Способ изготовления строительных плит, досок и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Ф ., ф, класс 80ь, ?7"lv ". иГ Ф 32366 ю /, ь1

l Ф «Ф,;:

АВТОВЙОЕ ЕТЕЛБСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП HCAHHE способа изготовления строительных плит, досок и тому подобных изделий.

К зависимому авторскому свидетельству H. В. Лапшина, заявленному 1 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86152).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1933 года № 30607.

О выдаче вавиеимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение способа изготовле ния строительных плит, досок и тому по

В авторском свидетельстве ¹ 30607 описан способ изготовления строительных материалов в виде досок, плит и тому подобных изделий, согласно которому используются отходы лесообрабатывающей промышленности и сель. ского хозяйства, как-то: древеснаяструж. ка, солома и тому подобные органические материалы, обрабатываемые в измельченном виде связывающими их известково-кремнеземиыми слоями, с последующей запаокой в котлах под повышенным давлением.

Согласно предлагаемому видоизменениюю означенного способа, вместо опрыскивания стружек молоком разведенной в воде" связывающей смеси, с целью наименьшего расхода пара и наилучшего использования связующих свойств смеси, применяется смесь извести-пушонки с трепелом в сухом виде, обсыпая ею слегка увлажненную водой стружку.

Дальнейшее прессование и запаривание в щитах производится согласно авторскому св?гдетельству № 30607.

467

Изготовленные предлагаемым способом изделия,:после запаривания под давлением, не освобождая от щитов, подвергают действию перегретого пара с целью наибольшего удаления влаги из материала.

Пример на 1 куб. м фибролита кладут древесной стружки — 240 кг, извести-пушонки — 80 кг, трепела молотого—

90 кг, воды — 50 кг. Запаривание производят под давлением в 8 атмосфер в продолжение шести часов.

Расход пара по предлагаемому способу составит на 1 «ó6. м фибролита всего лишь 220 кг вместо расходуемых в настоящее время 1,4 тонны. Помимо сокращения расхода топлива, уменьшается расход рабочей силы и капиталовложения, а также устраняется необходимость сушки в сушилах.

Релакчор Ю. Н. Герман

Тип, „Искра" дсбных изделий согласно автооскому свидетельству № 30607, отличающееся тем, что, вместо опрыскивания стружек молоком разведенной в воде связывающей см си, применяют означенную смесь чзвести-пушонки с трепелом в сухом виде, обсыпая ею лишь слегка увлаженную водой стружку, далее же производят прессование и запариванне, как указано в основном авторском свидетельстве.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем-, что изготовленныеуказанным способом изделия, после запаривания под: давлением, не. освобождая их от"щитов, подвергают действинь перегретого пара.