Патент ссср 323096

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

323096

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетслих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI.1968 (№ 1246855/30-15) Л!. Кл. А Old 45/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам лаооретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Опубликовано 10,XII.1971, Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 14.II.1972

УДК 631.558.5(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. А. Куламетов и М. С. Ганиев

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства всасоюд, СПОСОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНКй ХЛОПЧАТНИКА "":) -" 0-1ИИЯтН

Б 1 БЛт) тез- А

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к хлопководству.

Известный способ извлечения корней хлопчатника заключается в том, что рабочий орган перерезает корни на глубине установки, т. е. на глубине 10 — 12 с,и, и извлекает лишь верхнюю срезанную часть корня, нижняя же часть остается в почве. Учитывая то, что основная болезнь хлопчатника — грибки вилта повреждает именно нижнюю часть корня, такой способ извлечения корней пе может удовлетворять правилам агротехники, согласно которым корни должны извлекаться с глубины не менее 20 см, так как удаление корней с зараженных полей является одной из действенных мер борьбы с указанной болезнью хлопчатника.

Цель изобретения — более полное извлечение корней хлопчатника.

Для этого извлечение корней осуществляют путем подведения рабочего органа под корневую шейку с последующим перемещением корня вбок и вверх.

Ко времени уборки корней тонкие корешки корневой системы отмирают, и остается главный стержневой корень конусообразной формы, толщина которого уменьшается вглубь залегания его. Корень оканчивается на глубине около 30 см тонким корешком диаметром 1,5 — 2 мм. Корневая шейка располагается в среднем на глубине 7,3 см, диаметр ее составляет 14 — 15 мм, иногда до 20 мль Следовательно, наиболее прочно корень связан с почвой в горизонте до 8 см в месте расположения корневой шейки.

Предложенный способ учитывает строение корня, и извлечение его целиком или с обрывом наиболее тонкой части производится на глубине 25 — 30 см, что считается практически полным извлечением.

Рабочий орган, например пассивный дисковый с вертикальной осью вращения и затупленной режущей кромкой, подводится под корневую шейку и при поступательном движении перемещает корень вбок и вверх, выдавливая его из почвы целиком или с обрывом на глубине 25 — 30 см. Извлеченные на поверхность корни хлопчатника затем собирают с поля.

2О В качестве рабочего органа для осуществления предложенного способа можно также использовать плоскорезную лапу с затупленными лезвиями.

25 Предмет изобретения

Способ извлечения корней хлопчатника, отличающийся тем, что, с целью более полного извлечения, его осуществляют путем подведения рабочего органа под корневую шейку

ЗО с последующим перемещением корня вбок и вверх.