Ручное устройство для резки тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 323262

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республил

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17. I V. 1970 (Xo 1431570/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет—

М. Кл. В 26й 5/04

В 26d 1/06

В 23d 29/00 йомитет оо делам езобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 22,III.1972

УДК 621 967 2 (088 8) Авторы изобретения

В. И. Иванов, В. И. Васюсин, М. С. Зусманович, А. А, Гущин, В. В. Кресс, Б. М. Дев и В, С. Кулешов

Заявитель

РУЧНОL УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРОСОВ

Предмет изобретения

Изобретение 0TiiocHTcH к ручному механизированному инструменту.

Известны ручные механизированные ножницы, применяемые для резки тросов, в которых в качестве призода использован гидроцплиндр, Для повышения надежности перерезания троса предлагаемое ручное устройство снабжено элементом, который перемещается под действием привода и имеет паз с режущими кромками для укладки и перерезания троса.

Нож устройства выполнен в виде клина и жестко закреплен в корпусе.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема его работы.

Устройство содержит корпус 1, в котором клинообразный нож 2 жестко закреплен штифтами 8. К ножу прикреплен кронштейн 4, рычаг 5, соединенный через ось б с кронштейном и плунжером 7, с помощь котсрого создается давление над или под поршнем 8, золотник 9, служащий для перераспределения рабочей жидкости, резиновые кольца 10 и 11, с помошью которых уплотняется поршень, гайку — заглушку 12, посаженную на медную рифленую прокладку 18.

Устройство и леет всасывающий клапан 14 и нагнетательный клапан 15. Рычаг снабжен пружиной 1б, возвращающей его в исходное положение. Полость нагнетательнсго клана!а через трубку 17 сообщается с полостью золотника. Последняя через трубки 18 и 19 сообщается с цилиндром поршня, Золотник в одном из крайних положений стопорптся винтом.

Трос заводят в рабочий паз поршня. С помощью рычага плунжеру сообщается возвратно-поступательное движение. Вода через всасывающий клапан 14 засасывается в плунжерную полость и через нагнетательный клапан

1а, трубку 17 попадает в полость золотника, откуда через трубку 18 попадает в надпоршнеВо= пространство. Под действием создаваемого давления поршень начинает двигаться вме)б сте c: тросом до упора в режущие кромки ножа 2.

Для возврата поршня золотник передвигают в крайнее левое положение и закрепляют винтом. Нагнетаемая вода из полости золотника поступает по трубке 19 в подпоршневое пространство. Создается давление под действием которого поршень возвращается в исходное положение.

Ручное устройство для резки тросов, содержащее корпус, имеющий полость с вырезом для установа его на трос, в которой расположсн нож, выполненный в ви де клина и снаб323262

Фиг 7

Составители И. Симакина

Техред Л, Богданова

Редактор Г. Бялобжеская

Корректор Е. Исакова

Заказ 923 Изд, М 1801 Тира.к 4-:8 По.,иис ое

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и отары ии нрл Совете М: нистроз СССР

Москва, il<-85, Раушская наб., д.:1,5

Гииографии ¹ 94 Главиолигрзфирома, Мо и- ;:, Г- 9, ул. тарасz — Э: гель:а, 1-1

3 женный приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности перерезания троса, оно снабжено элементом, перемещаеMbIM под воздействием привода в полости кор4 пуса и имеющим паз с режущими кромками для укладки и перерезания троса, а нож, выполненный з виде клина, жестко закреплен в корпусе,