Секундомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((БИБ7 ИОТЕКЙ

",Комитета го изоб- j

il рететеяьстзу npN,.!

С >О Союза ССР.

М 32384

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ секундомера.

К авторскому свидетельству В. А. Криворученко, заявленному

6 ноября 1932 года (спр, о перв. № 118290).

О вмдаче авторского евидетельетва опубликовано 30 еентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый секундомер снабжен часовым циферблатом, расположенной в центре секундной стрелкой и показывающим число оборотов секундной стрелки тридцатиминутным циферблатом.

На чертеже фиг. 1 изображает секундомер в общем виде; фиг. 2 — механизм секундомера и фиг. 3 — частичный разрез через ось секундной стрелки.

Предлагаемый секундомер состоит из расположенной в центре секундной стрелки 2, часового циферблата 6 и тридцатиминутного циферблата 5, предназначенного для определения числа оборотов, пройденных секундной стрелкой 2. На валике 20 под секундной осью (фиг. 3) насажена снабженная зубцами тарелочка 1. На стойках 22 укреплен валик 27, на котором сверху насажена секундная стрелка 2, а снизу тарелочка 72 со штифтом 18. Для приведения в действие секундной стрелки 2 необходимо нажать на кнопку 7, вследствие чего рычажок 8 и собачка 9 повернут на одно деление храповое колесо 10, которое, действуя на рычажок 16, принуждает последний, а также и рычажок 71 освободить тарелочку 12, EGTooa под действием пружинки 15 опускаетея вниз, вследствие чего штифт 78 западает в зубпы тарелочки 1, приводимой в постоянное вращение от часового механизма. При вторичном нажатии hR кнопку 7, вследствие подъема таоелочки 12 и выведения из зацепления штифта 18 из зубцов тарелочки 1, стрелка 2 останавливается. При нажиме же кнспки 7 в третий раз стрелка 2 устанавливается на О.

Секундомер, отличающийся тем, что пе ведающая вращение секундной стрелке 2 тарелочка 12 снабжена штифтом 78, западающим после нажатия кнопки в зубцы тарелочки 1, приводимой в постояннсе вращение от часового механизма.

К авторскому свидетельству В. A. Криворученко № 32384

Гип.. Искра"

Экперт В, Ф. Анюрееа

Ред;ктор й. Ф. Альтшулер