Система автоматического регулирования уровня жидкости в конденсаторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааз Советских

Социалистических республик

ФФ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 аявлено 17.1V.1970 (1428328/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Ч. Кл. F 28Ь ll/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.XII.1971. Бюллегень «¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 13.III.1972

УДК 621.175.004(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Галацан, В. Ю. Иоффе, В. С, Поляков, В. Я. Станиславский и В. М. Черненко

Заявитель

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ В КОНДЕНСАТОРЕ

Предложенное изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть испольвовано для регулирования уровня жидкости в конденсаторе, например, паровой турбины.

Известны системы автоматического,регулирования уровня жидкости в конденсаторе, содержащие датчик с регулятором уровня, подключенным к исполнительному механизму, расположенному на линии конденсата после фильтров обессоли вания.

При повышении температуры конденсата (до 45 — 50 С), что обычно происходит на режиме ухудшенного вакуума,;ионообменные смолы фильтров выходят из строя. Для предотвращения этого явления применяют подпитку конденсатора холодной о|бессоленной водой.

При превышении температуры конденсата, допустимой для работы фильтров, байпасируют обессоливающую установку, что уху|дшает условия эксплуатации тур боу становки.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы фильтров .обессоливания на режиме ухудшенного вакуума.

Доститается это тем, что,к исполнительному механизму подсоединен регулятор температуры, а на линии конденсата перед фильтрами установлен датчик температуры с переключателем для отключения, регулятора уровня и включения регулятора температуры при превышении температуры конденсата, допустимой для работы фильтров.

На чертеже представлена предложенная систем а автоматического регулирования.

При работе турбины с нормальным вакуумом система автоматического регулирования служит для поддержания постоянного уровня в конденсаторе 1. Она содержит датчик уровня 2 с регулятором уровня 8, годключенным к исполнительному механизму 4 клапана 5.

Фильтры обессоливания б включены на линии конденсата после конденсатных насосов 7

1-й ступени.

15 Исполнительный механизм 4 расположен ча линии конденсата после конденсатных насосо в 8 опорной ступени. К исполнительному механизму 4 подсоединен регулятор температуры 9. Перед фильтрами на линии конденсата

2О установлен датчик температуры 10 с переключателем 11.

При работе турбины на режимах с ухудшенным вакуумом температура конденсата увеличивается. Переключатель 11 предназна23 чен для отключения регулятора уровня и включения регулятора температуры 9 при превышении температуры конденсата, допустимой для работы фильтров обессоливания. Уровень в конденсаторе при этом не остается постоянзо ньгм, а поднимается благодаря медленному

323631

Составитель И. Антоненко

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Шевченко

Редактор Н. Вирко

Заказ 900 Изд. № 1797 Тираж 448 Лодписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография № 24 Главполиграфпроиа, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. прикрыванию клапана 5, управляемого ре-,улятором температуры 9.

Повышение уровня в конденсаторе приводит к затоплению регечеративного прохода для пара в ни>иней части трубного пучка конденсатора, что способ твует более интенсивному переохлаждению конденсата по сравнению с температурой насыщения пара (при установившемся вакууме в конденсаторе).

Регулятор температуры 9 слуокит для поддержания уровня в допустимых пределах не ,более заранее установленного предельного повышения уровня, Предмет изобретения

Система автоматического регулирования уровня жидкости В конденсаторе, наприз1 р, паровой турбины, согдержащая датчик с регулятором уровня, подключенным х исполнительному механизму, расположенному на линии кондесата после фильтров обессоливания, от.ги1»аюгоаяся тем, что, с целью обеспечения надежности работы фильтров на режиме ухудшенного вакуума, к исполнительному механизму подсоединен регулятор температуры, а на

И личин конденсата перед фильтром установлен датчик температуры с переключателем для отключения регулятора уровня и включения регулятора температуры при превышении температуры конденсата, допустимой для работы

15 ф ил ьт p o Â.