Устройство для определения уровня води!1кте11тно'техн51нес1! швсесоюзнаябиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

323664

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Ч111.1969 (№ 1354879 18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.XI1.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 14.11.1972

М. Кл. G 01f 23/18

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.128.4(088.8) Автор изобретения

T. А. Макаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВО

Изобретение относится к области контроля уровней воды и их перепада в верхнем и нижнем бьефах гидросооружения.

Известные устройства для определения уровня воды, например, в нижнем бьефе гидросооружения, содержащие гидростатический датчик с мембранами, соединенными соответственно с подвижным сердечником и каркасом трансформаторного преобразователя перемещения с обмоткои возбуждения на подвижном сердечнике и с измерительной обмоткой на каркасе, подключенной ко вторичному прибору, и схему термокомпенсации. не позволяют одновременно измерять уровень в верхнем бьефе, а тактке перепад уровней в верхнем и нижнем бьефах.

В предлагаемом изобретении указанный недостаток устранен благодаря тому, что о»о снабжено вторым гидростатическим датчиком, который установлен в верхнем бьефе и в трансформаторный преобразователь которого введен дополнительный сердечник с обмоткой, расположенный соосно с первым сердечником, и вторая измерительная обмотка, размещенная вместе с первой на каркасе преобразователя, а также вторым вторичным прибором, проградуированным в значениях перепада уровней, причем одна из измерительных обмоток трансформаторного преобразователя датчика верхнего бьвфа соединена со входом первого вторичного прибора, а вторая ,измерительная обмотка того жс преобразователя подсоедпнена последовательно с измерительной обмоткой преобразователя датчика нижнего бьефа ко входу второго вторичного прибора, и что оно снабжено регулирово гиым трансформаторным преобразователем перемещения, измерительные обмотки которого включены последовательно с соединенными измерительными обмотками преобразователей обоих датчиков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство выполнено «а базе двух гидростатически.; датчиков-манометров, один из .т<оторых установлен на определенной глубине в верхнем бьефе. а второй — в нижнем бьефе.

Гидростатическшi манометр, установленный в верхнем бьефе, выпо,".чен из двух мембран 1, 2, укрепленных с торцевых сторон герметичного корпуса 3. К мембране 2 при помощи втулки 4 жестко прикреплен немагнитопроводный цилиндрический каркас 5 трансформаторного преобразователя перемещений, на котором размещены измерительные обмотки 6, 7,— закрытые стальной трубой 8. Внутри цилиндрического каркаса на немагнитоЭ0 проводном стержне 9 относительно измери323664

35 тельных обмоток укреплены индивидуальные сердечники 10, 11, в пазах которых размещены обмотки возбуждения 12, 18. Стержень с обмотками возбуждения прижат пружиной 14 при помощи регулировочной головки 15 к мембране 1.

Для компенсации температурной погрешности в корпус гидростатического манометра вмонтирован термометр сопротивления 16.

Внутренняя часть герметичного корпуса гидростатического манометра соединяется с атмосферным давлением при помощи трубы

17, через которую также осуществляется электрическая связь преобразователя с вторичными приборами 18, 19 по кабелю 20.

Гидростатпческий манометр, установленный в нижнем бьефе, также выполнен из двух мембран 21, 22, установленных с торцовых сторон герметичного корпуса 28. К мембране

22 при помощи втулки 24 прикреплен цилиндрический каркас 25 трансформаторного irpeобразователя перемещений, на котором размещена измерительная обмотка 26, закрытая стальной трубой 27, служащей экраном. Внутри цилиндрического каркаса относительно измерительной обмотки установлен сердечник

28, в пазу которого находится обмотка возбуждения 29, Сердечник за счет регулировочной головки 80 прижат пружиной 81 к мембране 21.

Для компенсации температурной погрешности в корпусе установлен термометр сопротивления 82.

