Способ измерения скорости течения электропроводящей жидкостивсесоюзнаяпдтгнтно-тсхий^еж?^&•'бл^'ю ;тка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

323667

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ч"

Заявлено 13.Ч.1970 (ив 1438171/18-10) М. Кл. G 011 25/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 682.12:538.52(088 8) Опубликовано 10.XII 1971. Бюллетень ЛЬ 1 за 1972

Дата опубликования описания 7.II.1972

Авторы изобретения

А. С. Гинзбург, И. П. Квасневский, М. Н. Левин, Л. М. Решетько, Г. Н. Миронов и Ю. E. Быстров

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ

ЭЛ ЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к измерению расходов электропроводящих жидкостей, в частности жидких металлов, в области черной и цветной металлургии, атомной энергетики и т. п.

Известный бесконтактный индукционный способ измерения скорости течения электропроводящих жидкостей, основанный на измерении степени экранирования контролируемой жидкостью двух бегущих навстречу одно другому с одинаковой скоростью магнитных полей, создаваемых трехфазным током, не позволяет производить точное измерение при изменении в широких пределах окружающих условий, например температуры, из-за изменения электрических и механических свойств расходомера.

Предлагаемый способ позволяет устран ггь этот недостаток путем проверки в процессе изменения и подстройки нулевого значения выходного сигнала расходомера, что достигается переключением фазы тока намагничивания одного из магнитных полей и регулированием токов до получения нулеього значения выходного сигнала.

Для этого, не останавливая потока контролируемой жидкости, направляют движение магнитных полей, движущихся с равными скоростями, в одну сторону и контролируют вы5 ходной сигнал, который в этом случае должен иметь нулевое значение.

Если выходной сигнал не равен нулю, то устанавливают соотношение токов, соответствующее нулевому значению выходного сигна10 ла. После проверки и установки нулевого зна;ения магнитные поля переключают вновь на встречное движение и продолжают измерение.

Предмет изобретения

Способ измерения скорости течения электропроводящей жидкости, основанный на измерении степени экранирования контролируемой жидкостью двух бегущих навстречу одно

20 другому с одинаковой скоростью магнитных полей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, переключают фазу тока намагничивания одного из бегущих полей и регулируют токи до получения нулевого

25 зн ачен ия выходного сиги ала.