Патент ссср 323437

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

323437

Союз Советския

Сопизлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Х11.1970 (№ 1457856/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. С 12@ 1/02

В 30b 9/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Xll 1971. Бюллетень М 1 за 1972.

УДК 663.255.42 (088.8) Дата опубликования описания 15.II.1972

Авторы изобретения

Д. А. Моисеенко, В. А. Животенко и В. К. Керпич

Симферопольский филиал проектно-конструкторского технологического института Министерства пищевой промышленности УССР

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОКА ОТ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ

МЕЗГИ

Изобретение относится к прессам для отделения сока от плодово-ягодной мезги и может быть применено в виноделии и производстве сока.

Недостатком известного пресса, содержащь 5 го приемный бункер, два приводных параллельно расположенных шнека с перекрывающимися лопастями и IlpoTHt olloëo>Kíûì направлением вращения, заключенных в перфорированный корпус, а также запорные конуса, 1о является нестабильность работы из-за прорывов влажной мезги через пробки выжимок.

С целью регулирования производительности пресса, обеспечения стабильности процесса и улучшения качества сусла на валах шнеков 15 предлагаемого пресса установлены дополнительные шнеки с перекрывающимися лопастями и разнонаправленным вращением, причем каждая пара шнеков установлена с возможностью возвратно-поступательного перемеще- 2О ния вдоль оси от гидроцилиндров, связанных с запорными конусами и расположенных на неподвижной опоре.

На фиг. 1 изображен общий вид пресса в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане. 25

Пресс состоит из приемного бункера 1, двух приводных параллельно расположенных шнеков 2 с перекрывающимися лопастями и противоположным направлением движения, насаженных на валы 8. На этих же валах разме- зо щепы еще два дополнительных шнека 4 с перекрывающимися лопастями и разнонаправленным движением. Шнеки заключены в перфорированный корпус 5. Каждая пара шнеков

2 и 4 установлена с возможностью возвратнопоступательного движения вдоль оси от гидроцилиндров 6, связанных с запорными конусами 7 и расположенных на неподвижной опоре 8. Валы 8 со шнеками приводятся в движение электроприводозт 9 и редуктором 10.

Внутреннее пространство между перфорированными стенками корпуса 5 и витками шнеков 2 и 4 является камерой 11 предварительного прессования, а пространство ограниченное крайним витком шнеков 4, внутренней поверхностью стенки и выходным концом перфорированного корпуса — камерой 12 прессования.

Пресс работает следующим образом, Виноградная мезга поступает в приемный бункер, откуда шнеками 2 направляется в камеру предварителыного прессования. На стыке шнеков 2 и 4 происходит рыхление виноградной мезги. Из камеры 11 шнеки 4 под давлением, создаваемым шнеками 2, нагнетают мезгу в камеру 12, где происходит окончательное обессусли вание мезги, Отжатая мезга удаляется через кольцевые зазоры, образованные между запорными конусами 7 и выходным отверстием перфорированного корпуса.

323437

1 (.

a(u в(в

«1(}

}Г «,, 7 -/

} (.

-«1

Для выбора оптимальной пр 0«(lç вс 1ительности пресса в зависимости от сорта персраб":тываемого винограда производят увеличение или уменьшение длины камеры 12 прсссо-2ния перемещением гидроцилиндрами }} всего блока шнеков вместе с валями вдоль оси.

Предмет изобретения

Пресс для отделения сока от плодово-ягодной мезги, содержащий приемный бункер, два приводных параллельно располоукенных шнека с перекрывающимися лопастями и -por:ãîположным направлением вр2щепи-, з2ê1(ñ}Iå:(н(}(х В псрспоо((00((2!(:(В(и .; .::! с. а такж(, 3/(:(ОРНЫЕ Копз С2, ОТ.ТПЧП(0. }((((Сл. ТЕМ, ЧТО, С

ЦСЛЫО ОСГ /Ли(ЗОВЯ! i:.(.,С(:ЗВО.!: Ò.,! },}(ОСТ:-!

i РССС2} ООССПСЧС((И«! СТ20(!. i }По . !i П««ОЦ СС2 И

";}}« ЧШЕНИЯ К2 ILCTIIß Сла(, !!2 Залах ШНСКОВ

",CT2((0I ËCE!I«l ДОТ(осн(7(ТСЗЬ (ЫС Ш(}СКП С ПЕРЕ,;}«(,««. 2(О/Щ}(! «((;} и }«ОП.«С "Я,! (I 0 23 lOE(2 «(Ран I }-:(ым вращением, -.}ð,i-lå,i ка;кда«(:(ара шпсксв

С (2НОЗЛ .(2 (ВОЗМО..Е(I }CT(/(О /ОЗВР2 П! О-.(0ÑÒ)П2ТЕЛЬ(:ОГО (ЗЕОС:}(С/(«С(((И! ВДОЛЬ ОСII 01 Г IPP}0Ц;(Л«(П (ООВ, ((, „ 32КНЫ (С 32«. }зз --(Ь! !;,I;,0E(}С а".. :: ! (f) 2 С((К1(« /К Ill:Ь(Х:I2 . -! С! С .1В! /. " (! О Т РС.

Составитель Р. Станина

Редактор Г, Бялобжеская Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Заказ 897 Изд. !798 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, R-85, Раушская наб., д. 4/5