз-рушения слежавшегося порошкообразного реагента.

2. Форма выполнения огнетушителя по п. 1, отличающаяся тем, что поршень 3 связан с пеновыбрасывающей трубой i..

К авторскому свидетельству В. И. йамарина Иа 32302

Тап. «Искра»

- Х, Эксперт Л. Ф. Андреев

Редактор Ю. Н. Эрлиха