Предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 323577

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 т/111.1970 (№ 1468743/25-27) М. Кл. F163 7/00 с присоединением заяиси №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.5(088.8) Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 15.II.1972

Авторы изобретения

М. И. Зеликман н В. В. Разуваевский

Бакинский приборостроительный завод

Заявитель

1 (ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Известны предохранительные муфты, содержащие ведомую и ведущую полумуфты, вхолящие одна в другую и соединенные охватывающим их упругим элементом. Однако этн муфты имеют большие габаритные размеры.

Предложенная муфта отличается тем, что внутренняя полумуфта выполнена в виде стержня с лыской, совпадающей в рабочем положении со срезом, предусмотренным на наружной полумуфте, а упругий элемент имеет форму П-ооразной скобы, контактирующей своей полкой с лыской внутренней полумуфты, а боковыми стенками — с наружной полумуфтой.

Такое выполнение обеспечивает уменынение га ба р итов.

На фиг, 1 показана муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — муфта в момент срабатывания.

Муфта предельного момента содержит ведущую (внутреншою) 1 и ведомую (наружную)

2 полумуфты, входящие одна в другую. Ведущая полумуфта имеет лыску, а ведомая— срез, расположенные в параллельных плоскостях по одну сторону от оси валов. Между лыской и срезом предусмотрен необходимый для срабатывания зазор, например 0,5—

1,0 лтл при диаметрах 3 — 8 лл .

Полумуфты прижаты упругой П-образной скооой 8, noлкя которой K0nTat Tnp) eT c thlcкой полумуфты 1.

Муфта работает следующим образом.

Ведущая нолумуфта 1 вводится в отверстие ведомои полумуфты 2. Лыска и срез, имеющиеся на соответствующих полумуфтях. располагаются в napaллельных плоскостях по одну сторону от осн. В этом положении на ве10 домую полумуфту путем разжатня ставят упругую скобу 8. Прн вращении ведущей полумуфты ведомая получает вращение через упругую скобу.

При перегрузках ведущей полумуфты, на15 пример в случае вращения ведомон полумуфты от руки и др., последняя выходит нз зацепления с ведущей отжатием (срабатыванием) упругой скобы н не вращается.

Срез ведомой нолумуфты располагается от20 носнтельно лыски ведущей полумуфты не по одну сторону от осн, а произвольно, упругая скоба закреплена на ведомой полумуфте. Ведущяя нолумуф1а постоянно вращается и когда ее лыска занимает первоначальное поло25 жение, происходит зацепление с упругой скобой и ведомая полумуфта получает вращеннг

Предмет изобретения

Предохранительная муфта, содержащая

30 две концентрнчно расположенные нолумуфты, 323577

Фиа. 1

Составитель И. Злотник

Текред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Редактор Л. Дьяконова

Заказ 238/6 Изд. № 1826 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 связанные охватывающим пх упругим элементом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения компактности, внутренняя полумуфта выполнена в виде стержня с лыской, совпадающей в рабочем положении со срезом, предусмотренным на наружной полумуфте, а упругий элемент выполнен в виде П-образной скобы, контактирующей своей полкой с лыской внутренней полумуфты, а боковыми стенками — с наружной полумуфтой.