Патент ссср 323588

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l фм » .< описдтгик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

323588

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 161 1/06

Заявлено 26Х1.1970 (№ 1457596/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий

fipH Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 10.XII 1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 15.II.1972

ЪДК 621.9.048.6.06.567.14 (088.8) Лвтор изооретення

Б. Ф. Мартыненко

Заявитель

11РУЖИННОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ

Известно пружинное устройство переменной жесткости, содержащее пружинный спиральный элемент, навинченный на резьбовом корпусе, и механизм регулирования жесткости, выполненный в виде ходового винта с гайкой.

Для расширения диапазона и повышения точности регулирования в предлагаемом устройстве пружинный спиральный элемент выполнен составным из двух пружин, изготовленных из проволоки разного диаметра и уста- 10 новленных соосно на резьбовом корпусе, а механизм регулирования жесткос-и выполнен в виде троса, проходящего внутри корпуса, и втулки, смонтированной в резьбовом корпусе, внутри которой перпендикулярно оси устрой- 15 ства ввинчены два винта с резьбой разного направления, зажимающие трос, причем длина одного из зажимаемых участков подобрана пз условия заданного хода устройства, а длина другого участка не ограничена. 20

На фиг. 1 — показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 и вид по стрелке Б.

Устройство состоит из пружин 1 и 2, навинчепных на корпус 8. Внутри корпуса установ- 25 лена по самостопорящейся резьбе втулка 4 с центральным отверстием, через которое проходит трос 5. В резьбовые соосные отверстия, перпендикулярные центральному отверстию втулки 4, ввернуты с разным направлением 30 резьбы винт 6 с запрессованными в нем эксцентрично двумя штифтами 7 и винт 8. Трос, огибая штифты 7, образует петлю и поджимается к торцовой поверхности винта 6 винтом 8. При приложении растягивающей нагрузки петля троса, распрямляясь, вращает винты, которые, перемещаясь по резьбе отверстий втулки, зажимают трос.

Предмет изобретения

Пружинное устройство переменной жесткости, содержащее пружинньш спиральный элемент, навинченный на резьбовом корпусе, и меха|шзм регулирования жесткости, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения диапазона н повышения точности регулирования, пружинный спиральный элемент выполнен составным из двух пружин, изготовленных из проволоки разного диаметра и установленных соосно на резьбовом корпусе, а механизм регулирования жесткости выполнен в виде соединенного с концами пружин троса, проходящего внутри корпуса, и втулки, смонтированной в резьбовом корпусе, внутри которой перпендикулярно оси устройства ввинчены двл винта с резьбой разного направления, зажимающие трос, причем длина одного из зажимаемых участков троса подобрана из условия заданного хода устройства, л длина другого участка не ограничена.

323588

Ч и2 1 А

Я -,4

Составитель В. Холодкова

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Заказ 238/16 Изд. ¹ 1826 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушскап наб., д. 4, 5

TllllOI 1)а()ия, lip. СаиУнова, 2