Внутренняя часть корпуса сообщается с атмосферным давлением по трубе 88, через которую также осуществляется электрическая связь преобразователя с вторичным прибором 19 по кабеле 84.

Согласно схеме устройства (см. фиг, 2) преобразователь с обмотками возбуждения

12, 18, размещенными на соответствующих сердечниках 10, 11, и измерительными обмотками 6, 7 относится к гидростатическому манометру верхнего бьефа плотины, а преобразователь с измерительной обмоткой 26 и обмоткой возбуждения 29, расположенной на сердечнике 28, относится к гидростатическому манометру нижнего бьефа плотины.

Обмотка 7 преобразователя гидростатического манометра верхнего бьефа подключается к вторичному регистрирующему прибору ,18, проградуированному в единицах измерения уровня, а оомотка б этого же преобразователя подключена к вторичному прибору 19, проградуированному в единицах перепада, через измерительную обмотку 26 преобразователя гидростатического манометра нижнего бьефа.

Компенсация температурной погрешности осуществляется за счет термометра сопротивления 16, вмонтированного в гидростатический манометр верхнего бьефа и включенного

33 одно из плеч, измерительного моста с сопротивлениями 85 — 87, подсоединенного во вход5

Зо

65 ную цепь последовательно с оомотками возбуждения.

Компенсация температурной погрвшностн гидростатического манометра нижнего бьефа ,осуществляется также за счет термометра сопротивления 82, включенного в плечо измерительного моста с сопротивлениями 88 — 40 и подсоединенного во входную цепь последовательно с обмоткой возбуждения 29.

Сопротивления 85 — 40 не являются термочувствительными и не зависят от изменения температуры окружающей среды, Они выпо.".няются, например, из манганина. Для регулирования выходного сигнала измерительной обмотки 7 в период градуировки прибора 18 последовательно этой обмотке включен ðåriлировочный дифференциально-трансформаторный преобразователь перемещения, содержащий измерительные обмотки 41, 42 и обмотку

48 возбуждения размещенную на подвижном сердечнике 44.

Для градуировки и наладки прибора 19 при измерении напора последовательно измерительным обмоткам 6 и 26 включен также регулировочный дифференциально трансформаторный преобразователь перемещения, содержащий измерительные обмотки 45, 46 н обмотку возбуждения 47, размещеш ую на подвижном сердечнике 48.

По конструкции регулировочные дифференциально-траноформаторныс преобразователи аналогичны друг другу.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения уровня воды, на пример, в нижнем бьефе гидросооружения, содержащее гидростатическ и датчик с мембранами, соединенными соответственно с подвижны м сердечником и каркасом трансформаторного преобразователя перемещения с обмоткой возбуждения на подвижном сердечнике и с измерительной обмоткой на каркасе, подключенной ко вторичному прибору, и схему термокомпенсации, отличающееся тем, что, с целью одновременного определения уровней и их перепада в верхнем и нижнем бьефах гидросооружения, оно снабжено вторым гидростатическом датчиком, который установлен в верхнем бьефе и в трансформаторный преобразователь которого введен дополнительный сердечник с обмоткой, расположенный соосно с первым сердечником, и вторая измерительная обмотка, размещенная вместе с первой на каркасе преобразователя, а также вторым вторичным прибором, проградуированным в значениях перепада уровней, причем одна из измерительных обмоток трансформаторного преобразователя датчика верхнего бьефа соединена со входом первого вторичного прибора, а вторая измерительная обмотка того же преобразователя подсоедирена последовательно с измерительной обмоткой преобразователя, датчика ни жнего бьефа ко входу второго вторичного прибора.

323664

Составитель В. Тимофеев

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Дьяконова

Корректор Т. Миронова

Заказ 587/15 Изд. № 1822 Тираж 448 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, оно снабжено регулировочным трансформаторным преобразователем перемещения, измерительные об мотки которого включены последовательно с соединенными измерительными обмотками преобразователей обоих датчиков.