Устройство для тонкой очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 323141

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистичвоких

Рвспу0лик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Заявлено 22. т 11.1969 (№ 1350027/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. В Old 46i24

Комитвт по долам изобрвтвиий и открытий при Соввтв Министров

СССР

УД К 66.074, 3 1 (088,8) Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 11.11.1972

Авторы изобретения С А. Богатых, Ю. A. Видякин, Г. M. Котлов и В. И. Штангеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к о блас1и очистки газа от пве рдых и жидких вз(весей и может быть использовано в химической и других отраслях лромышленности.

Известно устройство для очистки газов от пвердых и жидких взвесей, содержащее блок пористых патра нов, подвешенных IK трубной доске с возмоскностью съема. OpiHBKo IB нем под действием перепада давления происходит про давливание капель жидкости через пористый слой патроно в в область очищенного,газа, где капельная,влага ановь подхваты вается газовым потоком и уносится из а ппарата.

Предлагаемое устройство для тон кой очистки газа отличается от извесппого тем, что блок вы полнен с трубками, жестко прикрепленными к трубной доске между пористыми папр6нам и, и снабжен камерой с:конииеск им днищем и патрубком слава, в котор ую вьсведены нижние торцы по рисгых патронов и трубок. Это позволяет осуществлять эффективную многоступенчатую очистку газа KGIK от твердых, та к и от жидких вз весей. Причем, при очипке газа от капельной ж идкости предлагаемое устройспво может, работать неограниченно долго без замены пористых цтатpoeoB, IaiK как в птроцессе очистии о ни самоочищаются. Необходимость регенерации или замены пористых патронов будет вызываться лишь забиванием пор фильтрующих патронов твердыми частицами, На фиг. 1 предста влево предлагаемое устройспво, продольный разрез; на фиг. 2 — раз5 рез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепле н ия пористых латронов.

Устройство включает цилиндрический корпус 1 с пагрубками 2 и 8, соответственно, для ввода загрязненного потока газа и вывода

l0 суспензии жидкоспно-твердых частиц. Корпус закрываепся крышкой 4, имеющей канал 5 для от вода очищенного газа. Между крышкой и корпусом зажата .трубная доока 6 с жесткого

nðè Kðåïëå íHûìH к ней патр убками 7 и съем15 ньгми пористым и патронами 8, вып олнспными из керамики или металлокерамики. Нижние торцы, пористых элементов и трубок:выведены в камеру 9 с коническим д нн щем и патр убком 10 для слива уловленной жидкости, 20 играющим роль гидрозапво ра. Камера жестко соединена с трубной доской при аомощи трубок 7. Пористые патроны устанавливаются нижними торцами в гнезда верхней стенки камеры и уплотняются m них через проклад25 ку пружинами 11 и направляющими штоками 12.

Направляющие штоки IBcTaвле ны в отверстия резьбо вых штуцеров 18, п ри варенных к трубной доске. Для предопвращения утечек

30 неочищенного газа в полость крышки через

32314i

Фиг Я

Фиг. 8

Фиг. 1

Тираж 448

Подписное

Изд. № 1827

Заказ 169/7

Типография, пр. Сапунова, 2 зазор между штоком 12 и шпуцером 18 используется колпачковая гайдука 14, уплотняемая через прокладку.

Пористые элеме нты !в блошке тоикой о::истки заменяются путем от?кимания пружины со штоком вверх, после чего можно выгести ни>кн ий торец трубки и з гнезда камары и свободно снять патрон. Уста па вливаются пористые патрроны в обратном кс рядке.

Устройство работает следующим образом.

Подле>кащ ий очистке газ п о сгупает через патрубок вво1да в полость кор п уса. Под дейcTiBием сил .инерции, возникающих вследствие изменения скорости и направленная движения газового пото!ка, наиболее крупные т вер дые и ?кидкие частицы выделяются из него и оседают la нижней части кор пуса. Затем газ идет в блок тонкой очиотки, в котором при прохождени и через пористые lIBTpolkIbl oclBoloc>Kдается от пве рдых частиц, задерживающихся, в ооновном, на наружной поверхности патронов. Мельчайшие частицы жидкости, проходя через стенки яатроно в, укрупняются и стекают IIо их внутренней поверхности. Отделяются ук руп ненные капли в камере под действием сил и нерции при повороте газового потока на 180 от папрoiHB IK трубкам, отделившиеся ча стицы падают в .ко ническое д нище камеры и стекают по патруб ку слива в нижнюю частЬ корпуса. Очищенный газ п рохо дит по трубкам в полость крышки и выводится из аппаратаа.

Суспеизия уловленных жидкостно-твердых ча стиц удаляется через патрубок вывода продувкой. Благодаря тому, что верхний конец нагрузка !BblBopа расположен выше HB?K!HOI торца латрубка сли ва камеры, при прад1уаке

10 ап па(рата в нижней части корпуса образуется гидрозатвор, лредопвращающий утечку неочище н ного газа из ап парата через патрубок вьпвода.

Предмет изобретения

Устройство для тон кой оч иси<и газа от твердых и жидких IB3Bece!A, садер>кащее корпус с аатрубками ввода и вывода и крышкой, а та к?ке блок,пористых патронов, подвешен20 ных к трубной доске с возможностью съема, отлича)ощееся тем, что, с целью повышения работоспособности устройства, блок пористых патронов выполнен с трубками, жестко прикрепленными к трубной доске между пори25 стыми патронами, и снабжен камерой с коническим днищем и патрубком слива, в которую выведены нижние торцы пористых патронов и трубок.