Дилатометрический струнный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

323673

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.V1.1970 (¹ 1445487/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XI I.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 11.11 1972

М. Кл. G 01k 5/56

Комитет па делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 620.181.428.4 (088.8) Автор изобретения

И. Я. Ривкин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИЙ СТРУННЫЙ ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к приборам для дистанционного измерения температуры в жидкой и газовой среде и может быть, в частности, применено для измерения температуры в нефтяных и газовых скважинах.

Известны дилатометрические струнные термометры, содержащие корпус, герметичное основание, воспринимающее измеряемую температуру, внутри которого натянута струна, и систему возбуждения.

Этот термометр не может обеспечить «ысокoro быстродействия, так как передача тепла от выпущенного конца струны к измерительной части ее задерживается большой теплоемкостью днища основания, через которое она пропущена.

В предлагаемом термометре указанный недостаток устранен тем, что основание выполнено в виде трубки из теплопроводного не.магнитного материала, закрепленной одним концом в корпусе, а система возбуждения размещена снаружи трубки. Минимальный диаметр трубки ограничивается максимальной амплитудой колебания струны. Такая трубка имеет очень небольшую теплоемкость и поэтому в течение нескольких секунд, принимает температуру окружающей среды.

С целью исключения влияния давления окружающей среды на результаты измерения конец трубки может быть снабжен наконечником, проходящим через уплотнение в полость низкого давления, расположенную в корпусе.

На чертеже изображен предлагаемый тер5 мометр, разрез.

Термометр состоит из дилатометрической трубки 1 с помещенной в нее струной 2, верхний конец которой с помощью изоляционной трубки 8 изолирован от корпуса тер1ц мометра 4. Снаружи трубки 1 размещен постоянный магнит 5. Изолированньш конец струны 2 соединен со вторичной обмоткой понижающего трансформатора 6.

Нижний конец Tpl бки заканчивается

I5,конечником 7, проходящим через уплотннтельное кольцо 8 в полость атмосферного давления 9, размещенную в хвостовике прибора 10. Последний с помощью тяг 11 связан с корпусом термометра.

20 Термометр работает следующим образом.

В первичную обмотку трансформатора посылается короткий импульс возбуждения, через струну проходит импульс тока, вследствие чего она отклоняется в поле постоянного магнита. После окончания импульса струна совершает затухающие колебания, и в ней наводится напряжение переменного тока, частота которого равна частоте колебания струны. Это напряжение усиливается трансфорЗО матором и передается по кабелю к вторично323673

Предмет изобретения

Составитель М. Фримштейн

Текред Е. Борисова

Редактор А. Корнеев

Корректор И. Шматова

Заказ 586/13 Изд. ¹ 1821 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл пред. «Патент» му прибору (частотомеру того или иного типа).

Очевидно, что при работе термометра в условиях небольших изменений внешнего давления, нижний конец трубки можно оставлять свободным.

1. Дилатометрический струнный термометр, содержащий корпус, герметичное основание, воспринимающее измеряемую температуру, внутри которого натянута струна, и систему возбуждения, отличсиощийся тем, что, с целью снижения инерционности, основание выполнено в виде трубки из теплопроводного немагнитного материала, закрепленной одним концом в корпусе, а система возбуждения размещена снаружи трубки.

2. Термометр по и. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния внешнего давления на результат измерения, свободный конец трубки снабжен наконечником, проходящим через уплотнение в полость низкого давления, расположенную в корпусе.