Машина для упаковки карамели и других предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 7

ОПИСАНИЕ машины для упаковки карамели и других предметов.

К авторскому свидетельству Г. А. Байша, заявленному

3 января 1932 года (спр. о перв. № 100620).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Для упаковки карамели и тому подобных предметов известно применение машин, в которых упаковка производится с закруткой одного конца, для чего упаковываемый предмет подается толкателем сначала в шахту, снабженную загибателями для обертки передней и боковых поверхностей предмета, а затем в закручивающее устройство, состоящее из вращающихся с различной скоростью дисков и системы рычагов, зажимаюших свободный конец упаковочного материала и закручивающих его.

В предлагаемой машине, относ ящейся к указанному типу упаковочных машин, система зажимающих рычагов закручивающего аппарата, прикрепленная к вращаю немуся диску, снабжена ведущим роликом, проходящим через отверстие указанного диска и направляемым лекальным выступом двух рядом расположенных вращающихся дисков, при перемещении которых относительно друг друга изменяется длина лекального выступа, что дает возможность изменять время раздвинутого положения зажимающих рычагов в течение одного оборота. бб1

На схематическом чертеже фиг. 1 — б поясняют стадии процесса завертывания предмета машиной; фиг. 7 изображает вид сбоку загибающего обертку аппарата, фиг. 8 — вид спереди закручивающего аппарата; фиг. 8 — поперечный вертикальный разрез его по ab на фиг. 8; фиг. 9— вид завернутого машиной предмета; фиг. 10 — вид предлагаемой машины сбоку и фиг. 11 — то же, вид сверху.

В предлагаемой машине ",îëêàòåëü 1 с прикрепленными на конце его двумя пластинами 2 лежит на доске 27 (фиг. 10). ! Движущаяся цепь 24с фасонными звеньями, образующими карманы, в котор «х находятся подлежащие завертке предметы, передвигает последние по плоскости 25 ! (фиг. 10 и 11) и ставит в положение над пространством, ограниченным пластинами 2, торцем толкателя 1 и доской 27, в которое завертываемый предмет попадает под действием силы тяжести и толкателя 2б.

Подача бумаги для завертки происхо-! дит следующим образом. Валики 44 и 45 (фиг. 10 и 11), из которых первый полу-! чает принудительное непрерывное вращательное движение, а второй служит только для прижимания бумаги к валикам 44, сматывают бумагу с бобин 47 и направляют ее и другой паре валиков 42и 43; из них валик 42 получает непрерывное вращательное движение, а валик 43 является лишь прижимным, Валик 42 имеет на своей поверхности выступ, которым бумага зажимается между ним и валиком 43, подается таким образом к .лезвиям ножниц 38 и 39 в направляющих 40 и далее в направляющих 28 до упора 29, Когда выступ валика 42 пройдет мимо валика 43, то нажим на бумагу прекращается и подача этой пары валиков останавливается. Для того, чтобы бумага, непрерывно подаваемая валиками 44 и 45, не продвигалась после окон-. чания работы валиков 42 и 43, имеется прижимающая пластина 41, которая задерживает бумагу, прижимая ее, и отпускает ее в момент начала подачи валиками 42 и 43. Лезвия ножниц 38 и 39 действуют после прекращения подачи бумаги валиками 42 и 43.

Таким образом, подлежащий завертыванию предмет помещается между пластинами 2, укрепленными на конце толкателя 1, и поддерживается снизу доской 27, а впереди пластин находится отрезок бумаги (фиг. 2, 10 и 11). При движении вперед толкателя 1, а, следовательно, пластин 2 и завертываемого предмета, пластины 2 упираются своими передними кромками в бумагу и просовывают ее между двумя направляющими пластинками 3 (фиг. 11), составляющими вход в загибающий аппарат, состоящий из двух боковых стенок 30, дна 31 и крышки 32 и снабженный заги баю щими пластинами 33, 34, 35 и Зб. При этом движении происходит следующее. Бумага, просовываемая пластинами 2 толкателя 1, охватывает их и лежащий между ними предмет сверху и снизу. Одновременно с этим движением происходит загибание бумаги около передних вертикальных кромок пластин 2 под влиянием загибателей (пластин) 33, укрепленных на боковых стенках 30, после чего бумага, охватывающая пластины 2 толкателя 1, с лежащим между ними завертываемым предметом, получает вид, показанный на фиг. 4.

