Приспособление для контроля заданного диаметра намотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетокиз

Содиел)ютичев .1йt

Реопубдии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.111.1970 (¹ 1411988,28-i2) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

М, Кл. В 65h 63. 08

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Миииотров

СССР

У TK 677.053.36 (0SS.S) Оп 1 бликовано IÎ.Х11.1971. В:о. .::::: Х 1 за 1972

Дата опубликования описаш1я 21.III.19 2

Авторы изобретения

В. H. Ельшаев, В. А. Мака

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАДАННОГО ДИАМЕТРА НАМОТКИ

Предлагаемое приспособление предназначено для использования в текстильной промышленности, в частности на мотальных машинах и автоматах для прекращения наматывания пряжи на паковку при достижении ею заданного диаметра. Кроме того, данное приспособление может быть применено при намать.вании ленты, проволоки и других подобных им материалов в других отраслях промышленности.

Известное приспособление для контроля заданного 1диаметра намотки ссдержит взаимо,действующий с поверхностью наматываемой паковки ролик и исполнительный механизм управления мотальной головкой.

Для повышения точности контроля п надежности срабатывания исполнительного механизма на оси ролика установлен фрикционно с ,ним взаимодействующий диск, несущий упор, посредством которото ролик связан с исполнительны .à механизмом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление с электрическим сигнальным устройством, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (приспособление установлено на рычаге приклона); на фиг. 3 — то же, установленное ,на кронштейнс мотального автомата; на фиг. 4 то же, с механическим сигнальным устройством; на фиг. 5 — электрические схемы приспособления.

Предлагаемое приспо" обление состоит из ролика 1 (фиг. 1), укрепление;о на втулке 2, свободно вращающейся на втулке 8, на которой находиTGH c3060HQ i3p аща:ощийся +

2 имеется пружина сжатия 7, удерживаемая шайбой 8 и гайкой 9. B свою очередь, втулка 8 свободно вращается на оси 10, закрепленной в корпусе 11. Корпус 11 имеет ось 12, входящую в кронштейн 13 пружинного амортизаго10 ра, и палец 11. На оси 12 уста:-:овлена пружина кручения 15. Кронштейн 18 пружинного амортизатора установлен на шпильке 16, укрепленной или на рычаге 17 механизма приклона (фиг. 2), или на специаль .ом кронштейне 18

15 (фиг. 3).

Приспособление может работать как с электрической, так и с механической системами передачи управляющего сигнала. В случае использования электрической системы в корпусе

20 11 установлен микропереключатель 19. В случае использования механической системы вместо микропереключателя 19 в корпусе 11 может быгь установлен двуплечий рычаг 20 (фиг. 4), установ,пенный ча ос1 21,и связанный с испол птельным механизмом (например механизмом самоостанова или мехачизмом ножниц) тросиком 22.

При достижении заданного диаметра намотки паковка 28 воздействует на ролик 1 и по30 ворачивает его вокруг оси 10. Одновременно

323333

7 с 11оликом позорачпвается диск 4,.фрикционно ,связанный ро T!!(Kîì 1,р жинои 7. Величина силь(. Нс !лен :(я ролика с диском рег Tifp(cтся с помощь(о найбы 8 и гайк(1 9.* Hp;; повороте диска 4 упор э подходит к лапке м: крои pCK I(O (BTC 7H 19, Нажимает Н(а I!CC !I DK 710чает микрОперсключатель, от котоpÎгÎ срабатывает исполнительньш механизм. Так как процесс наматывания мгновенно не прекращается, i акоп B 28 некоторое время вращает- 10 ся Но инерции, ОНB i H.Tå(Bcò ролик 1, котоpbIII HpocKBльзызает Относите IbHQ диска 4.

Благодаря HBлзичию фрикционной сзязи у((ор б д IcKB 4 удерживает микропереключатель 19 во включен((ом положен((и. Данное приспособ- (5 ление обеспсч7лзает гарантийное срабатызание исполнительного механизма i. Не допускает кратковременных прерыва:(ий цепи у IpBHTcния из-за пульсации скорости вращения бобины. 20

При включении микропереключателя 19 срабатывает реле РЛ(, нормально открытые контакты которого вкл(счают электромагнит 1(сполнительного механизма З.И п сигнальную лампочку .7((фиг, О, а и б). При этой элек- 25 трической схеме вклю 2-1:.Ic исполнительного механизма Ocf шествляется азтол!атически В момент снятия пакозки 28. Б том случае, когда исполнительный механизм не должен Bb(KT(oчаться при снятии,паковки 28, применяется зп схема, показанная на фиг. 5 (в, г), В этом случае при срабатывании микропереключателя реле РЛ(блокирует микропереключатель

19 нормально открытыми контактами P (.

Для выключения схемы необходимо нажать

11а KIIOIIKA К. ПО данной схез(е может .Iодкл!Очаться электродвигатель привода паковки.

После снятия наработанной паковки протиНоНсс б возвращает диск 4 и связанный с ним ролик 1 в исходное положение. Механизм гоTîH к новому циклу работы.

В аварийно» CTy (ac, когда прпявод .(акозки

28 Нс выкл(очаегся и происходит дальнейший рост диаметра пакОзки, ролик Отклоняется, поворачиваясь вокруг оси 12, преодолевая со— противление IIpу/кины 5(руче71ия 1 /. Отклое!cHле корпуса 11 может включить сигнальное устройство (на чертеже не показано), KQTop00 предупредит работницу о неисправностях. При снятии паковки 28 корпус под действием пр яины 10 воззращается H первоначал(и ос Н3ложение, при котором палец 14 упирается з кронштейн 18.

Установка приспособленHH для контроля на задан:!ую величину диаметра намотки осуществляется по шаблону передвижением всего механизма по шпильке 16 с помощью гаек.

Предмет изобретен ля

Приспособле: ие для контроля заданного диаметра намотки, содержащее взаимодейству!Ощий с поверх focTbio наматываемой паковки ролик, и исполнительный механизм. Отличаюцееея тем, что, с целью повышения точности контроля и надежности срабатывания исполнительного механизма, на оси ролика установлен фрикционно с ним взаимодействующий диск, несущий упор, посредством которого ролик связан с исполнительным механизмом.

323333

Ю 2l

11 "

Фиг.4

Составитель Т. Барабаш

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Смирягина

Корректор И. Шматова

Заказ 921 Изд. ¹ 1802 Тираж 448 Пog t t

ЦНИИПИ комитета по дслам изобретений и открьггий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-85, Раушская нао., д. 4Б

Типография ¹ 24 Главпол графпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14!

1

I (/ .)

1 — Г"

1 !

/..-О 1 о1

Ь.,/=