Всесоюзная 1 способ хроматографического разделения /^^^^тмтно-гшм'^^шя газообразных и жидких смесейi биб^иотр/*

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е З2ЗУЗ1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от агт. свидетель«тва Хе

М. Кл. G О l и 31/08

Заявлено 24.V11.1970 (Мю 1465420126-25) с присоединением заявки М

Приоритет. Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.544(088.8) Опубликовано 10.XII.1971. Бюллетень М 1 за 1972

Дата опубликования описашгя 10. I 1.1972

Авторы изобретения

Ю. Н. Богословский, К. И. Сакодынский, В. Ю. Зельвенский и Ф. Я. Фролов

Заявитель «ovaqAq

СПОСОБ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПД Ц Щ„усц т ГАЗООБРАЗНЫХ И ЖИДКИХ СМЕСЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение оттносится,к способам хроматографии и может быть использовано для разделения газообразных, парообразных и жидких смесей в полупромышленном и промышлен ном масштабе.

Известен способ хроматографического разделения газообразных, .парообразных и жидких смесей путем пропускания разделяемой смеси через параллельные слои сорбентов различной селективности с выводом компонентов смеси отдельно из каждого слоя сорбентов посредствохт газа-носителя, пульсирующего теплового поля или давления.

Осно1вным недостатком этого способа является частичное оотеше ние разделенных компонентов через проницаемую перегородочку между слоями сорбентов во,время их вывода из разделителя.

С целью по вышения чистоты .выделяемых продуктов по предлагаемому способу, после распределения компонентов смеси в слоях сорбВнтов, газ-носитель или другую транспортирующую среду в водят между слоями сорбентов.

На чертеже дана схема разделения сме сей бутиловых с пи ртов и .простых бутиловых эфи,ров, образующихся в процессе оксосинтеза, с использованием IB качестве транспортирующей среды газа-носителя.

Смесь бутиловых спиртов и бутиловых эфиров в парообразном состоянии подают в сорбционный разделитель 1, внутри которого размещены два слоя сорбентов: полярный 2 и неполярный 8, причем слои разделены проницаехтыхти перегородками, например сетками4и5.

В сорбционном разделителе до наступления

cocToÿíèÿ равновесия происходит селективная

10 сорбция компонентов смеси (направление д впжения паров бутплового спирта показано пунктирными стрелками, а бути IOBoto эфира — сплошными) .

Затем между слоями,сорбенто в подается

15 газ- носитель, вы мы в а ющи и пары бутплового спирта из полярного сорбента 2 через вьтходHott* патрубок 6, а пары бутплового эфира из неполярного сорбента 3 через выход ной натрубок 7.

20 Частота подачи транспортирующей среды определяется скоростью установления равновесия.

Способ хроматографпческoro разделения газообразных и жидких сме«ей, заключающийся в разделении омесей в лотоке транспортирующей среды яа колонках с параллель30 Но расположенными слоями сорбентов раз323731

Разделяемая смесь

/аз- иосил юь

C:oñTàâïTåëü Л. Жаркова

Техред Е. Борисова

Редактор T. Орловская

Корректор Н. Шевченко

Заказ 23213 Изд. № 14 Т ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, $(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 личпсй селективности с однов ре1менным выводом разделенных компонентов смеси OTдельно из каждого слоя сорбента, отличаюи ийсл тем, что, с целью повышения чистоты разделяемых продуктов, транспортирующую среду вводят между слоями сорбентов через промеж утки времени, достаточные для установления р авновесия.