При дальнейшем движении толкателя 1 .вперед происходит загибание бумаги около горизонтальных кромок пластин 2 Мод влиянием загибающих пластин 34, 35, 3б и 37, укрепленных в загибающем аппарате. Пластины, составляя вместе винтовую поверхность, поворачивают находящую на них при движении вперед толкателя бумагу под углом в 90 около горизонтальных кромок пластин 2. Во время этой операции сначала действуют пластины 34 и 35, из которых пластина 34 загибает бумагу вокруг верхней горизонтальной кромки проходящей возле нее пластины 2, а плаотина 35 одновременно загибает бумагу вокруг нижней горизонтальной кромки проходящей возле нее другой пластины 2, причем в результате завертка пблучает вид, показанный на фиг. 5.

Последующая стадия завертки получается в результате операции, аналогичной вышеописанной под влиянием другой пары пластин 36 и 37, одновременно загибающих бумагу, остающуюся не согнутой вокруг двух других кромок пластин 2, причем пластина 3б загибает бумагу во:": круг нижней кромки пластины 2, а пластина 37 — вокруг верхней кромки другой пластины. 2, после чего завертка получает вид, показанный на фиг. б, из которой видно, что,загибы наружных краев бумаги на пластинах 2 толкателя 1 направлены оба в одну сторону по движению часовой стрелки.

При своем дальнейшем движении вперед толкатель 1 с укрепленными на нем пластинами 2 выходит из загибающего аппарата и, проходя через круглое отверстие в закручивающем аппарате (фиг. 7, 10 и 11), доставляет бумагу, обернутую вокруг пластин 2, и находящийся между ними завертываемый предмет к щипцам.

Щипцы состоят из двух рычагов 7 (фиг. 7), повертывающихся на оси 9, укрепленной на поползушке, движущейся между направляющими. К рычагам 7 пр икре- плены две пластины б, из которых каждая соединена с рычагом 7 шарниром 8 и штырем 10, причем отверстие в пластине 6, в которое проходит штырь 10, сделайо удлиненным. При раздвигании плеч щипцов с роликами 11, происходящем при движении всей системы в направлении кулаков 13, пластины б будут расходиться, оставаясь параллельными друг другу; при движении же всей системы в обратном нацравленин плечи рычагов 7 с роликами 11 будут сходиться под действием нружины 12, и пластины б будут сближаться, оставаясь параллельными друг другу.

При вышеописанном движении толкателя 1 к щипцам последние движутся навстречу толкателю, причем пластины 6, будучи уже расстояния между пластинами 2, захватят завертываемый предмет и упаковку, которая во избежание развертывания находится между пластинами 48 (фиг, 11).

Так как к этому времени толкатель 1 начинает двигаться в обратном напра влении, то пластины 2 выйдут из упаковки и последняя вместе с завертываемым предметом останется захваченной щипцами (фиг. 7). К этому моменту пластины 6 с завертываемым предметом находятся в отношении закручивающего аппарата в положении, показанном на фиг. 8 .

Последняя стадия завертывания †закоутка концов упаковки, придающая всей завертке вид, показанный на фиг. 9, происходит при помощи закручивающего ппарата, который устроен следующим образом (фиг. 8 и 8 ). На диске 14 укреплены рычаги 16 и 15, поворотные на осях 19, шарнирно соединенные. тягой 17 и прижимающиеся друг к другу длинными своими плечами под влиянием пружины 2О но линии, проходящей через центр диска 14.

Рычаг 16 снабжен роликом 78, проходящим через диск 14 сквозь сделанное в нем продолговатое отверстие.- При движении ролика 18 к центру аппарата длинные плечи рычагов 76 и 15 будут отходить от указанной диаметральной линии.

