Оптический теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

323654

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.II.1970 (№ 1403591 18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуб IHKOBdHO IО.XI1.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 14.II.1972

М. Кл. G 01с 1;02 коыитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.521(088.8) Автор изобретения

Г. Ф. Моисеев

Дегтярский рудник

Заявитель

Я

ОПТИЧЕСКИЙ ТЕОДОЛИТ

Изобретение относится к области маркшейдерско-геодезического приборостроения и предназначено для вынесения в натуру без вычислений наклонных плоскостей и производства съемок горных выработок.

Известно, что каждому реперу, закрепленному в стенке наклонной выработки и pacttoложенному. в заданной наклонной плоскости, соответствует только одно определенное значение угла ут направления на репер, угла наклона визирного луча и расстояние d до репераа.

Поэтому при использовании известных угломерных инструментов для задания боковых реперов, при вынесении в натуру наклонной плоскости необходимо предварительно вычислять значения их для каждого репера ил:t пользоваться специально рассчитанными таблицами.

Устранение указанных недостатков достигается тем, что в предлагаемой конструк.,»» оптического теодолита помимо обычных осей вращения и меется дополнительная ось вращения зрительной трубы. Возможность вращения зрительной трубы в заданной наклонной плоскости позволит производительно и без предварительных вычислений выносить с помощью боковых реперов наклонные плоскости в ttaтуру.

Для измерения углов в наклонной плоскости между направлением выработки и направлениями на репера и приведения визирной оси зрительной трубы в перпендикулярное положение н горизонтальной оси вращения зрительной трубы, на дополнительной оси вращения размещены круг со стеклянным лимбом, микроскопом и микрометренно-зажимнос устройство.

to На фиг. 1 изооражен предлагаемый оптический теодолит в плоскости, горизонтальной оси вращения зрительной трубы, с разрезом в этой плоскости по рассматриваемым узлам тсодолита; на фиг. 2 — то же, вид сверху; и»

15 фиг. 3- — то же, со стороны микрометренно-за. жимного устройства горизонтальной оси вращения зрительной трубы (пунктиром показаны возможные положение Л, Б и В зрительной трубы в задаваемых наклонных плоскос20 тЯх1.

Подъемные винты 1 расположены в нижней части треггера 2, на выточке которого находится микрометренно-зажимное устройство

8. Прн горизонтальном круге 4 и oc;t горизонтального круга имеется микромстрегп.о-зажимное vcTpoAcTBQ;), в кож1 хе горизонтального круга встроены отсчетные микроскопы 6.

Вертикальный круг 7 с отсчетными микроскопамп 8 и горизонтальная ось вращения зрительной трубы 9 предлагаемой конструкции

323654

) о находится в непосредственном взаимодействии с Iìèêðîìåòðåííî-зажимным устройством 10.

Горизонтальная ось вращения зрительной трубы может вращаться в лагерах подставки

11 теодолита вместе с зрительной трубой, дополнительной осью вращения и всеми деталями при ней.

Зрительная труба 12 может поворачиваться, в свою очередь, относительно дополнительной оси вращения 18 влево и вправо от задаваемого направления иа 45 — 50 .

Горизонтальная ось вращения зрительной трубы представляет собой устройство с выемкой для зрительной трубы и коническим отверстием под конус дополнительной оси вращения теодолита, верхней накладки 14 с коническим отверстием под коническую шайбу 15, которая жестко соединена с зрительной трубой угломера винта|ми 16. Верхняя накладка скреплена с горизонтальной осью вращения зрительной трубы винтами 17. Зрительная труба и дополнительная ось вращения зрительной трубы феодолита представляют собой одну деталь, которая вместе с конической шайбой благодаря описанным выше соединениям»ожет свободно поворачиваться в конусах горизонтальной оси вращения зрительной труоы и ее верхней накладки.

На одном конце дополнительной оси вращения трубы расположено микрометрецно-зажимное устройство 18, колебания которого ца оси ограничены гайкой 19. На другом конце оси установлен круг, состоящий из двух зажимных пластин 20, между которыми расположен стеклянный лимб 21. Зажииные пластины и лимб скреплены между собой винтами 2 и жестко соединены с коничеокой шайбой винтами 28. Таким образом, при вращении дополнительной оси, вращается и лимб с зажимны.ми пластинами и конической шайбой. Сверху лимб закрыт кожухом 24, в котором и<естко крепится микроскоп 25 с отсчетны1м штрихом, снизу — защитным кругом 2б. Кожух крепитоя в определенном положении на дополнительной оси вращения стаканом 27 с керном для центрирования теодолита и фиксатором 28.

В рабочее положение угломер приводится уровнями 29.

При вынесении в натуру наклонной плоскости посредством боковых реперов предлагаемым теодолитом необходимо установить теодолит на маркшейдерской точке, направить визирную ось зрительной трубы по направле15

25 зо

50 нию выработки (замерять необходимый горизонтальный угол) и закрепить вертикаль.у|о ось вращения теодолита в этом положении, Затем поставить зрительную трубу на проектный угол наклона и закрепить ее в этом положении. После этого, пользуясь микрометреннозажимным устройством 18 при дополнительной оси вращения теодолита, можно повернуть зрительную трубу в необходимом направлении и выставить репер в место пересечения визирного луча со стенкой выработки. После этого по микроскопу 25 берется отсчет угла между направлением выработки и цаправление м на репер и замеряется расстояние до репера. Эти измерения могут быть использованы при графическом нанесении реперов в плане наклонной плоскости.

Таким образом, не меняя положения двух осей вращения теодолита, выстàB;IÿK)T любое число пар реперов в стенке выработки, которые будут лежать все в задаваемой наклонной плоскости.

Для вынесения проектной наклонной плоскости на определенную высоту от почвы или кровли выработки от реперов, закрепленных в наклонной плоскости горизонта инструмента, отмеряют вверх или вниз необходимые домеры.

После закрепления реперов с помощью .микрометренно-зажимцого устройства 18 и микроскопа 25 визирная ось трубы устанавливается в перпендикулярное позожение по отношению к горизонтальной оси вращения зрительной трубы (совмещается отсчетный штрих алидады с нулевым штрихом лимба), и микрометренно-зажимное устройство в этом положении стопорится. Затем, пользуясь теодолитом как обычным угломерным инструiìåíтом, замеряют на каждый репер горизонтальный угол и угол наклона. Наклонные длины до реперов .берутся из первого замера.

Предмет изобретения

Оптический теодолит, содержащий систему горизонтальной и вертикальной осей, отличаюи4ийся тем, гто, с целью исключения расчетов и повышени|я производительности труда при вынесении в натуру наклонных плоскостей, в нем на горизонтальной оси размещена дополнительная ось вращения зрительной трубы с лимбом и отсчетным приспособлением, проходящая через точк пересечения горизонтальной оси с визирной линией.

323654

25 70 27

Составитель В. Соломатов

Танкред Е. Борисова

Корректор Л. Царькова

Редактор А. Корнеев

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 587/15 Изд. ¹ 1822 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д, 4/5