Патентно-техкг^есн,^библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.1Х.1969 (¹ 1370380i25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.ХН.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 21,II,1972,Ч. Кл. В 23Ь 41/00

В 23b 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете тлинистров

СССР

УДК 621.952(088.8) Авторы изобретения

В. В. Николаев и В. В. Ступниченко

Заявитель

Специализированное производственное предприятие по капитальному ремонту энергетического оборудования электростанций и подстанций «Южэнергоремонт»

ПЕРЕНОСНЫЙ СВЕРЛИЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Предмет изобретения

Известны применяемые для обработки крупногабаритных деталей переносные сверлильно-фрезерные станки с винтовым механизмом подачи шпинделя, смонтированным в корпусе головки, установленной на салазках, перемещающихся в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Описываемый станок отличается от известных тем, что хвостовая часть шпинделя закреплена в цанговой зажимной втулке, установленной на подшипниках внутри винта механизма подачи, шпинделя.

Это позволяет упростить настройку. станка на требуемую величину вьглета шпинделя.

На фиг. 1 схематически изображен переносный сверлильно-фрезерный станок, общий вид; на фиг. 2 и 3 — шпиндельный узел и механизм подачи шпинделя в разрезе.

На продольных 1 и поперечных 2 салазках, имеющих винтовые механизмы подач 8 и 4, установлена головка 5 с закрепленным на ней шпиндельным узлом 6 и механизмом привода вращения шпинделя (на чертежах не показан) от электродвигателя 7. Шпиндельный узел представляет собой смонтированную в корпусе 8 пару конических колес 9 н

10. Колесо 9 связано с приводом вращения, а колесо 10 насажено жестко на втулку 11, установленную на подшипниках, в отверстие которой вставляется на шпопку 12 шпиндель

,18. В верхней части корпуса 8 смонтирован умеханизм подачи шпинделя, выполненный в ,виде винта 14 с маховиком 15. Внутри винта установлена цанговая зажимная втулка 16, 5 рхватывающая шпиндель, конусные внешние пояски которой зажатьг между неподвижной в осевом направлении конусной втулкой 17 и подвижной от винта 18 с маховиком 19 втулкой 20. Обе втулки 17 и 20 установлены на

10 подшипниках. Клеммный зажим 21 служит для фиксации винта 14 механизма подачи шпинделя при фрезерных работах за счет перемещений салазок 1 и 2.

Описанная конструкция связи шпинделя с механизмом подачи позволяет переустанавливать шпиндель в цанговой втулке для регулировки вылета шпинделя, что упрощает наладку станка в стесненных условиях обработки внутри обрабатываемых деталей.

Переносный сверлильно-фрезерный станок с винтовым механизмом подачи шпинделя, смонтированным в корпусе головки, установленной на салазках, перемещающихся в двух взаимно перпендикулярных направлениях, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации станка путем упрощения настройки требуемой величины вылета

323196

Фиг 5 оставитель Г. Бронштейн

Техред Л, Евдонов Корректор Т. Бабакина

Редактор Г. Гончарова

Заказ 582/9 Изд. № 1811 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил, пред. «Патент» шпинделя, его хвостовая часть закреплена в цанговой зажимной втулке, установленной на псдшипниках внутри винта механизма подачи шпинделя.