Позади диска 14 находятся два одинаковых диска 21 и 22, в которых имеются отверстия с лекальным выступом, изображенные на фиг. 8 пунктиром; по поверхности последних катится ролик 78 при вращении диска 14 относительно дисков 21 и 22. Таким образом, изменяя взаимное положение диска 14 в отношении дисков 21 и 22 (поворачивая один в отношении других) можно либо приближать ролик 78 к центру, когда он будет находиться на выступе кривой в дисках 21 и 22, либо удаляться от центра †остальной части кривой. Таким образом, возможно удерживать длинные плечи рычагов 15 и 16 прижатыми друг к другу, либо отодвинутыми друг от друга.

Диск 14 вращается и делает два оборота в то время, когда диски 21 и 22, непрерывно вращаясь в том же направлении, сделают один оборот, соответствующий одному обороту (циклу работы) машины. Таким образом, одному циклу работы машины соответствуют два оборота диска 14 с сидящими на нем рычагами

15 и 16, длинные плечи которых будут соответственно прижаты друг к другу и раздвинуты во время одного цикла работы машины в зависимости от длины выступа на внутренней кривой дисков 21 и 22. Поворачивая диски 21 и 22 один относительно другого можно увеличивать или уменьшать длину лекального выступа и таким обраЖм увеличивать или уменьшать время нахождения длинных плеч рычагов 75 и 16, в раздвинутом положении, причем соогветственно изменяется ! время нахождения их в прижатом состоянии. Во время раздвинутого положения длинных плеч рычагов 15 и 76 толкатель 1 проносит упаковку с находящимся внутри завертываемым предметом сквозь вращающийся закручивающий аппарат и подает ее в щипцы, которыми оно захва-! тывается, после чего толкатель 1 уходит ! обратно. Как только пластины 2 толкателя 1 проходят мимо раздвинутых длинных плеч рычагов 15 и 16, последние на ходу сдвигаются, захватывая концы завертки (упаковки) (фиг. 8). При дальнейшем вращении закручивающего аппарата происходит закрутка концов упаковки и завернутый предмет получает вид согласно фиг. 9.

Закрутка может быть произведена с любым оборотом (до 1 — 2) в зависимости от длины лекального выступа дисков

21 и 22, который можно регулировать.

Так как закручивание идет в ту же сторону движения часовой стрелки, в которую направлены загибы наружных краев бумаги (фиг. 5, 6 и 8), то эта операция дает

I также и уплотнение завертки.

Когда ролик 78 снова входит в лекальный выступ дисков 21 и 22, то длинные плечи рычагов 75 и 76 расходятся и щипцы выводят завернутый предмет из закручивающего аппарата. При этом дви! жении щипцов ролики 11 находят ка кулаки 13, отодвигаются наружу и пластнны б расходятся, освобождая завернутый предмет, который упором 23 сбрасывается и падает на движущуюся ленту 46, относящую его в сторону (фиг. 10 и 1Ц.

Во время закрутки шипцы приближают завертываемый предмет к завертываю-

I щему аппарату во избежание разрыва бумаги.

Предмет изобретения. !

Машина для упаковки карамели и дру- гих предметов, один конец которых упа- i ковывается в виде закрутки, состоящая из толкателя, из шахты, снабженной загибателями для обертки передней торцевой стенки и боковых поверхностей прота,л- киваемого = предмета, из закручивающего устройства, состоящего из вращающихся дисков с различным относительным числом оборотов и системы рычагов, зажимающих свободный конец упаковки и закручивающих ее, ОтдкчзЮщвяСЙ тем, что система рычагов, зажимающих закручиваемый конец упаковки, прикрепленная к вращающемуся диску, с целью изменения в течение одного оборота времени раздвинутого положения рычагов, снабжена ведущим роликом 18, пропущенным через продолговатое отверстие диска и направляемым внутренним лекальным выступом двух рядом расположенных дисков, взаимным перемещением которых изменяется длина лекального выступа.