Водяные или песочные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

„ АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водяных или песочных часов

К. авторскому свидетельству С. И. Антонова, заявленному

20 сентября 1932 года (спр. о перв, ¹ 115847).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

В предлагаемых водяных и песочных часах, предназначаемых для употребления при шахматной игре, вода или песок попеременно переливается или пересыпается из верхнего резервуара в одну из мензу рок с делениями, оси которых у деления расположены под некоторым углом к вертикальной оси симметрии, под каковым углом скошено и дно корпуса часов. Обратное перемещение воды или песка производится или через отдельные каналы для каждой мензурки или через один общий канал.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водяных или песочных часов; фиг. 2 — разрез клапана для обратного перемещения воды или песка; фиг. 3— то же, в другой форме.

Три стеклянные сосуда 1„б, 7, (фиг. 1) через промежуточное тело 3 соединены специальной мастикой в одну неизменяеьФую, герметически замкнутую систему сообщающихся сосудов, внутри которой находится песок.

Верхний сосуд 1 служит резервуаром, из которого песок через отверстие втулки 4 может ссыпаться попеременно через ф каналы 5 в нижние сосуды 6 или 7, представляющие собой мензурки, градуированные таким образом, что количество ссыпавшегося песка служит показателем времени, затраченного на эту ссыпку.

Каждому из игроков предназначается своя мензурка, которая и заполняется песком в то время, когда этот игрок занят обдумыванием хода. В изображенном на чертеже положении песок сыплется в мензурку 7; чтобы заставить его ссыпаться в мензурку 6 после того, как игрок с мензуркой 7 сделал ход, нужно наклонить часы в другую сторону, переставив корпус их с плоскости ЛВ на плоскость ВС. 1 огда ссыпка в мензурку7 прекратиться и песок начнет ссыпаться в мензурку 6.

Для большего удобства такого качания добавлена специальная клавиша 8 для нажатия на нее сверху указательным пальцем. Песок ссыпается в неправильные конические кучи, и деления времени наносятся под углом к вертикальной оси соответствующей мензурки, Каналу 5 может быть дан, соответствующий уклон к середине мензурки и тогда песок будет ложиться правильными коническими кучами и градуирование будет произведено по горизонтальным образующим. Объем каждой из мензурок рассчитывается на

1 час времеm, т. е . обе мензурки заполняются в два часа †вре, вполне достаточное для игры рядовых шахматистов.

Если же игра затянется за это время, то в момент, когана показание одной из мензурок будет подходить. к цифре 60; время каждого из игроков записывается, песок пересыпается обратно в реве эвуар 1 и часы пускают работать снова.

Для быстрого обратного пересы пания служат отдельные каналы 2 для каждой мензурки, и самый резервуар 1 в этом случае должен быть несколько больше двой.=.oro объема всего количества песка.

Также может быть применен и общий канал (фиг. 2) с ответвлениями в каждую мензурку. С целью уменьшения объема верхнего резервуара, для обратного перемещения песка могут быть применены продольные каналы (фиг. 3) В каждую мензурку, которые при нерабочем положечии часов составляют с горизонтом угол, значительна меньший угла трения между телом 3 и песком, а самый песок из верхнего резервуара сыплется под уг.лом естественного откоса, много не доходя до вертикального канала, идущего в ме.»зурку, благодаря чему и будет задерживаться в канале, При обратной же ссыпке все каналы могут быть одновременно расположены под углом к горизонту приблизительно 45, и песок будет беспрепятственно .сыпаться обратно в резервуар 1.

Все устройство смонтировано в деревянном ящике с оставленными просветами в необходимых местах.

Как сказано вь|ше, часы с одинаковым успехом могут служить как водяные и благодаря удобоподвижности воды в этом случае уровень в мензурках будет горизонтальный, Предмет изобретения.

1. Водяные или песочные часы, отличающиеся тем, .что с целью попеременкого переливания воды или пересыпания песка из верхнего резервуара в мензурки, последние расположены под, углом к вертикальной оси симметрии и под тем же углом скошено дно корпуса часов, а для обратного перемещечия воды или песка применены или отдельные для каждой мензурки каналы 2 или общий канал (фиг. 2).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для песочных часов деления времени нанесены под углом к вертикальной оси соответствующей мензурки.