Полуавтомат для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 323,8!5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са1сэ Соеетския

Ьоциалистическин

Республин

Зависимое От авт. (вилетельства М 11. Кл. Н Olj 19/42

Заявлено 18.1.1968 (¹ 1211618 26-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам ттаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 10.11.1972

УДК 621.385.002.54 (088.8) Авторы изобретения

В. С, Кмыта «Н. Ф. Брайлян

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ КАТОДНО-МОДУЛЯТОРНЫХ

УЗЛОВ

Описы ваемы11 полуавтомат сбо1рки катодиомодуля ториых (Км) узлов в ара!атуре электроннооптичеокой системы (ЭОС) кинескопов предназна чен для использования в электровакуумной промышлеииости и может применяться иа заводах, выпускающих кинескопы.

Известен полуавтомат для сборки КМ-узлов ем костиым методом, имеющий ползуи с пружинной вилкой для за к ре1плеиия арматуры ЭОС, совершающий возвратно-поступательное движеиие в вертикальной плоскости ири помощи п1ри вода,, и сборочный меха виэм.

Недостатком известного полуа1втомата я1вляется то, что ползун с п1ружи нной вил1кой ие обеспечивает требуемой гочиости центрирования арматуры ЭОС при сборке.

Цель изобретения — устране1ние этого недо,стат.ка.

Это дости)гается за счет применения механизма центровки и заокима арв!атуры ЭОС, который выполнен в виде перемещающейся пе рпеггдикулярио оси арматуры ЭОС вилки, перегмещающегося по оси а рв!атуры ЭОС штока с конусом и двух зажимов, действие косгорых согласно с перемещением штока посредством реечиых и клиновых передач.

На фиг. 1 изображена арматура ЭОС кинескопа с собранным катодио модулятор1иыв! узло1в1; иа фи1г. 2 — ки иематическая схема предлагаемого полуавтомата; иа фиг. 3 — коистру1етивная схема цеитрирующей головки полуавто мата.

На плите полуавтомата установлена колодца с пиевмоцили!гдром 1 для быстрого подво5 да центргерующей головки к сборочному .механизму. Поршень 2 со штоком соедпиен с ползуиом 8, который перемещается в иапрявляющих колOklны. Пиевмоцилиидр 4 с иоршием 5 и ц1то ком 6 с кОиусом, который и,IoII310 води! цеитрироваиие арматуры ЭОС в вертикяльиом положешш, закреплен иа оправке 7.

На ползуие уста1новлеиы зубчатые колеса

8 — 10. Колесо 10 сцеплено с шестерней-гайкой 11. Зажим арматуры ЭОС производится

15 от пружины 12 реечиыми передачами 18 — 16 через клиновые штоки 17 и зажимные сухари

18. Вся зажимиая система иаходится в центри1ру1ощей головке 19, которая закреилеиа иа справке 7..Л1икроъ!етрическое движеиие

20 цептрирующая головка получает по кииемап1ческой цепи: электродвигатель 20, червячиая пара 21, зубчатые. колеся 8 — 10 и шест p1Iя-гайка 11.

Зажим и центрирование арматуры ЭОС в

25 LIP I I T p I I p h Io ILL P É I o. I o B 1(Q у с т р я и я еT c c I О з м О жиый перенос oTíocIITpëüèo кятодиогo узла

I I P l! с О Озим, !ТО си О со и с та У (. Г 11 013 hl LI I P i I i I i o To ÷ности сборки.

Под цеитрирующей головкой иа плите по.

30 луявтомата рясположPIIII ударники мехяииз323815 ма фиксации катодного узла с по дсекающими ножами 22. В оправке этого механизма palcположен щуп 23, к которому прикреплен один вывод емкост ного датчика 24. Второй вывод датчика контактирует с ускоряющим элек- 5 тродо м арматуры ЭОС. Ударники с ножами

22 при фикса ции расстояния К вЂ” М получают движе|ние от эле ктромагнитов 25 через рыч аж ну ю с и стему 2б.

При помощи эле ктролагнита 27 золотник lp

28 через дроссе ли 29 и 80 упра вляет пневмоцилиндром 1, а золотни к 81 с электромагнитом 82 управляет пне вм оцилиндрол 4.

