Устройство для подъема затонувших плавучих средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1к1оо< о- >;. » ": .,=. 1

3233I5

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз боветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1970 (№ 1412490/27-11) М. Кл. В 63с 7/12 с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.XII.1971. Б1оллстснь ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 17.11.1972

УДК 629.129(088.8) А 13торы изобретения

3. Л. Шлисс и В. И. Карев

Заявитель

Главное управление мореплавания Министерства морского флота СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШИХ

ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к аварийно-спаса тельным и судоподъемным работам, а именно к устройствам для подъема затонувших 111авучих средств.

Известны устройства для подъема затону:3ших плавучих средств с восстановлением плавучести путем заполнения их отсеков плавучими телами, содер>кащие резервуар, заполненный водой и плавучими телами, подающий механизм, находящийся внутри резервуара и выполненный в виде колеса с размещенными на el 0 ободе ковшами, центробежного насоса и приводов колеса и насоса.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что с целью повышения его эффективности и упрощения конструкции всасывающий иатрубок центробежного насоса установлен внутри резервуара и снабжен улавливателем плавучих тел, а ковши прикреплены к ободу колеса поворотно и выполнены с балапсирными торцовыми с.ei ками, взаимодействующими с подвижным упором, имеющим профилированную 1013срхность и размещенным внутри резервуара.

lIa фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство, продольный и поперечный разрезы, Устройство состоит из резервуара 1, за11олняемого через патрубок 2 водой; центробежного насоса >, приводимого в действие двигателем 4 и соединенного всасывающей c I opoной с резервуаром 1 посредством патрубка 5, введенного в резервуар и оснащенного конфузором 6 для улавливания плавучих тел, доставляемых в воду подающим механизмом.

5 Подающий механизм выполнен в виде колеса

7, к ободу 8 которого прикреплены ковши 9.

Ковши имеют сетчатую или перфорированну1о

c3cIII 10, а их торцовые стенки 11, выполненные в форме круга, служат балансирами, под10 держ иваlощи к(и ковши В горизонтальном (Открытой частью вниз) положении.

Для выгрузки плаву IIIX тел в воде под конфузором размещено переворачивающее ковши llpllclloco0ление, рабочим элементом кото15 рого 5113>15ICTc5I Ilogilj>> >IiIIIICIIIIblII 3, Ilop 12 с Ilp0фи llipo13clllll01I поверхностью. Упор шарнирно прикреплен одним концом к днищу резервуара.

Плавучие тела 18 подаются в резервуар че20 рез:1атрт бок 14.

Подающий механизм приводится в действие двигателем 15 через редуктор 16.

Ъ c 1 policòâî работает следующим образом.

I:1о устанавливают на спасательном судне

25 или другом плавучем сооружеьнн1, предназначенном для выполнения судоподъемных работ (на чертеже пе показано).

В резервуар 1 через патрубок 2 подается вода. Уровень ее поддерживается там, незави30 симо от ее расхода. постояш1ым. Плавучие те323315

Предмет изобретения

4-4 Риг 2

Состзв1ь ель С. Жаботинский

Техред 3. Тараненко редактор В. Борисова

Коррекзор И. Шматова

Заказ 1 "О/3 Изд. № 13 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпни при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 415

Типографии, нр. Сапунова, 2 ла поступают в резервуар через натрубок 14 и остаются на поверхности воды. Ковши 9, укрепленные на ободе колеса 7, перемещаются нри его вращении и, проходя 1срез слой плавучих тел, забирают их и транспортируют нод воду. Достигая нереворачивакнцего приспособления, ковши освооождаюг плавучнс тела, которые, всплывая, улавливаются конфузором

6 и вместе с водой попадают в натрубок 5, соединенный с всасывающей стороной центробе>кного насоса >, приводимого двигателем 4.

Из насоса плавучие тела цо напорной маги< трали (на чертежах не показана) постуна1<п з поднимаемый объект.

Захваченный с поверхности возду:, за,1олняющий в KQBIIIBx пространство между плавучими телами, гытесняегся через сетчату1о или перфорированную степку 10 нрн погру>кенни ковшей в воду.

Ъ стройство для подъема затонувших плавучих средств с во ст шовлением плавучести

5 путем заполнения их о1ссков плавучими телам н, содержап ес резервуар, заполненный водой н плавучими телами, подающий механизм, находящийся вн>три резервуара и вь Io.1IIeIIный в виде колеса с размещенными на его

10 ободе ковшам л, центробежного насоса и приводов колеса и насоса, отяачаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности устройств", и унроШения его конструкции, всасывающий натрубок центробежного»асоса установлен

15 внутри резервуара и снабжен улавливателем нлавучи. тел, а ковши прикреплены к ободу колеса поворотно и выпо".невы с балансир 1ыми торцовыми стенками, взаимодействующими с подвижным упором, име1ощнм нрофилиро20 ванную поверхность н разме1ценным внутри резервуара.