Машина для прифальцовки крышек к стеклянным консервным банкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. «ф

I:« и л", Ф

И13ШМ ИЯНБИЫЮ Я 633РБЫИ

Класс 64Ь, 22;

7c,8

_#_ 32317

О П И С А Н И 1=машины для прифальцовки крышек к стеклянным консервным банкам.

К авторскому свидетельству Х. И. Селезнева, заявленному ф 7 января 1932 года (спр. о перв. ¹ 100885).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

С внедрением в консервной промышленности силикатной тары, взамен металлической, появились машины для прифальцовки крышек к этому виду тары, подаваемой к укупорке бесконечным транспортером. Однако эти машины обладали небольшой пропускной способностью-и производили массу брака, выражавшегося в раздавливании банок закаточными приспособлениями.

В предлагаемой машине означенные недостатки предполагается устранить при.менением пары движущихся в противо. положных направлениях бесконечных цепей с укрепленными на звеньях обжим-. ными колодками, ветви которых распо-I ложены параллельно между собой и к плоскости полотна транспортера, подающего под укупорку банки. Для прижимания банок к полотну транспортера служит пружинящая пластина, которая расположена над закаточным механизмом по всей его длине. Заправка банок, под обозначенную пружинящую пластину, при перемещении их транспортером, осуществляется бесконечным ленточным транспортером, установленным над передней частью подающего транспортера

so и под некоторым углом к его несущей поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид машины сбоку; фиг. 2 — общий вид той же машины сверху; фиг. 3 — общий вид той же машины спереди; фиг. 4 — вертикальный разрез передней части машины, выполненный в увеличенном масштабе; фиг. 5 — горизонтальный разрез той же передней части машины; фиг. б — вертикальный разрез задней части машины; фиг. 7 — горизонтальный разрез той же задней части машины; фиг. 8 — вертикальный разрез по линии ABCD на фиг. 7.

Машина для прифальцовки крышек к стеклянным консервным банкам состоит из укрепленных на станине 8 и подставке 9 и несомой ими раме 10 (фиг. 1, 2 и 3 чертежа) горизонтального бесконечного транспортера А для установки и перемещения подлежащих укупорке банок, закаточного механизма В, расположенного надэтим транспортером, и вспомогательной бесконечной ленты Б для заправки банок с наложенными на крышками под . нажимную пружинящую пластину 3 закаточного механизма В, проходящую по всей его длине; Движение транспортеру А, бесконечной ленте Б и закаточному механизму В сообщается мотором 11 через редуктор Г.

Подача банок под закатку производится нижней бесконечной лентой 7 транспортера (фиг. 1). Бесконечйая лента 2 установлена над передней частью означенного транспортера под некоторым углом по отношению к его нес)щей поверхности и предназначена для заправки банок с надетыми крышками и подачи под пластинчатую пружинящую пластину 3, расположенную по всеи

-! длине закаточного механизма. Закатка крышек производится колодками, 5, укрепленными на звеньях цепи 4 и 4 (фиг 1 и 7). Последним сообщается движение в противоположных направлениях, благодаря чему банкам, перемещаемым транс.портером А, придается вращательное движение, чем: и достигается прифаль-, цовка крышек. Закаточные колодки 5 при движении цепей, скользят по направляющей пластинеб. покоящейся íà пружинных амортизаторах 7 (фиг. 5). Дви- . жение транспортеру, заправочной ленте и закаточному механизму от укрепленного на станине машины электромотора 11 передается через редуктор Г (фиг. 1) с помощью шестерен, цепных передач и вертикальных валов, Подаю- щий банки транспортер получает движение через звездочку у редуктора. В зависимости от высоты укупориваемых банок, весь закаточный механизм В, а также и заправочное приспособление Б могут быть перемещаемы по винтовым колонкам 12 в вертикальном направлении поворачиванием маховиков 13.

Работа машины -происходит следующим образом. Банки с надетыми на них крышками перемещаютея транспортером А„в направлении, указанном стрелкой, и установленной над ним с некоторым наклоном лентой 2 заправляются под нажимную пластину 3. Зажатые пластиной 3 и полотном транспортера банки, проходя между цепями 4 и 4, поворачиваются последними, причем колодки 5 этих цепей производят обжимку и закатку крышек. Возможность разт давливания предотвращается пружинными амортизаторами 7 для цепей и 73 для пластины 3 (фиг. 4, 7)., Предмет изобретения.

1. Машина для прифальцовки крышек к стеклянным консервным банкам с примечением бесконечного транспортерадля подачи подлежащих . уЪупорке банок, втлячающаяся тем, что для закатки крышек применена пара движущихся в противоположных направлениях бесконечных цепей 4 и 4 с расположенными параллельно между собой и к плоск6сти полотна транспортера ветвями, звенья которых снабжены обжимочными колодками 5.

2. В машине по и. 1 применение над передней частью подающего банки транспортера бесконечной ленты 2, установленной:-под некоторым углом к плоскости последнего и предназначенной для заправки укупориваемых банок под направляющую пружинящую пластину У, которая расположена над за като чным механизмом по всей его длине.

С!

Г.

Я, i !

I

I !,11, 1! о, о

1 о о о, о о! о ,о., о, ji-i ! . = ! ! 1

I !! ."

I 1.

1 ! t с °

i !!

1, 1 :

„„„,,! 1

Ii

11

Р ! ! !

1 !

1

1 ! 1

1 !

uI,,1 о

" о

1,о)

I о

„о о ! о

, IO

I !

I!

1 !

1 ! !

l l, ,) Jl юД, Ф ,„Ф !!, I I

-з! /

1

l!

----11 ! !

tI 1!!

Эксперт Е. М. Льнов

Редактор IC. Зрлих

Тип. !искра»

/, К авторскему свидетелЪ6Фйу"X. И. Селезиева Ка 323Л