Комбинированный планшет для учета поправок при стрельбе из 3-дюймовой полевой пушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32334

Класс 72 Е, 15

ABTOPGH0E ЙОИДЕТ ЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированного планшета для учета поправок при стрельбе из трехдюймовой полевой пушки.

К авторскому свидетельству И. A. Гельвиха, заявленному

17 октября 1924 года (ваяв. свид: № 2119).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Предлагаемый комбинированный планшет предназначается для учета поправок при стрельбе из трехдюймовой полевой пушки. Планшет состоит из двух последовательно применяемых планшетов, причем первый планшет служит для определения высоты прицела после принятия в расчет поправок на начальную скорость, вес снаряда, температуру заряда и воздуха, высоту барометра и положение метеорологической станции; второй планшет предназначается для определения команд и поправок на боковой ветер и деривацию.

На чертеже фиг. 1 изображает планшет № 1; фиг. 2 —,вид его сбоку; фиг. 3— планшет № 2; фиг. 4 —,разрез по линии MN на фиг. 3.

Планшеты № 1 и № 2 (фиг. 1 и 3) имеют целью устранить необходимость подыскивания в таблицах отдельных поправок, нужных при точной стрельбе и стрельбе без пристрелки, интерполирования чисел, находимых в таблицах, и суммирования их.

Планшет № 1 (фиг. 1 и Д) представляет собой доску .4 с выдвинутыми линейками В„В;, В:,, В4, B. u Ве., на

43 доску и линейки нанесены шкалы для введения поправок на определенные данные, а именно: вес снаряда, температуру воздуха, высоту барометра и положение метеорологической станции относительно батареи. Выдвижные линейки, снабженные также индексами, позволяют устанавливать на шкалах те данные, которые относятся к производимой стрельбе. Два гнездa № 1 и № 2 (К, и К,), имеющиеся на линейках планшета, перемещаются при установках линеек на соответственные деления шкал. На нижней, половине планшета нанесено две пары кривых: одна пара С, С для малых и сред-них дальностей и другая С, и С,— для больших дальностей. Вдоль нижнего края планшета в пазу перемещается. ось Е, на которой вращается линейка 2, имеющая ползун со штырем Р, могущим вставлятьсявуказанные гнезда № 1 и № 2, Работа на планшете сводится к следующему. Индексы путем выдвигания линеек, устанавливаются против данных, по мере их получения. Когда все данные установлены, ползун F линейки сдвигается так,. чтобы штырь H можно . было вставить в гнездо с надписью, для установки.

1 дальности. После этого перемещают ось линейки вдоль ее паза и подводят линейку к тому делению на кривой дальностей, которое соответствует дальности. стрельбы. Затем переносят штырь Н в гнездо № 2 с надписью „для получения прицела" и читают на кривой прицелов деление, против которого при этом станет линейка. Прочитанное число является установкою прицела со всеми указанными поправками.

Для определения дистанции до цели по пристреленному прицелу устанавливаются все линейки по предыдущему, затем вставляют штырь Н сперва в гнездо № 2 и перемещением оси линейки ..подводят последнюю к найденному пристрелкой прицелу; перенося штырь Н в гнездо ¹ 1, читают на кривой дальностей дистанцию до цели.

На планшете №, 2 (фиг. 3 и 4) имеется круг G ветров с делениями буссоли и обозначениями стран горизонта.

На этом круге устанавливается направление стрельбы, направление и сила баллистического ветра, причем установкой вводятся поправки на продольную и боковую слагающую баллистического ветра. Установка угла местности производится по шкале Р углов местности соответственным движком.

На планшете нанесены две пары кривых: одна пара кривых С, С.- —, прицела с планшета №1",а другая пара С,Сл — кривых „команд, планшет имеет также линейку с подвижным штырем H.

Работа на планшете № 2 подобна работе на планшете № 1, Штырь H вставляют в гнездо № 3 и перемещением оси подводят линейку к делению шкалы, отвечающему прицелу с первого планшета. Затем переносят штырь в гнездо № 4 и читают на кривой „команд" соответственную команду.

Для получения поправок на ветер в боковом направлении и на деривацию, в левом верхнем углу планшета № 2 имеется прорезь 5 -S, над которой проставлены дистанции; в прорези видна одна сторона планшета с названными поправками.

Эта пластинка перемещается автоматически при установки силы и направления ветра поправка на боковую слагающую баллистического ветра и деривацию читается против соответственной дистанции.

При переходе от шрапнели к гранате или обратно необходимо изменить кри-. вые. Для этого кривые наносятся на выдвижную планку V> V, на одной стороне которой нанесены кривые для шрапнели, а на другой стороне —. для гранаты. При переработке таблиц стрельбы замене подлежат только эти планки.

Предмет изобретения.

Комбинированный планшет для учета поправок при стрельбе из трехдюймовой полевой пу шки, отличающийся последовательным применением планшета № 1 и планшета № 2, из каковых планшетов планшет № 1, снабженный взаимно вдвижными линейками со шкалами поправок, криволинейными шкалами прицелов, продольным, пазом и съемнцй линейкой со штырем и ползуном, служит для определения высоты прицела после принятия в расчет поправок на начальную скорость, вес снаряда, температуру заряда, температуру воздуха, высоту барометра и положение метеорологической станции, а планшет № 2, снабженный шкалой углов местности,, выдвижной " планкой со шкалами прицела, команд, кругом со стрелкой и подвижной пластинкой для поправок на деривацию и боковой ветер, служит для определения команд и поправок на боковой ветер и деривацию. л

К авторскому свндетельству П. A. Гельвиха ¹ 32334

All Q 37LLl

УгЛбi Р-5ЕГЛ5Р5О rnu ело и55775в а ерово eI елЬ 6aIIIIa еаооъ, о а 5 о о о (По7Itaa64, ооа ©о!5 У ю слог. C z 77I u g p P I5

Вдоваma оллuс о о а о о о о в 5 раааа ооо000 о 7 а ие57 аго

u c m aIII5uI5 аооооооо

4„

° 1аоо оооо

ЛОВ О 77I а 77 I5 55 V

00аоаоо 700 о ч о о о а о о о о

5 5 о в a I a в 7 гз 77

0 в 3 4 5 б 7 о о lа I 5 5 а

77

УслъаноИа оорооовела

С 7575O77557eI7Ia IЧ /

97

5 а 5I

5,о,ва . 55 оаа

5I а а в

Ео ,а а а„го во во пр

/ раааа

0.5 ио оо ао

7а.-Эксперт Ж П. Уфаве

Редактор Ю, Н. Герман

7еа. еИсмра>. о"

° о оо 0

< о о оо

„VI „ве

7, О во