Приспособление к сифонному водоспуску для регулирования высоты верхнего бьефа, соответствующей включению сифона в работу или выключению его

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32385

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕО П И С А Н И Е приспособления к сифонному водоспуску для регулирования высоты верхнего 6ьефа, соответствующей включению сифона в работу или выключению его.

К авторскому свидетельству 3. К. Рыгельскоге и Б. И. Покровскего, заявленному 2 апреля 1932 года (спр. о перв. № Об593).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года. для автоматического равномерного поддерживания рабочего уровня прибывающей в бассейн неравномерно, большой массы воды ставят сифонные водоспуски, автоматически быстро сбрасывающие прибывающую в бассейн лишнюю воду. Равномерное поддерживание постоянного рабочего уровня воды бас,сейна достигается расположением добавочного отверстия в специальном месте, где горизонт воды вполне защищен не только от влияния всасывания главным сифонным отверстием, но также и от волнения, обмерзания -и т. п., При опускании горизонта воды бассейна до рабочего уровня, на котором расположена нижняя кромка забрала добавочного отверстия сифона, при малейшем обнаружении кромки в образовавшийся зазор засасывается атмосферный воздух, попадающий в сифон и останавливающий

- его действие. После остановки действия сифона все время поднимающийся горизонт воды, перекрывая нижнюю кромку

129 забрала, прекращает доступ воздуха в добавочное отверстие сифона, вследствие чего образующийся вакуум опять включает сифон.

В неподвижных конструкциях вышеописанных сифонов высоту рабочего уровня бассейна нельзя точно отрегулировать согласно эксплоатацнонному режиму с желаемым точным повышением или понижением его, без соответствую. щего переустройства на ходу работы сифона самого забрала, нижняя кромка которого обусловливает рабочий уровень воды бассейна.

Предлагаемое приспособление к сифонному водоспуску предназначено для получения возможности регулировать горизонт воды в бассейне на ходу работы сифона при помощи простых опе- . раций.

Изображенное на чертеже в продольном разрезе приспособление к сифонному водоспуску состоит из передвигаемого по высоте винтом 2, опрокинутого над поверхностью воды, колпака 1, герметически покрывающего, при соприкосновении с нижележащей поверхностью воды, добавочное отверстие воздушной сифонной трубы, загнутый кверху конец 3 которой выходит под колпак 1, на уровне максимального желаемого горизонта воды бассейна. .- Подъем горизонта воды в бассейне будет происходить до тех пор, пока забрало такового не придет в соприкосновение нижними кромками с водой.

Таким образом закроется доступ атмосферного воздуха в добавочное отверстие сифонной трубы, что вызовет, благодаря образующемуся в сифоне вакууму, усиленное водосбрасывание, быстро понижающее горизонт воды бассейна.

Опускание горизонта воды в бассейне будет происходить до тех пор, пока не образуется зазор между нижней кромкой колпака 1 и поверхность. воды !не достигнет нижнего горизонта. В образующийся зазор вакуумом сифона засасывается воздух, нейтрализующий вакуум и тем самым останавливающий действие сифона.

Предмет изобретения.

Приспособление к сифонному водоспуску для регулирования высоты верхнего бьефа, соответствующей включению сифона в работу или выключению его, при помощи добавочной трубы и перереставных частей, служащих для прекращения или возобновления доступа воздуха в эту трубу при колебаниях уровня верхнего бьефа, етличающеесм применением колпака 1, прикрепленного к подъемному винту 2 над загнутым кверху концом 3 добавочной трубы сифона.

Эксперт Н. А. Чихачев

Редактор и. Ф. Альти;улер

Тип. «Искра»