В центрирующей голодовке находится подвижная вилика 38, в которую вставляет(ся )5 арматура ЭОС 84.

Полуа втомат работает следующим образом.

В оправку механизма фиксации катодното узла atpywiyio вставляется катодный узел, à 20 в подвижную вил|ку 88 це нтрирующей головки вручную с усилием, необходимым для IIeремеще|ния вилки, вставляет1ся арматура

ЭОС 34. Вилка, перемещаясь, нажимает»а конечный выключатель 85, и подается коман- 25 да на электромапнит 32 золотника 81. Возд ух из нижней полости п невмоцилиндра 4 выходит в атмосферу. Шток б с кон усом 36 опускается в|низ, а конус освобождает рейку

18, которая и од действ ием пружинны 12 так- sp же опускается вниз. Через зубча т ые колеса

14, lб, рейки 15, клиновые штоки 17 рейка 13 передает движение сухарям 18, которые, сближаясь, сжимают арматуру э.д.с. по нару>кному дна метру корпуса модулятора. 35

Шток б с конусом 85 входит в арматуры ЭОС

34, центрируя ее в вертикальном положении.

При цент|рировании арматуры ЭОС от бортовой вер.чней части второго анода 37 устана вливаетея .на вилке 27. Ножной педалью вклю- 40 чается конечный выключатель, который подаег команду на электромагнит 27 управления золотником 28. Воздух через дроссель 80 посту!пает в верхнюю полость невмоцилпндра 1, а пз нижней полостти через дроссель 29 45 выходит в атмосферу. По.тзун 3 с цептрируloщей головкой 19 опускается до упора. В крайнем нижнем положении ползуна подает ся команда на электродвигатель микроподачи.

По указанной выше ки нематиче ской цени 5о це н трирующая головка начинает медленное (мик)рометрическое) движение. При достижении емкости, соответствующей заданному расстоянию К вЂ” М, от cìêîñòíîãî датчика подается команда через релейную схему исполнительным органам на фиксацию катодного узла методом подсечки. B момент подсечки динамическим торможением эле ктрод вигатель мгновенно останавливается. Медленное и равномерное движение ми крометричес кой подачи центрирующей голов ки обеспечивает стабильное нарас"àíèå е,мкости до наибольшего значения, соотвенствующего заданному расстоянию К вЂ” М. После фиксации расстояни я К вЂ” М подается команда на электромагнит 27 управления золоти и ком 28.

Воздух поступает через дроссель 29 в нижнюю полость цилиндра 1, а из верхней п олости через дро ссель 80 выходит в атмосфе рух

Ползун с центрирующей головкой поднимается в крайнее верхнее положение. В этом положении ползуна подается команда на электромагнит 32 управления золотником 31. Воздух постутпает в нижнюю полость цилиндра 4.

Поршень 5 со штоком б поднимается,вверх до упора. Конус 85 поднимает рейку 18 вверх, сжимая пружину. Движение рейки 13 через зубчатые колеса 14, lб рейки 15, клиновые штоки 17, передается с ухарем 18, последние расходятся расжимают арматуру ЭОС, которую затем вручную снимают с в илки 83. Одновременно с этим подается команда на реверс электродвигателя ми крометрической псда чи.

Предмет изобретения

Полуавтомат для сборки кат одно-модуляторных узлов в арматуре электронно-оптических систем кинескопов, содержащий механизм центровки и зажима арматуры эле ктронно-оптической системы, механизм фиксации катодного узла, емкостный датчик с релейной схемой, воздействующей на меха низм фиксации катодного узла, привод микрометрической подачи, п невмопривод, отличшошийся тем, что, с целью по выше пня точности сборки, механизм центровки и зажима арматуры электронно-о ьтичеекой системы выполнен в влде перемсща1ощихся пе рпен дикулярно оси арматуры электронно-оптической системы вилки, по, оси арматуры электроннооптической системы штока с конусом и двух зажимов, действие которых согласовано с перемещением штока посредством реечных и клиновых передач.

323815

Составитель В, Мирошкнна

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Смирягина

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 232!14 Изд. № 14 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д"лам пзобретечий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5