Станок для расщепления слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 806, 3

М 32369

l

НЬЛ ЮТЕИ -орэ 3!. б ет.

Госпдака ЭССР

ОПИСАНИЕ станка для расщепления слюды.

K авторскому свидетельству А. 3!I. Скакунева и М. С. Вигдоровичв, заявленном 15 августа 1932 года (спр. о перв. ¹ 114120).

О выдаче авторского свндетелъства опублнковано 30 сентября 1933 года.

В настоящее время подлежащая расщеплению слюда поступает в виде пластин естественного происхождения, котооые разделяются на более -тонкие пластинки в соответствии стребуемыми сортами; затем эти пластинки склеивают в листы, годные к потреблению.,В виду нестандартности естественных пластин расщепление слюды связано со значительными затруднениями, для устранения которых предлагается станок, в котором расщепление слюды происходит из слюды, предварительно рассортированной и соединенной в пачку при помощи угольника, горизонтальная cT=HRR которого служит для укладывания на нее слюды, а вертикальные стенки — для прижимания к ним кромок слюды.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку, с частичным разрезом и фнг. 2 — 3 — угольник.

К станине 1 прикреплена гильза 2, в которую вкладывают прямоугольную рубашку 21, внутренние размеры которой различны для столбиков слюды разных номеров. Для облегчения соединения слюды в пачку предназначен угольник по фиг. 2 и 3, горизонтальная стенка 28 которого служит .для укладывания на нее

47О слюды, а вертикальные стенки 29 и 30— для прижимания слюды ее кромками (фиг. 2 и 3).

Правильный угол столбика, получившийся при склейке его в угольнике, располагают, при вкладывании в гильзу 2, таким образом, чтобы две пружины 22 прижимали его к одному из углов прямоугольной рубашки. !

На валу 76, получающем вращение от шкива, укреплен кривошип 18, который шатуном приводит в движение салазки с закрепленным íà них ножом 24.

Салазки ходят между направляющими

19 по столу 2У. При каждом ходе ножа расщепляется одна тонкая пластика слюды, толщину которой можно регулировать изменением вертикальной подачи столбика. Во время расщепления пластинка удерживается от сминачия подноужиненным стержнем 9, причем для осс6о тонких пластин возмсжно надевание на его конец грибовидного наконечника, покрывающего пластину. Болт с гайкой 15 крепит к станине. 1 поддержку 74. В конце хода ножа скрепленный с иим клин 73, действуя ка ролик 12, поднимает стержень 9, освобождая расщепленную пластинку, которая увлекается вентилятором через трубу 25 в камеру 2б.

На валу 16 закреплен эксцентрик 17, который посредством . тяги 8 приводит в колебательное движение коленчатый рычаг 7, тягу б и, .посредством собачки, не изображенной на чертеже, вращает толчками храповое колесо 4 в те моменты, когда нож находится в левом крайнем положении вче пределов столбика слюды. Храповое колесо посредством скользящей шпонки вращает подъемный винт 5 и периодически производит подачу столбика с помощью разъемной гайки 3.

По окончании расщепления гайку 15 отпускают и стержень 9 откидывают в сторону. Обрезок столбика извлекается крючком и идет в новую наклейку на направляющем угольнике. Гайку 3 разжимают и подъемный винт опускают вниз, после чего станок опять готов к действию.

Предмет изобретения.

1. Станок для расщепления слюды с применением возвратно-поступательно. движущегося ножа и подаваемого храповой передачей супорта со слюдой, ОТЛНЧЗЮЩНЙСЯ применением монтированного на станине пружинного стержня 9, служа-, щего для нажимания сверху на пачку слюды во время расщепления, снабжен; ного роликом 12, предназначенным, под действием скрепленного с йожом клина 13, для осуществления в..нужное вр мя принудительного подъема стержня 9(фиг. 1).

2. При охрактеризованном в п. 1 станке .. примен ение для облегчеййя соединения слюды в пачку угольника(фиг. 2, 3), горизонтальная стенка 28 которого служит для укладывания на нее слюды, а вертикальные стенки 29 и 30 †д прижимания к ним слюды ее кромками.

И авторскому свидетельству A. М. Скакунова и N. С. Вигдвревача

¹ 32369 г

Редактор Н. Н. Васильев

Эктерт И. Ф. Алыпеулер

Тки, «Искра . (Ъ 9

/ j

1

1,

5 !