Й транзисторный повторитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

323844

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СБг!ДЕХЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 11.IV.!970 (№ 1424553/26-9) М. Кл. Н 03f 3/50 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х11.!971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 17.П.1972

УДК 621.375.132.3 (088.8) Автор изобретения

В. Ф. Лютенко

Заявитель

Институт космофизических исследований и аэрономии

Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР

N-КАСКАДНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЬ1Й ПОВТОРИТЕЛЬ

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в измерительных усилителях с высоким входным сопротивлением.

Известен N-каскадный транзисторньш повторитель напряжения с резисторпо-емкостной следящей обратной связью.

Однако известное устройство требует повышения входного сопротивления для понижения нестабильности результирующего коэффициента усиления но току.

Цель изобретения — увел иченне входного сопротивления N-каскадного повторителя напря>кения.

Для этого эмиттеры транзисторов каждого последующего каскада соединены через конденсаторы обратной связи с резисторны:«« делителями в цепях эмиттеров всех предыдущих каскадов и с резпсторным делителем цепи базового смещения транзистора первого каскада, причем число последовательно включенных резисторов в цепи базового смещения равно N+1, а число резисторов в цепях эмиттеров каждого последую«него каскада на единицу меньше, На чертеже представлена электрическая схема предложенного устройства.

Транзисторы 1 — 8 являются усилительными элементами трехкаскадного повтори геля. Базовая цепь входного транзистора 1 составлена из резисторов -i — 8. Ннжнис концы резисторов

5 — 7 соединены соответственно с эмиттерами транзисторов 1 — 8 через конденсаторы 9 — 11.

5 Эмиттерная цепь входного транзистора 1 составлена из резисторов 12 — 14. Нижние концы резисторов 12 и 18 соединены соответственно с эмиттсрами транзисторов 2 и Л через конденсаторы 15 и 16. Эмиттерная цепь транзн10 стора 2 составлена из резисторов 17 ««18.

Нижний конец резистора 17 соединен с эмиттером тр а««з««ст ора Л чер 3 конденса rop 19.

Эмиттсрной нагрузкой транзистора Л являет я резистор 20. Коллектор транзистора 1 сосди15 нсн через резистор 21 с коллектором транзистора 2, а через конденсатор 22 — с е«o эмнттером. Коллектор транзистора 2 соединен IL рез резистор 28 с коллектором транзистора Л, а через конденсатор 24 — с его эмиттером.

20 Коллектор транзистора 8 соединен с источником питания, зашунтированным конденсатором 25.

Повторитель работаст «лсдующим образом.

25 По мере приближения к выходу ухудшается вер««ос«ь воспроизведения сигнала на эмпттере очередного транзистора, но возрастает его мощность. Подача сигналов следящей обратной cBH3«I «43 мощных каскадов B маломощные

30 через конденсаторы увеличивает эквивалент323844

Составитель Л. Батин

Техрсд 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор А. Корнеев

Заказ 170/16 Изд. № 13 Тиоаж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ное сопротивление эмиттерных и базовых цепей. Например, шунтирующее действие резистора 6 на эмиттерную цепь транзистора I ослаблено сигналом следящей обратной связи, поступающим из эмиттера транзистора 2.

В свою очередь, шунтирующее действие резистора 7 на эмиттерную цепь транзистора 2 ослаблено сигналом следящей обратной связи, поступающим из эмиттера транзистора 8.

Аналогично осуществляется многостепенная следящая обратная связь и в других цепях, в частности, в коллектор ых цепях транзистора, В результате многостепенности основная мощность сигнала следящей обратной связи поставляется из оконечных каскадов, а предварительные каскады дают лишь небольшое дополнение этой мощности, повышающее верность следящего сигнала и соответственио эквивалентные сопротивления цепей.

Предмет изобретения

N-каскадный транзисторный повторитель напряжения с резисторно-емкостной следящей обратной связью, отличающийся тем, что, с целью увеличения входного сопротивления, 10 эмиттеры транзисторов каждого последующего каскада соединены через конденсаторы обратной связи с резисторными делителями в цепях эмиттеров всех предыдущих каскадов и с резисторным делителем цепи базового смеще15 ния транзистора первого каскада, причем число последовательно включенных резисторов в цепи базового смещения равно N+1, а число резисторов в цепях эмиттеров каждого последующего каскада на единицу меньше.