Рабочая среда гидрозатворавсесоюзная::; :тгнтноч[хн[^1[ска{^&иб/'!1отека
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C А Н И Е 323566
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетсттих
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.Х.1965 (№ 1035043,125-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет.Ч, Кл. F 04Ь 15/04
F 16j 15 56
Комитет по аелам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УД K 62-762: 62-24 (088.8) Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень X 31 за 1972
Дата опубликования описания 7,II.1972
Авторы изобретения А. Д. Амиров, М. И. Ахмедов, А. М. Хасаев, Ю. В. Зайцев, Н. И. Алиев, А. Ф. Касимов, Э. А. Манвелов, В. И. Дашкевич, P. Г. Керимов, P. С. Гурбанов, И. Б. Везиров, С. И. Шапиро и К. А. Каграманов
Ордена Ленина объединение «Азнефть»
Заявитель
РАБОЧАЯ СРЕДА ГИДРОЗАТВОРА
Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к уплотнениям между плунжером и цилиндром в насосах поршневого типа.
Применяемые в качестве рабочей среды гидрозатвора для этих насосов жидкости быстро расходуются, в связи с чем емкости для них должны иметь достаточно большой объем, что не всегда возможно, в частности B скважинных насосах из-за ограниченных габаритов.
В описываемом изобретении это затруднение в значительной мере устраняется за счег того, что в качестве рабочей среды гидрозатвора между плунжером и цилиндром насоса поршневого типа, применяют неньютоновскую обладающую тиксотропией жидкость с начальным напряжением сдвига большим, чем величина перепада давления между всасом и выкидом насоса.
Расход такой жидкости через уплотняемый зазор значительно меньше, в связи с чем при той же емкости срок службы насоса между ее заправками существенно увеличивается. Это особенно важно в скважинных насосах, где срок службы насоса без подъема на поверхность имеет большое значение.
Кроме того, следует заметить, что применение такой жидкости в качестве рабочей среды П1дрозатвора позволяет (прн прочих равных условиях) увеличить зазор между плун10 жером н цилиндром, что, в свою очередь, удешевляет изготовление насоса ввиду снижения класса точности обработки сопрягаемых деталеи.
Предмет изобретения
Применение неньютоновской обладающей тиксотропией жидкости с начальным напряжением сдвига, болыпим, чем величина перепада давления между всасом и выкндом на."0 соса, в качестве рабочей среды гидрозатвора между плунжером и цилиндром насоса поршневого типа.