Барабанный смесителб для сбшучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Il " " ФГИ вЂ” |E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

323445

Сиез Советскик

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч! l.1970 (М 1471683/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итетвЂ

Опубликовано 10.XI1.1971. Бюллетень ч" 1 за 1972

Дата опубликования описания 04.11.1972

М. Кл, С 21Ь 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ббинистров

СССР

УДK 622.781.002.5 (088.8) Авторы изобретения Г. В. Губин, Л. А. Дрожилов, Н. H. Бережной, А. А. Андрига, К. Ю. Латков, В. А. Шаповалов и В. Ф. Бернадо

Заявитель

БАРАБАННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике смешивания увлажненных материалов, широко применяемой во многих отраслях промышленности, в частности, в металлургической промышленности при подготовке сырья.

Для смешивания увлажненных материалов применяют барабанный омеситель с колосниковой разгрузочной частью, установленный на опорных роликах, и с очистным приспособлением, расположенном внутри барабана. Основными недостаткам и смесителя являются небольшая производительность и требовательность к чистоте материала, поступающего на смешивание.

Изобретение повышает эффективность смешивания материалов, Для этого очистное приспособление выполнено в виде стержней, закрепленных на балке и шарнирно установленных на боковых стенках ее лопаток, соединенных тягой.

В предлагаемом смесителе применены твердые тела в виде шаров, стер.кней или цилиндров. Внутри, в верхней части, параллельно оси барабана установлено транспортирующее устройство, а разгрузочная часть барабана выполнена в виде роликового грохота.

Такое выполнение барабанного смесителя позволяет осуществить более интенсивное перемещение частиц материала относительно друг друга за счет увеличения удельного давпения на .массу движущихся в режиме переката твердых тел и создать осевое перемещение материала подпаром поступающего в барабан сырья и сносом материала, налипшего

5 IIa стенки, по транспортирующим лопаткам, регулировать величину этого сноса наклоном транспортирующих лопаток и тем самым установить надлежащую скорость перемещения материала. т. е. устанавливать оптимальные

10 условия смешивания. Выполнение разгрузочного конца барабана в виде роликового грохота предотвращает залипание разгрузочных отверстий, позволяет более равномерно выгружать продукт из барабана.

На фиг, 1 показано смесительный барабан, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

На разгрузочной части смесительного барабана 1 установлен роликовый грохот 2, представляющий собой патрубки 3, свободно надетые на стержни 4,расположенные на определенном расстоянии друг от друга, параллельно оси барабана 1. Внутри барабана 1 проходит балка 5, установленная на раме 6 смесителя. На балке 5 расположено очистное устройство, представляющее собой стержни 7, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга и от внутренней поверхности барабана 1, и транспортирующее устройство, представляющее собой лопатки 8, подвижно

323445

Фиг. 7

Составитель А. Харитонов

Редактор И. Квачадзе

Техред Л. Богданова

Корректор И. Шматова

Фиг с укрепленные на балке, наклон которых регулируется тягой 9. Внутрь барабана помещены твердые тела 10. Бункер 11 служит для загрузки исходного материала в барабан, а течка 12 — для разгрузки смешанного продукта.

Предложенный смеситель работает следующим образом.

Материал, подлежащий псремешиваншо, непрерывно подается через загрузочный бункер 11 в смесительный барабан под действием подпора, создаваемого поступающим в барабан сырьем, а также в результате сноса продукта, пали на стенки барабана, но транспортирующим лопаткам 8. Перетираннс увлажненного материала и налипание его на внутреннюю поверхность барабана обеспечивается твердыми телами 10, а съем налипшего материала с внутренней поверхности барабана стержнями 7 очистного устройства, которые прои вращении барабана непрерывно сбрасывают продукт на транспортирующие лопатки 8. Наклон лопаток, регулируемый тягой 9. позволяет устанавливать надлежа1ну1о скорость перемещения материала и тем самым оптимальные условия смешивания.

В процессе продвижения материал перемешивается, дополнительно измельчается и поступает на роликовый грохот 2, где он с помощью твердых тел проталкивается через щслсвые зазоры грохота и выдается по разгрузо1ной течке 12 на транспортирующее устройство.

Предмет изобретения

Барабан1 ый смеснтель для сыпучих материалов с колосниковой разгрузо1ной частью, 15 установленный на опорных роликах, включающий загрузочный узел и о1истное прнспосоолсние, расположенное внутри Gapaoa1ra, отличакзн1ийся тем, что, с цел1но снятия r арниссажа и регулирования направления его движс20 ння, очистное приспособлен11с выполнено в виде стержней, закрепленных на балке н шарнирно установленных на боковых стенках ее лопаток, соединс1н1ых тягой, Заказ 591,11 Изд. № 1810

Тираж 448 Подписное

П1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»