Двухтактный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

323827

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07 т1.1969 (¹ 1330679/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. Н 02h 7/20

Н 03f 3/50

Номитет Ао делам иаобретений и открытиЯ прН Совете Министров

СССР

Опубликовано IО,XI I.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 17.II.1972

УДК 621.375.127 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Морозов и А. В. Фурман

Заявитель

ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобрете1тие относится к оол асти измерительной техники.

Известные однотактные усилительные транзисторные схемы с защитой от перегрузок содержат, кроме основного усилительного транзистора, два транзистора защиты, один пз которых должен иметь ту же мощность рассеяния, что и основнои транзистор, B двухтактных схемах количество таких транзисторов удваивается. Это усложняет схемы усилителей и увеличивает их габариты. В цепях защиты рассеиваются значительптяе мощности. Кроме того, при коротких замыканиях в цепи нагрузки выходные усилительные транзисторы насыщаются, и их входное сопротивление падает, что приводит к перегрузке предварительных усилительных каскадов.

Цель изобретения — уменьшение мощности, рассеиваемой в схеме защиты, упрощение схемы усилителя и устранение перегрузки предварительного усилителя при закорачиванп: нагрузки.

Для этого в предлагаемом усилителе к эмпттерам усилительных транзисторов подключены два дополнительных сопротивления, общая точка которых соединена с выходом усилителя, а эмиттерные цепи каждого транзистора соединены с землей цепочками из двух резисторов и диода. Точки соединения этих резисторов присоединены к базам транзисторов защиты (с проводимостью, аналогичной проводимости основ:тых транзисторов), а их коллекторы через диоды присоединены ко входу ус ил ител я.

Н а чертеже пзобра>кена принципиальная с. ема предлагаемого двухгактного усилителя.

Двухтактный усилитель содержит предварительный усилитель 1, два основных усилительны «транзистора 2 (с проводимостью

10 п — р — п) и > (с проводимостью р — n — p) со вспомогательными резисторами 4 и 5 между эмитгерамп и нагрузкой и два транзистора защиты 6 (п — р — ll) и 7 (p — и — р). Эмиттеры основных транзисторов соединены с клеммой

15 «земля» цепочками пз резисторов 8 — 11 н диодов 12 и 1>, причем средние точки цепей резисторов 8 и 9, 10 и 11 соединены с базами трапзис горов защиты, и коллекторы этих

II>ail »cIopoa через диоды 14 и 15 соединены

20 I о входом усилителя.

Двухтактный усилитель работает следующим образом.

В нормальном режиме, когда Ри)Яи,и .т, транзисторы защиты заперты во всем диана25 зоне в:«одных сигналов. Если сопротивление нагрузки внезапно становится малым, то прп определенной величине и полярности входного сигнала открываются транзисторы 6 и 7 и шунтпруloT вход предварительного усилитечя.

30 Так как вс II I»IIa сопротивления трапзисто323827

Предмет изобретения

Составитель М. Мишустйн

Тсхред 3. Тараненко Корректор f. Бабакина

Редактор А. Корнеев

Заказ 170/8 Изд. М !3 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ров защиты в насыщенном режиме вместе с сопротивлением нагрузки значительно меньше сопротивления источника сигналов, напряжение на входе предварительного усилителя незначительно отличается от напряжения па выходе усилителя. Ьлагодаря этому транзисторы 2 и 8 всегда работают в ненасыщенном режиме, и максимальный ток, протекающий через них, незначительно отличается от нормального рабочего.

Диоды 12 и 18 служат для того, чтобы при отрицательном (для диода 12) и положительном (для диода 18) напряжении на нагрузке переходы база — эмиттер транзисторов 6 и i оставались запертыми для всех значений со. противления нагрузки R«, когда R«)R«.»»« (где R«,„,„— номинальное сопротивление нагрузки) .

Диоды 14 и 15 служат для исключения шунтирования входа усилителя через цепи транзисторов защиты при нормальном режиме работы.

В цепях защиты могут использоваться маломощные транзисторы. Расход мощности в

5 этих цепях составляет 0,1 — 0,2 от мощности питания основной схемы.

10 Двухтактный усилитель, содержащий схему защиты, каскады предварительного и окончательного усиления, отличаю ций ся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения вероятности перегрузки каскада предваритсль15 ного усиления, вход последнего подключен чсрез встречно-параллельно соединенные диоды к коллекторам транзисторов разного типа проводимости схемь защиты, база каждого из которых связана с земляной шиной через

20 последовательную резистивно-диодную цепочку.