Приспособление для подачи зернового вороха к зерноочистительнбш устройствам комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е З23162

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.1Ъ .1970 (¹ 1431500/30-15) .Ч. Кл. В 07Ь 11/06

Л 01f 12/44 с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет №вЂ”

Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972 УДК 631.362.23(088,8)

Дата опубликования описания 29.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Ульрих, А. М. Савелов, К. Д. Колесенков, В. П. Балашов, И. Ф. Алдошин, Б. В. Чесноков и А. А. Губанов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

К ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВАМ КОМБАЙНОВ

Изобретение относится к зерноуборо шым селекционным комбайнам, предназначенным для уборки урожая с опытных делянок в селекции, сортоиспытания и первичном семеноводстве.

Известны загрузочные приспособления к зерноочистительным устройствами комбайнов, включающие скатную доску и направляющий лоток, при этом последний установлен под скатной доской и не связан с ней, что приводит к значительным потерям зерна, так как скатная доска совершает колебательное движение и зерно просыпается мимо лотка.

Целью настоящего изобретения является уменьшение потерь зерна.

Достигается это шарнирным соединением скатной .доски с направляющим лотком, а также тем, что свободный конец лотка подпруж,инеи.

На чертеже схематично изображено предлагаемое приспособление.

Приспособление для подачи зернового во роха к зерноочистительным устройствам комбайнов содержит скатную доску 1, направляющий лоток 2, од ин конец которого шарнирно соединен со скатной доской, а другой — при.жимается пружиной 3 к козырьку 4 воздушной колонки 5 с аспирационным каналом 6.

В нижней части канала расположено загрузочное окно 7, а под ним — бункер 8. Приспособление устанавливается на комбайне.

Во время работы комбайна вышедший из молотильного аппарата 9 соломистый ворох направляется отбойным битером 10 на передний конец ротационнопластинчатого соломотряса 11. На соломотрясе происходит выделение зернового вороха из слоя соломы. Солома сходит с соломотряса на землю, а верно1О вой ворох по стрясной доске 12 перемещается на переднюю часть греппельного решета 13, куда подается также нижней транспортной доской 14 зерновой ворох из-под деки молотильного аппарта.

15 При движениями зернового вороха по грепнельному решету зерно с мелкими примесями просыпается через отверстия решета,и поступает на скатную доску 1, совершающую вместе с решетом 13 колебательное движение, Крупные примеси, сошедшие с решета, транспортируются верхней транспортной доской к выходу и сбрасываются на землю.

Зерно с мелкими примесями перемещается по скатной доске в том же направлении, что и на решете 13. К концу скатной доски 1 шарнирно прикреплен направляющий лоток 2, верхний конец которого совершает угловое колебательное движение, а нижний, прижимаясь к козырьку приемного окна с помощь о

323162

П р ед м ет:и з î о р ете н и я

Составитель А. Королев

Редактор H. Спиридонова Текред 3. Тараненко Корректор Л, Царькова

Заказ 581/14 Изд. Ко 1823 Тираж 448 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил, пред. «Патент» пружины 8, совершает прямолинейное коле бательное движение. Сложное движение на правляющего лотка значительно активизирует процесс перемещения по нему зернового вороха и способствует бесперебойной подаче его в загрузочное окно воздушной колонки.

Под действием восходящего воздушного потока, создаваемого вентилятором, легкие прксмеси уносятся вместе с потоком воздуха наружу, а зерно собирается в бункер.

Приспособление для подачи зернового вороха к зерноочистительным устройствам комбайнов, включающее скатную доску и направляющий лоток, отлича ощееся тем, что, с целью уменьшения готерь зерна, направляющий лоток и скатная доска соединены шарнирно, а свободный конец направляющего лотка

1О подпружинен.