Затворное устройство для водовместилищ со сплавными лесоматериалами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ ЗЯЯЯ

Клйсс 34 3 () / .; 7 1,g p .Б / г

АВТОРСНОЕСВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ затворного устроиства для водовместилищ со сплавными лесоматериалами.

К авторскому свидетельству И. Я. Воронцова, заявленному

1 октября 1932 года (спр. о перв. № 116409).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

Изобретение касается затворного устройства для водовместилищ со сплавными лесоматериалами, например, для распо. ложенных в зоне приливов и отливов сортировочных каналов, бассейнов лесных бирж и т. п., выполненного в. виде узкого, надлежащей длины, плота, одним . концом присоединенного посредством гибкой связи к неподвижному предмету, В предлагаемом затворном устройстве плот снабжен снизу, в средней своей части, погруженным в воду щитом из ветвей, досок и т. п. для того, чтобы достигнуть автоматического поворота затвора, действием возникающего в нежелательном направлении течения воды (например, приливного или отливного), в положение, закрывающее древесине проход, с целью препятствования угону древесины этим течением, а также и для открытия прохода, при изменении течения в желательном направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид затворного устройства сверху; фиг. 2— то же, вид сбоку и фиг. 3 — 4 — затворное устройство, установленное в канале для лесосплавных материалов, отгороженно запанью.

Предлагаемое затворное устройство представляет собою узкий в два-четыре бревна плот 1, сбитый по способу сбивки

333 запаней (вразбежку) на длину, превышающую ширину закрываемого канала на 2 — 6 метров (в зависимости от места установки).

При сбойке на средине плота (между парами бревен) оставляется узкое, проходящее по всей длине плота, отверстие; в это отверстие пропускаются вниз вершинками еловые сучья на глубину, примерно, /, †1, метра и комлевые концы сучьев закрепляются в канале путем зажима их к бревнам бруском или жердочкой, прибитым на два †т гвоздя. Лапки еловые располагаются в канале в толщину нескольких рядов так, чтобы представлять собою довольно плотную преграду для встречи воды.

Этот щит 2 устраиваетсь, когда плот 1 уже сбит. и устанавливается на место.

Щит 2 предназначен для того, чтобы плот воспринимал силу течения и шел по его направлению, преодолевая силу ветра и других препятствий, действующих на него на поверхности воды.

Для устранения плотного прилегания плота 1 к бокам водовместилища в положении, открывающем проход, предназначены скрепленные с плотом 1 упоры 3.

Упор 3 имеет длину в зависимости от длины самого плота, места прикрепления его и от того, в какое место он — 2

Яи .3 фиг/

Энспс(т H. И. Утешев

Тип. „Искра будет упираться; необходимо лишь, чтобы он удерживал плат под углом, примерно, 15 — 20 .

Вместд упора может быть для сдерживания плота употреблена тонкая короткая веревка или проволока; необходимо только, чтобы зачалка ее была сделана или почти, на уровне воды или на сравнительно высоком берегу для того, чтобы веревка или проволока, в первом случае, погружалась в воду, а во втором — висела над водой и не препятствовала проходу мимо плота лесоматериала.

Пята плота прикрепляется цепью в том пункте, где поставлены два якоря, удерживающие бон на определенном расстоянии от берега.

Предмет изобретения.

1. Затворное устройство для водовместилищ со сплавными лесоматериалами, например, для расположенных в зоне приливов н отливов сортировочных каналов., бассейнов, лесных бирж и т, и. выполненное. в виде узкого, надлежащей длины,- плота, одним концом присоединенного посредством гибкой связи к неподвижному предмету, отличающееся тем, что для автоматического поворота затвора, действием возникшего в нежелательном направлении течения, воды (например, приливного или отливного), в положение, закрывающее древесине проход, равно как и для открытия прохода, при изменении течения в желательном направлении, плот f снабжен снизу, в средней своей части, продольным, погруженным в воду, щитом 2 из ветвей, досок н т. п.

2, При устройстве по и. 1 применение скрепленных с плотом упоров 3 для устранения плотного прилегания плота, в положении, открывающем проход, к стенке водовместилища.

Рс акcop И. Ф. Лльтиа лер