Всесоюзная i<' '' :'ч->& • h^''s'^5^^'''-'-^"hipf? ! ^" "".;•>&.;:;• ioteha 1е. г. селезнев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

323202

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23d 17/06

В 26d 1/12

Заявлено 14Х!1.1970 (№ 1470965/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XI1.1971. Бюллетень ¹ 1 3а 1972

Дата опубликования описания 04.II.1972

Комитет пс делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.937.02 (088,8) ВСЕСОК)3КДЯ

Автор изобретения

Е. Г. Селезнев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к механизированному инструменту для резки металла.

Известны механизированные устройства, применяемые для резки металла, с подвижным и соединенным с ним неподвижным ножами, в качестве привода в которых используется силовой цилиндр.

Предлагаемое устройство для резки металла отл ичается тем, что AHQ снабжено вилообразным захватом с жестко соединенными стрелами, на одной из которых закреплен неподвижный нож, а ось шарнира, связывающего ножи, закреплена на участке, прилежащем к линии пересечения стрел. Это устройство обеспеч ивает отделен не части подлежащих резке металлических отходов от их общей массы.

Описываемое устройство изображено на чертежке.

На штанге 1 укреплен вилообразный захват с жестко соединенными стрелами 2, на одной из которых закреплен неподвижный нож т .

Ось шарнира 4, связывающего подвижный нож 5 с неподвижным ножом 3, закреплена на участке, который прилегает к лини и пересечен|ия стрел. В действие подвижный нож приводится силовым цилиндром о. После подъема с помощью грейфера части металлических отходов штангу с устройством устанавливают на нужную высоту и подводят под грейфер. Прп дальнейшем перемещении штанги стрелы собирают спутавшиеся металлические отходы к ножам, 8 и 5.

Подвижный нож при повороте вокруг оси с помощью силового цилиндра, взаимодействуя с неподвижным ножом, перерезает металлические отходы. Затем нож 5 отводят в ис1о ходное положение.

Операция повторяется несколько раз до полного отделения части подлежащих резке металличестсих отходов от их общей массы.

15 Предмет изобретения

Устройство для резки металла, содержащее прямолинейный и серповидный ножи, один из которых связан с силовым ц|илиндром, 20 поворачивающим его вокруг шарнира, с помощью которого этот нож соединен с другим неподвижным, отличаюш,ееся тем, что, с целью отделения части подлежащих резке металлических отходов от их общей массы, оно.снаб25 жено вилообразным захватом с жестко соединенными стрелами, на одной нз которых закреплен неподвижный нож, а ось шарнира, связьгвающего ножи, закреплена на участке, прилежащем к лини и пересечения стрел.

323202

Составитель И, Симакина

Техред Л. Евдонов

Корректор О. Волкова

Редактор Л. Жаворонкова

Заказ 590/2 Изд. № 1812 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»