Ю. б. долгоносое, и. в. поздняков и е. м. стариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32360l

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Саеетских

Социалистических

Республик.Ф 1 у

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 1. 16h 29/04

Заявлено 16.11.1970 (№ 1406807!25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.833.7(088.8) Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 16.11.1972

Авторы изобретения Б. П. Денисов, Ю. Б. Долгоносов, И. В. Поздняков и Е. М. Стариков

3 аявитель

С-СОЮЗН

1 УЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к конструкциям кулачковых механизмов прерывистого движения для различных переключающих и коммутирующих щеточных устройств с дистанционным управлением.

Известны кулачковые механизмы прерывистого движения, содержащие ведущие поводки, промежуточные звенья и ведомое звено.

Однако эти механизмы не могут воспроизвести ускоренного вращения ведомого звена после его остановки, т. е. не обладают быстродействием.

Для воспроизведения ускоренного вращения ведомого звена после его остановки в предлагаемом механизме промежуточные звенья Выполнены в виде соосных дисковых кулачков, торцевые поверхности которых взаимодействуют одна с другой посредством спиральной пружины, а с ведущими поводками, ведомым звеном и выполненным в виде подпружиненного рычага фиксатором — посредством раоочих поверхностей; ведомое звено выполнено в виде кр и вош ип а.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого механизма.

Кулачковый механизм прерывистого движения содержит ведущий вал 1 с установленными на нем BEäónñèìn поводками 2 и 8 и промежуточными звеньями в виде соосных дисковых кулачков 4 и 5, ведомое звено в Впде кривошипа 6, закрепленного на валу 7, и фиксатор в виде подпружиненного рычага 8.

5 Дисковые кулачки связаны между собой спиральной пружиной 9. На ведущем валу укреплены штифты 10 и 11, которые входят в пазы ведущи.; поводков 2 и 8.

10 Работает кулачковый механизм следующим образом. При вращении ведущего вала, например в направлении стрелки А, поводок 2 поворачивает дисковый кулачок 4 в том же направлении и заводит прп этом спиральную

15 пружину 9. Кулачок 5 остается неподвижным, так как он застопорен рычагом 8. При дальнейшем вращении кулачка 4 он поворачивает рычаг 8, кулачок 5 освобождается и под действиеат пружины 9 совершает рабочий

20 ход, приводя во вращение через кривошип 6 вал 7. Однозременно кулачок 4, продолжая вращаться, освобождает рычаг 8, который поворачивается в первоначальное положение и вновь стопорит кулачок 5. Затем цикл пов25 торяется.

При изменении направления вращения вала на противоположное начинает поворачиваться и заводить пружину 9 кулачок 5, а кулачок 4 оказывается застопоренным, т е. кулачки 4

30 и 5 втеняются «роляхти».

323601

Предмет изобретения

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Л. )Каворонкова Техред Л, Богданова

Корректоры: О. Зайцева и Т. Гревцова

Заказ 233/12 Изд. Ме 1825 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кулачковый механизм прерывистого движения, содержащий ведущие поводки, промежуточные звенья и ведомое звено, отличающийся тем, что, с целью воспроизведения ускоренного вращения ведомого звена после его остановки, промежуточные звенья выполнены в виде соосных дисковых кулачков, торцевые поверхности которых взаимодействуют одна с другой посредством спиральной пружины, а с ведущими поводками, ведомым звеном и выполненным в виде подпружиненного рычага фиксатором — посредством рабочих поверхностей, а ведомое звено выполнено в виде кривошип а.