Мяльная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

3230

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ мяльнои машины.

К авторскому свидетельству A. M. Арефьева, заявленному 15 февраля

1931 года (заяв. свид. № 83541).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом изобретении мяльная машина состоит из ряда бесконечных канатов, движущихся в одну сторону параллельно друг другу. Подлежащие мятию стебли раскладываются на канаты и подносятся ими к мнущим вальцам, ммеющим ручьи на периферии тех канатов, обжатие о которые стеблей желательно произвести. Сперва число ручьев на вальцах возрастает от середины к краям, затем убывает снова от середины к другому краю, с целью осуще.. ствления равномерного - мятия как середины, так и вершин и комлей стеблей.

Промятые стебли выводятся канатами из машин.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой мяльной машины в продольном разрезе; фиг. 2— вид ее в плане; фиг. 3 — разрез ее по линии ВГ на фиг. 1.

Указанная машина представляет собою канатную мялку, составленную из ряда вальцев в количестве 32 штук, расположенных в два ряда по 16 штук в каждом, считая по горизонтали.

Вальцы металлические, длиной равные обрабатываемому лубяному стеблю, Через все вальцы в перпендикулярном направлении проходят 16 металлических канатов 4, для чего в вальцах сделаны соответствующие ручьи. Канаты являются транспортером движения обрабатываемых стеблей лубяного растения и в то же время органом обработки мятья стебля.

Расположение ручьев по вальцу идет таким,рбразом, что первый верхний валец 1 имеет два ручья, под которые попадает стебель, и, огибая канат, делает первый и ромин стебля. Вся остальная часть стебля — верхушки и комли — остаются не зажатыми между верхним 1 и нижним вальцем 2, во избежание разрыва волокна, Второй валец 1 (верхний) имеет уже четыре ручья и т. д,, возрастая с каждым следующим вальцем на два ручья, доходя до 16. В последнем случае стебель проходит через четыре вальца 1, считая по ходу движения канатов. Далее число верхних ручьев уменьшается на два, начиная с тринадцатого вальца, и последний валец, шестнадцатый, имеет по концам по одному ручью. Уменьшение числа ручьев по концам мялки имеет целью обрабатывать верхушки и комлевую часть стебля. Последняя обработка является дополнением промина верхушки и комля стеблей, что до этого не было сделано полностью по отношению к обработанной середине стебля.

Мяльная машина с применением канатов и дисков с ручьями для обмина

1 г стеблей о канаты, отличающаяся тем> что снабженные ручьями верхние валь-, ( цы 1, обминающие стебли о ряд параллельных бесконечных канатов 4, распо,ложены против поддерживающих канаты вальцев 2 так, что число ручьев, начиная со стороны питания;:пдстепенно увелиФиг. 1.

Фиг,3. г

Фиг.2.

Ленпромпечатьсоюз. Тпп. „Печ. Труд". Зак. 4477 — 200

Эксперт H. А. Бородин

Редактор Л. Г..Знаменский чивается по соответствующему числу канатов в средней части машины, после ч его постеПенно уменьшается, доходя "до одного ручья у каждого из концов посдеднего верхнего вальца, с целью осуществления равномерного промина стеблей по дли не,