Устройство для культивирования клеточных i к!.?-;; г.пт1г.^аи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Сова Советских

Социалистичесни1

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.IV.1967 (№ 1153481 31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Ч, Кл. С 12k 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.Xll,1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972.

УДК 578.6.093.1 (088,8) Дата опублякования описания 15.II.1972

Авторы изобретения

И. В. Звягин, Е. В. Васько, Б. М. Козинский, К. М. Вайнзоф и Л. М. Леонова

Специальное конструкторское бюро по проектированию оборудования мясной и молочной промышленности

Заявитель

ВСсСОК3.:-тИАЯ тт 3,"" "цтевд ", rq." <ус з; ° .

„и 3 =. .. т гну j л 1 1т1 j,:Д(УСТРОИСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ рьт -;ц Т А

И ВИРУСНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится преимущественно к медицине и биологии и касается устройств для культивирования клеточных и вирусных культур.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие термостатированную камеру с механизмами для перемещения и вращения тары с культурой, а также вспомогательные погрузо-разгрузочные транспортные механизмы. Такие устройства сложны в эксплуатации.

Целью данного изобретения является создание такого устройстза, которое бы было более легким в эксплуатации. Указанная цель достигается тем, что термостатированная камера выполнена в виде ряда расположенных в вертикальной и горизонтальной плоскостях секций, каждая из,которых снабжена промежуточным рольгангом, цепным транспортером и парой параллельно,расположенных в подшнпниковых опорах валов, размещенных в зоне ,между цепями транспортера и имеющих индивидуальный привод вращения.

Кроме того, погрузо-разгрузочные транспортные механизмы устройства могут быть выполнены в виде ленточных транспортеров, размещенных на рельсовьи путях с обеих сто:рон термостатированной камеры параллельно ее стенкам, в которых смонтированы двери секций; на ленточных транспортерах можно шарнирно смонтировать раму и индивидуальный приводной механизм для изменения угла ее наклона, а на Нх ведомом Baëó — концевую поворотную секцию ленточного транспортера с индивидуальным приводом изменения ее угла наклона.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство, две проекции; на фиг. 3 — кассета в разрезе; на фиг. 4 и 5— ярус, две проекции; на фиг. 6 — вид яа торцевую часть термостатированной камеры; на фиг. 7 — по воротный транспортер; на фиг. 8— наклонный гра нспортер; на фиг. 9 — привод поворотного транспортера.

Предлагаемое устройство содержит термостатированную камеру 1 и погрузо-разгрузочные транспортные механизмы для загрузки кассеты в камеру 8 и выгрузки их из камеры 4. Кассета выполнена в виде сваренного из проволоки барабана с ячейками для флаконов, в которых находится клеточная или вирусная культура. Сверху горлышки флаконов закрываются резиновым листом 5 и металлическим диском с прокладкой из амортизирующего пенопласта 6; плотно прижимаемой к резиновому листу 5 штырем 7. Последний вставляется в отверстие металлической трубки 8, располеженной,в центре кассеты.

Термостатированная камера 1 выполнена нз однотипных секций 9, каждая нз которых дезо лится на несколько ярусов 10. На каждом ярусе располагепотся две цепи транспортера!1 для поремс цения вдоль камерь1 касс:1 с флаконами. Цепи граиспортера приводятся в движение от о11дельного механического привода

12. Между этими цепями параллельно им ио всей длине камеры 1 расположены продольные валы 18, врагцаюшиеся в однох! напраглении.

На каждсм ярусе располо>кено по пва таких продольных вала, Ка>кдая г!ара валов >!з!еет свой, амостоятельный механический привод 14.

Кассеты, поступающие внутрь камеры 1, вручную поворачиваются на 90 . Прп этом их снимают с ц пей транспортера и устанавливают на продольные валы 18. Вра1цение продольных валов передается кассетам.

В торцевых частях камеры 1 расположены дверцы 15 с тепло!!золяционно>! прокладкой, закрывающие входы в ярусы камеры. При за-! грузке и выгрузке кассет дверцы открываются H поворотный транспортер 16 входит внутрь камеры 2. Вначале и в конце каждого яруса 10 ,расположены проме;куточныс poльганг i 17, через которые касссты попада!От !!a цепи тр анспортер а 16.

Продольные галы 18, цепи транспортера 11, приводы 12 и 14, промежуточные рольганги 17 монтируются на раме 18 сварной конструкции из стальнbix труб и профильного прок11та.

Вентиляционная у=та!!овка 19 пре назначена для подогрева и подачи воздуха.

На фиг. 8 изображен наклоннь и транспортер для загрузки i выгрузки кассет 2. Угол наклона этого транспортера изменяется при помощи механического вичтового подь минка 20, что позволяет осуществлять загрузку кассет в разные ярусы 10, В!пятовой подъемник имеет свой самостоятельный привод 21, который установлен и!арнирно на станине 22 транспортера. Верхний конец в!шта подъемчика 20 соединен шарнирно с рамой 28 транспортера.

Загрузка кассет на транспортер H выгрузка с него происходит через проме>куто нный пово,ротный рольганг 24. В ьерхнеи части транспортера смочтирован поворотный транспортер 16, рама 25 которого может поворачиваться относительно рамы 28 в вертикальной плоскости, что позволяет осуществлять ввод поворотного транспоотвра 16 ", окна камеры 2.

Изменение наклона поворотного транспортера 16 осуществляется с помошью механического привода 26.

Вал верхнего барабана 27 жестко соединен с рамой 25 поворотного транспортера 16. На станине 22 установлен механический и ривод 28, который через ниж>гий барабан 29 приводит в движение ленту поворотного транспортера. Привод барабана 80 поворотного

10 транспортера 16 осуществляется от нижнего барабана 29 транспортера через три зубчатых колеса 81, 82, 88 (см. фиг. 9). При изменении угла наклона рамы 25 поворотного транспортера 16 зубчатое колесо 81 обкатывается вме-!

5 сте с промежуточной шестерней 82 вокруг шecrepn» 88, установленной на валу верхчего барабана 27.

Предмет изооретения

1. Устройство для культивирования клеточных Ii вирусных культур, содержащее термостатированную камеру с механизмами для перемещения и вращения тары с культурой, 25 а также вспомогательные погрузо-разгрузочные транспортные механизмы, отличающееся тем, что, с целью облегчения ег0 эксплуатации, термостатированная камера выполнена в виде ряда расположенных в вертикальной и

30 горизонтальной плоскостях секций, каждая из которых снабжена промежуточным рольгангом, цепным транспортером и парой параллельно расположенных в подшипниковых î!10рах валов, размещенных в зоне между цепямн

35 транспортера v. имеющих индивидуальный привод вращения.

*2, Устройство по и. 1, отличаюи ееея тем, что его погрузо-разгрузочные транспортные механизмы выполнены в виде ленточных

40 транспортеров, размещенных на рельсовых пуТВх с обеих сторон термостатированной камеры параллельно ее стенкам, в которых смонтированы двери секций; при этом ленточные транспортеры имеют шарнирно смонтиро45 ванную раму и индивидуальный приводной мехачизм для изменения угла ее наклона, а на их ведомом валу смонтирована концевая поворотная секция ленточного тр анспортер а с индивидуальным приводо>! изменения се

50 угла наклона.

323439 г7

Риг.

Составитель Н. Эскин

Техред Л. Евдонов

Редактор А. Корнеев

Корректор Е. Михеева

Заказ 897 Изд. 1798

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография Я 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса 14